Rambler's Top100

№ 79 - 80
9 - 22 сентября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Россия готовится к переписи населения

Последние приготовления

Стартовал заключительный этап рекламной кампании "Перепись-2002"

Журналистам представили систему обработки данных переписи

Зачем нужна "Детская перепись"?

Мы дойдем до каждого

А ты переписался?

Досрочная перепись

Перепись населения в Чечне

Разработаны меры по обеспечению безопасности проведения Всероссийской переписи населения на территории Чечни

Перепись населения в Чеченской республике займет всего два дня

В Чечне перепишут не всех

Чеченская специфика переписи

Национальности и конфессии

Национальная политика государства будет корректироваться в зависимости от результатов переписи

Диаспоры помогут проведению переписи?

Перепись населения – шанс народов заявить о себе

Украинцы и азербайджанцы потеснят евреев и татар

Татар зачистят под башкир

Русская Православная Церковь была не против включения вопроса о вероисповедании в опросный лист

Проблемы

Госкомстат поленился вскрыть конверт

Перепись-2002 на грани провала

Комитет здравоохранения: по нашим данным, в Москве живет 12,5 миллионов

ПРОБЛЕМЫ

ГОСКОМСТАТ ПОЛЕНИЛСЯ ВСКРЫТЬ КОНВЕРТ
Теперь неясно, кто будет обрабатывать итоги всероссийской переписи населения

В переписи-2002, которая пока проходит в труднодоступных районах страны, уже приняли участие 12 тысяч граждан. Между тем до сих пор неясно, кто, как и в какие сроки будет обрабатывать заполненные анкеты. Более того, из-за судебных коллизий вокруг конкурса на техническое обслуживание этого мероприятия может получиться так, что бланки, которые сейчас используют переписчики, будут признаны непригодными для обработки, и 215 миллионов переписных листов придется перепечатывать заново.
В начале года в тендере за право обрабатывать анкеты участвовало несколько фирм, в том числе "КРОК Инкорпорейтед" и ABBYY. Обе имели большой опыт в обработке документов, заполненных вручную, и давно уже плотно работали с госструктурами: "КРОК" - с Госкомстатом, ABBYY - с Министерством по налогам и сборам и Федеральной службой налоговой полиции. Технологии же предлагались принципиально разные. "КРОК" предложил более громоздкую и дорогостоящую, но, по утверждению руководства компании, более надежную систему. Она предполагала обработку информации в два этапа. Сначала все записи, занесенные в анкеты от руки, заменяются цифровыми кодами - на это уйдет до полугода. Затем вся информация заносится в компьютер. Примерно такая схема использовалась и в переписи-1989. Специалисты же ABBYY ратовали за более современный подход. Они утверждали, что их программа распознавания позволяет заносить данные в компьютер без предварительного кодирования. Стало быть, не надо нанимать 7,5 тысячи кодировщиц и затягивать процесс на несколько месяцев.
Руководство Госкомстата выбрало проект "КРОКа". Конверты с предложениями других претендентов конкурсная комиссия даже не вскрывала. Позже представители Госкомстата мотивировали это, в частности, отсутствием у прочих конкурсантов допуска к работе с конфиденциальной информацией. Так или иначе, к середине августа "КРОК" был уже готов к развертыванию своей системы в 66 региональных центрах, где будут обрабатываться переписные листы. Система включает в себя огромное количество аппаратных средств: компьютеров, сканеров, сетевых устройств. На ее монтаж и отладку требуется 1,5-2 месяца...
Но случилось ЧП: московский арбитражный суд удовлетворил иск ABBYY о признании конкурса недействительным. Если это решение не будет оспорено, "КРОК" фактически лишается права на обработку итогов переписи. При таком раскладе неясно, кто и когда будет заниматься нашими анкетами. Госкомстат, конечно, может провести еще один тендер. Также не исключено, что на этот раз победит ABBYY. Однако технология этой компании предполагает распознавание печатных букв, вписанных в расчерченные на квадратики поля. Не придется ли в таком случае перепечатывать весь тираж переписных листов и повторно проводить перепись?
По некоторым данным, "КРОК" готовит апелляцию и продолжает развертывать свою систему. Если апелляцию не удовлетворят, компания может потребовать возмещения своих расходов (сумма исчисляется десятками миллионов рублей) у Госкомстата. Гендиректор компании Борис Бобровников, комментируя ситуацию для "НГ", заявил, что "не может отвечать за то, насколько правильно с юридической точки зрения заказчик проводит конкурс". Проведение же Госкомстатом повторного, юридически безупречного, конкурса может еще больше удорожить и затянуть все это мероприятие.
Впрочем, у Госкомстата есть еще один выход. Как заявил обозревателю "НГ" зампред этого ведомства Сергей Колесников, его подчиненные готовят письмо в Минэкономразвития с просьбой разрешить заключение контракта без конкурса. Правда, зная неуступчивость ведомства Германа Грефа, в Госкомстате сомневаются, что оно пойдет им навстречу. В общем, судьба переписи находится в подвешенном состоянии. Что, конечно, не может не отразиться на энтузиазме граждан, решающих сейчас, стоит ли им принимать участие в этом мероприятии федерального масштаба.

Максим ГЛИКИН, Марк ЖЕЛЕЗНЯК. "Независимая газета", 28 августа 2002 года

Перепись-2002 на грани провала

На ближайших заседаниях Госдумы РФ может быть кардинально пересмотрен закон "О переписи населения РФ". Ровно за месяц до проведения Всероссийской переписи-2002 дорогостоящая акция оказалась на грани провала. Директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий ТИШКОВ считает, что "анонимность", заложенная в основу нынешней переписи, не даст реального представления о численности россиян, демографических и миграционных процессах, происходящих в стране, а значит, пройдет впустую. Об этом - в интервью корреспонденту "Известий" Владимиру Емельяненко.
- Честно говоря, мне неудобно перед Госкомстатом и Госдумой "взрывать бомбу" накануне переписи, но качество ее проведения стоит дороже спокойствия чиновников и законодателей. Поэтому скажу: проведение Всероссийской переписи-2002 оказалось на грани срыва, и чтобы его предотвратить, нужны экстренные меры. Причина - введение анонимности в переписной лист. Это было ошибкой. И пока не поздно, ее надо исправить хотя бы записью имени или инициалов опрашиваемого. Конфиденциальность должна гарантироваться законом, а не анонимностью, которая ведет к необязательным ответам.
- Разве так страшно, что от участия в переписи уклонятся 5-9 процентов населения?
- Проблема полноты учета населения - фундаментальная. При всеобщих переписях недоучет в 5 процентов нужно считать плохим результатом. Для России это означает уменьшение численности населения по сравнению с реальным на 7-8 миллионов человек. Недоучет в 10 процентов - это уже провал. Строить расчеты на население, которое на самом деле на 14-16 миллионов больше учтенного, - значит обречь государственное управление и обществоведческую экспертизу на неадекватные оценки и действия. Такие результаты прольют бальзам на душу тем, кто вопит о вымирании России, и удовлетворят авторов статистики, уже объявивших, что население страны составляет 143 миллиона человек. Хотя реальное население на несколько миллионов больше - за счет тех, кто нигде не зарегистрирован.
- И чем грозит недоучет нескольких миллионов человек?
- Разрыв оценок и реальной численности населения не безобиден. Именно исходя из данных демографов о том, что жителей России становится все меньше и меньше, и, прежде всего, за счет сокращения рождаемости, планировалась школьная реформа. Но школьников и студентов в городах меньше не становится, а учителей в нынешнем учебном году не хватает! Опять же при недоучете Россия необоснованно выбывает из десятки крупных по населению стран мира. Иметь самую большую территорию и сравнительно небольшое население - это не лучший аргумент в мировом соперничестве за ресурсы. Уже сегодня поговаривают, что пресная вода Байкала - это собственность всего человечества, а не только России.
Или другое обстоятельство - власти в российских республиках одержимы мыслью приумножить численность и долю населения, которое принадлежит к так называемой титульной национальности. В Татарии готовы скорее дважды переписать татарские деревни, чем один раз постучать в городские квартиры, где преимущественно проживают русские. Национализм слеп, его логика: пусть будет меньше жителей в республике, главное, чтобы была больше доля "своих".
- Перепись уже началась в "труднодоступных" местах страны, какова ее погрешность?
- У нас самые труднодоступные места - это не дальние заимки, воинские гарнизоны или глухие деревни, а городские квартиры за металлическими дверями и коттеджные поселки с вагончиками для рабочих. Без срочного вмешательства дело не поправится. Есть один - и, пожалуй, единственный - путь: на первых заседаниях Госдумы в сентябре внести поправку к федеральному закону "О переписи населения РФ". Нужно исправить фразу о том, что участие в переписи - это общественный долг. Это гражданская обязанность всех жителей страны, так как переписываться должны не только ее граждане. Более того, в законе потребуется добавление пункта о наказании за отказ участвовать в переписи или за дачу о себе ложных сведений.
- Вы предлагаете узаконить репрессии за уклонение от переписи?
- Не репрессии. В Германии и Франции установлена правовая обязанность отвечать на вопросы переписи, в Канаде участие в ней требуется по закону, а отказ или дача ложной информации - это преступление, грозящее штрафом до 500 долларов или тюремным сроком до трех месяцев. В Австралии за отказ штрафуют в размере 100 долларов за каждый просроченный для ответа день. В США и Индии участие в переписи обязательно, там предусмотрено наказание, в том числе и за ложные ответы. В октябре 2000 года я находился в Турции, когда там проходила перепись. В течение дня никто не имел права выходить из дома или из гостиницы, пока не были заполнены переписные листы. Только потом нашу группу выпустили в аэропорт.

"Известия", 6 сентября 2002 года

Комитет здравоохранения: по нашим данным, в Москве живет 12,5 миллионов

По мнению председателя Комитета здравоохранения Андрея Сельцовского, реальная численность населения Москвы на несколько миллионов больше, чем считается официально. Это можно понять, например, по числу ежедневных вызовов "скорой".
- Андрей Петрович, насколько результаты переписи важны для системы здравоохранения?
- Они важны для всех сторон городского хозяйства, в том числе и для здравоохранения. Во-первых, мы уточним количество жителей, получающих "льготные" лекарства, уточним, где живут "льготники". Во-вторых, они нужны для наших расчетов, - сколько нужно коек в больницах, машин "скорой помощи", медикаментов. Приведу пример со "скорой помощью". Число машин рассчитано примерно на 9 миллионов жителей - именно столько людей проживает в Москве по официальным данным. А по нашим вызовам ясно, что в Москве гораздо больше жителей - около 12,5 миллионов. Что из этого следует? На 12,5 миллионов человек нужно, предположим, 850 машин, а нам оплачивают только 700 - на 9 миллионов. После переписи финансирование "скорой" может быть серьезно пересмотрено, количество машин "скорой помощи" увеличено.
Что касается количества коек, то их сегодня в городе 70 тысяч. Вы можете спросить - это много или мало? Нам кажется, что этого достаточно. Но перепись поможет выяснить, нужны ли нам дополнительные койки. Кроме того, мы сможем выяснить, какое количество "социальных" коек нам нужно - для больных, которые требуют ухода, для престарелых.
- А "скорая" обслуживает людей без регистрации, без страхового полиса и т.д.?
- Да, "скорая" обслуживает всех. У нас есть такое понятие - ургентная, то есть экстренная, помощь. Мы обязаны обслуживать всех - независимо от регистрации, полиса и т.д. У некоторых больных возникает вопрос: "А что вы у меня сразу фамилию спрашиваете?" К сожалению, мы иногда попадаем в такую ситуацию, когда через минуту фамилию будет спрашивать не у кого. А иногда возмущаются: "Зачем вам мой домашний телефон?" Да врач должен позвонить вам домой, предупредить ваших родственников, если с вами что-то случилось! О наличии страхового полиса мы спрашиваем не для того, чтобы отказать в помощи тому, у кого его нет, просто нам нужна эта информация для внутренних взаиморасчетов. А больные в каждом вопросе видят подвох какой-то.
- Перепись населения напрямую связана с демографией. Как Вы оцениваете демографическую ситуацию в Москве?
- Рождаемость в Москве не падает уже три года. В прошлом году в городе родилось 76 тысяч новорожденных, а в 1998 году только 68 тысяч. В этом году мы ждем, что на свет появятся 82-83 тысячи детей. И в следующем году мы ожидаем значительный рост рождаемости. Кстати, увеличение рождаемости всегда приходится на эти годы - третий-шестой, то есть 1993-96, 2003-2006. Меня журналисты иногда спрашивают: "Почему вы роддома не закрываете, если рождаемость упала?" Я отвечаю: "Она опять повысится, и тогда придется заново строить". Уровень младенческой смертности в Москве существенно ниже среднего по России. В 2001 году этот показатель составил 11,9 человека на 1000 родившихся живыми детей (среднероссийский показатель - 14,7), а без учета иногородних - 8,3 человека. Этот показатель сопоставим с показателями западных стран. Наименьшая продолжительность жизни москвичей была в 1995 году - 58,2 года у мужчин и 72 года у женщин. С 1996 года она стала расти и сейчас составляет 61,8 лет у мужчин, и 73,7 года у женщин. Как видите, наш комитет владеет статистической информацией, но я еще раз повторю: необходимо постоянно ее уточнять, и здесь нельзя недооценивать значение переписи населения.

"Известия", 4 сентября 2002 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most