Rambler's Top100

№ 77 - 78
26 августа - 8 сентября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Что мы знаем о лисе?..
Перепись населения или лапша на уши?

Появятся ли материалы переписи на «Горбушке»?

Есть ли у нас родной язык?

(Продолжение. Начало в № 71)

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ ИЛИ ЛАПША НА УШИ?
(Продолжение. Начало в № 71)

Появятся ли материалы переписи на "Горбушке"?

Агентство печати "Новости" знает что:

Коммерческие перепечатки диска с результатами Всероссийской переписи населения 2002 года "могут довольно быстро появиться в продаже и даже стать настоящим "хитом"… Если легально выпущенный диск с телефонной базой МГТС идет на "Горбушке" за 50-75 рублей, то за перечень "независимых производителей" стран СНГ просят до 5 тысяч рублей. …Программой переписи предусмотрен сбор данных, касающихся семейного положения, национальной принадлежности (по самоопределению опрашиваемого), образования, источников доходов, а также жилищных условий. Как уверяют продавцы на "Горбушке", такой компакт-диск будет иметь коммерческий успех" (см. Демоскоп Weekly №31).

Министр по национальной политике Владимир Зорин знает больше:

"Никаких дисков с указанием ваших личных данных на "Горбушке" в принципе появиться не может, а такие бредовые слухи я уже слышал".

"Коммерсантъ", 20 июня 2002 года

Демоскоп знает еще больше.

Нам кажется, что, согласно пункту 2 ст. 10 Федерального закона "О Всероссийской переписи населения", "итоги Всероссийской переписи населения являются доступными каждому и подлежат официальному опубликованию". Поэтому Демоскоп будет с нетерпением ждать появления "стандартного компакт-диска объемом в 600 Мб", на котором уместятся все итоги переписи, ибо они же "в печатном виде займут примерно 20 томов по 150-200 страниц каждый", а Демоскоп себе не враг. И, считая себя одним из тех "каждых", кому, согласно Закону о переписи, должны быть доступны ее результаты, он морально готов приобрести этот компакт-диск на "Горбушке", если, конечно, его не будет в официальной продаже или если в официальной продаже он будет стоить дороже, чем на противной "Горбушке". Ибо Демоскоп категорически не готов платить за него пять тысяч рублей, которые просят за перечень "независимых производителей" стран СНГ. Во-первых, потому что он уже заплатил за проведение переписи как налогоплательщик, так что ему осталось доплатить только за труды по изготовлению и распространению компакт-диска, а они не могут стоить 5 тысяч рублей в расчете на один диск. А во-вторых, он и не ждет от публикации результатов переписи того кайфа, какой, возможно, способны испытывать некоторые при чтении перечня "независимых производителей", хотя он и понимает, что деловым людям такой перечень для дела же может быть нужен.

Но он не понимает, как такой кайф можно было бы получить, знакомясь даже с самыми подробными "личными данными", якобы собираемыми при переписи населения. О каких данных идет речь?

Стандартная анкета, заполняемая абсолютно всеми взрослыми гражданами России при получении паспорта нового образца, помимо вопросов об имени, отчестве, месте и точной дате рождения, месте жительства, содержит также вопросы о фамилии, имени и отчестве супруга (супруги), месте и дате регистрации брака, фамилии, имени и отчестве отца и матери, перемене фамилии, если таковая случилась. И все ответы должны быть документально подтверждены. Странно, но почему-то никто не боится, что все эти данные появятся на "Горбушке". А вот когда говорят о переписи, при которой все ответы записываются со слов, по самоопределению, а вопросы и отдаленно не пытаются проникнуть в подобные глубины личной биографии каждого, то неизменно упоминается и угроза злоупотребления этими ответами.

Без конца раздаваемые словесные гарантии против такого злоупотребления только нагнетают безосновательные страхи, которые, конечно, могут аукнуться в ходе переписи. Если вас все время убеждают, что вы владеете секретами, которые кто-то хочет выведать, то как не забояться? Есть секреты или нет, - неизвестно, но ведь нет дыма без огня. А вдруг есть, да их выведают и продадут? Нет, береженого и Бог бережет, лучше держаться от всего этого подальше.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most