Rambler's Top100

№ 75 - 76
12 - 25 августа 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Десятилетие после распада СССР: адекватны ли источники информации о численности населения?

Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2001 год. Общий обзор

Миграция и заболеваемость туберкулезом в Москве

Новая редакция закона КНР о браке

Коренное население Канады: этносоциальный профиль

Миграция и заболеваемость туберкулезом в Москве

В.И. Литвинов

(по материалам семинара "Миграция и здоровье: корреляции, последствия, решения", проводившегося Московской организацией по миграции 6 февраля 2002 года)

Одна из главных причин роста заболеваемости туберкулезом в мире - резко возросшая в последние годы миграция населения 1.

В Москве значение мигрантов в распространении туберкулезной инфекции и ухудшении эпидемиологической ситуации в последние годы значительно возросло. Ситуация осложняется тем, что Москва является столицей, крупным промышленным и транспортным центром, что приводит к концентрации в городе больших потоков мигрантов.

Показатель заболеваемости туберкулезом постоянных жителей города в 2000 году составлял 32,6 на 100 тысяч населения. Показатель заболеваемости "мигрирующего населения" - 321,7 на 100 тысяч мигрантов, т.е. в 10 раз выше.

Для изучения ситуации с туберкулезом среди мигрирующего населения в Москве проанализировано 968 извещений о впервые выявленных случаях заболеваниях туберкулезом лиц, относящихся к категории "мигрант" за 1999-2000 годы.

В структуре впервые выявленных больных туберкулезом в Москве в 1999-2000 годы доля мигрантов составила 13%, то есть каждый восьмой больной, зарегистрированный как впервые выявленный, был мигрантом. Эту цифру можно считать существенно заниженной, так как часть мигрантов умирает от туберкулеза, оставаясь не выявленными при жизни, и, следовательно, незарегистрированными как впервые выявленные больные.

Рис. 1. Структура впервые выявленных больных туберкулезом в Москве

Среди мигрантов структура впервые выявленных больных туберкулезом следующая: БОМЖи - 52%; прибывшие из республик бывшего СССР - 25%, прибывшие из других территорий России - 15%, и 8% составляют прибывшие из других стран мира.

Структура клинических форм впервые выявленного туберкулеза органов дыхания среди мигрирующего населения и постоянных жителей города существенно различается. Ограниченные формы туберкулеза чаще диагностируются у постоянных жителей - в среднем в 15% случаев, среди мигрантов - в 10-12%, среди лиц БОМЖ - в 21%, что связано главным образом, с более четкой организацией флюорографического обследования последней категории лиц в приемниках-распределителях. Остро прогрессирующие формы туберкулеза среди больных, постоянных жителей города, развиваются в среднем в 15% случаев, среди мигрантов - в 10-19% случаев. Хронические формы туберкулеза органов дыхания регистрируются при выявлении заболевания среди лиц БОМЖ в 5 раз чаще, среди мигрантов из других стран и территорий России - в 3-4 раза чаще, чем среди постоянных жителей города. Это должно настораживать медицинские службы, в связи с тем, что такие очаги туберкулезной инфекции остаются долгое время не выявленными и неучтенными, то есть не доступными для проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий (см. таблицу 1).

Таблица 1. Структура клинических форм впервые выявленного туберкулеза в
Москве (%)

Форма туберкулеза

Постоянные жители

Мигранты

из стран бывшего СССР

из других стран мира

из других территорий РФ

лица БОМЖ

Ограниченная

15

10

11

12

21

Остропрогресси-рующая

15

19

10

18

13

Хроническая

2

6

5

8

10

Среди пролеченных больных в туберкулезных больницах и стационарах ПТД города 25,0% составили иногородние, в том числе 12,4% - лица БОМЖ (в 1999 году - 27,7% иногородних, в том числе 13,4% - лица БОМЖ).

Таблица 2. Возрастной состав впервые выявленных больных туберкулезом в Москве

 

Мигранты

Постоянные жители

Дети и подростки

13

5

До 30 лет

42

17

От 30 до 60 лет

42

58

Свыше 60-ти лет

3

20

Удельный вес мигрантов среди лиц, умерших от туберкулеза составляет 38%, что более достоверно отражает значение "миграционного туберкулеза", так как регистрация смерти в меньшей степени зависит от субъективных факторов.

От туберкулеза среди мигрантов чаще умирают лица БОМЖ. Удельный вес этой категории среди умерших от туберкулеза составляет 78%. Доля лиц, прибывших из других территорий России, среди умерших от туберкулеза мигрантов равна 15%, прибывших из республик бывшего СССР - 6% (невысокая доля связана с тем, что родственники зачастую увозят умерших хоронить на родину, где и регистрируется случай смерти).

Изучение социального статуса, клинической и возрастно-половой структуры впервые выявленных и зарегистрированных больных туберкулезом - мигрантов позволяет определить особенности распространения и организовать выявление и лечение туберкулеза.

Таблица 2. Организация выявления и лечения туберкулеза среди мигрантов

Род занятий

Место проживания

Мероприятия по выявлению туберкулеза

Место лечения туберкулеза

Студенты, аспиранты

Общежития

Профилактические осмотры в медицинском учреждении по месту учебы

Туберкулезные больницы, стационары ПТД

Беженцы

Гостиницы, общежития, центры временного размещения

Возможность пройти профилактический осмотр в территориальном ПТД или поликлинике

- // -

«Экономичес-кие» мигранты (торговцы на рынках)

По месту регистрации

Флюорографическое обследование на передвижных флюорографах или в ПТД по месту регистрации

- // -

Лица БОМЖ

-

Флюорографическое обследование в приемниках-распределителях и домах ночного пребывания, либо в любом ПТД при обращении

Специализи-рованная больница для лиц БОМЖ

Иногородние и иностранные студенты проживают, как правило, компактно - в общежитиях, кроме того, эта категория мигрантов находится под наблюдением медицинского учреждения по месту учебы, что облегчает организацию и проведение профилактических, регулярных осмотров на туберкулез.

Лица, ходатайствующие или имеющие статус беженца, также, как правило, проживают компактно. Проведение мероприятий по выявлению туберкулеза среди этой группы лиц возложено на поликлиники по месту жительства. Активно привлечь на обследование этих лиц невозможно, поэтому туберкулез у них выявляется лишь при обращении в медицинское учреждение с жалобами.

Провести профилактическое флюорографическое обследование на туберкулез "экономических мигрантов" (лиц, в основном, занимающихся торговлей) возможно на передвижных установках по месту их работы, либо в поликлиниках по месту временной регистрации.

Мероприятия по выявлению туберкулеза среди лиц БОМЖ проводятся либо в приемниках-распределителях, либо в любом противотуберкулезном диспансере, куда это лицо обратилось.
Отработка системы учета и регистрация, проведение доступных противоэпидемиологических мероприятий среди различных групп мигрантов позволит ограничить распространение туберкулезной инфекции в городе.


1 - В данной работе автор к мигрантам относит лиц, имеющих или ходатайствующих о предоставлении статуса беженца, вынужденных переселенцев, иностранцев, иногородних граждан, а также лиц без определенного места жительства (БОМЖ).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most