Rambler's Top100

№ 73 - 74
29 июля - 11 августа 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Россия готовится к переписи

В некоторых населенных пунктах перепись завершилась

"Госзнак" уже отпечатал 60 процентов необходимого тиража переписных листов

Готовы или не готовы россияне к участию в переписи?

Большинство россиян готовы принять участие в переписи, но лишь 47% знают, о чем их будут спрашивать

Москвичи в курсе дела, но «никто толком не знает содержание переписных листов»

«Трудно придумать более удачную кампанию по повышению спроса на замки с секретом»

Почти половина россиян опасается, что данные переписи могут попасть в руки налоговых инспекторов

Кто отнял родной язык?

Перепись и церковь

Религиозные конфессии не будут препятствовать проведению переписи в своих общинах и монастырях

Перепись населения не противоречит постулатам ислама

О вероисповедании вопрос закрыт, диалог остается

Сколько стоит перепись?

Перепись и церковь

Религиозные конфессии России не будут препятствовать проведению переписи в своих общинах и монастырях

Не станут исключением и буддийские монастыри, которые считаются недоступными для светских людей. Об этом рассказала начальник управления переписи населения и демографической статистики Госкомстата Ирина Збарская. По ее словам, руководители всех конфессий и организаций с пониманием отнеслись к проведению такого важного для страны мероприятия и "дали свое благословение". Правда, сначала "некоторые связывали проведение переписи с пришествием Антихриста", но после того, как был утвержден переписной опросник, все сомнения развеялись, отметила Збарская. Сейчас, сообщила представитель Госкомстата, определяются переписчики, которые будут приходить в монастыри и общины. Скорее всего, это будут светские граждане, кто-то из местного населения. Первыми "перепишут" монахов Валаамского монастыря, в рамках проведения досрочной переписи. Предполагается, что переписчики приедут на остров в конце августа. Что же касается вопроса о вероисповедании, то он в опросник не включен.

ИТАР-ТАСС. 23 июля

Перепись населения ни в коей мере не противоречит постулатам ислама

Как сообщает "Новый регион", такое заявление сделал на состоявшейся в Москве пресс-конференции, посвященной переписи населения, заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России муфтий Фарид Салман. "Участие в переписи - это божественный по отношению к человеку долг и поступок, который мусульманин обязан выполнить так же, как и должен совершать пятикратную молитву", - подчеркнул муфтий. По словам Фарида Салмана, "предстоящая перепись поможет более точно подсчитать, сколько же мусульман живет сегодня в России". Хотя в соответствии с нормами ООН, вопроса о вероисповедании в переписном листе не будет. "И это для мусульман важно, ибо в Священном Коране сказано: "Тот из вас, кто желает, пусть верит, а тот, кто не желает, пусть не верит", - подчеркнул Фарид Салман. По его мнению, вопрос о вероисповедании вторгался бы в личную духовную жизнь людей, а это противоречит самой идее переписи. Знать точную численность мусульман, по мнению Фарида Салмана, "необходимо хотя бы для того, чтобы планировать, сколько нам нужно священнослужителей, сколько молельных домов и мечетей". Отвечая на вопрос журналистов о том, как во время переписи будут отмечать мусульманские семьи с несколькими женами, Фарид Салман сослался на свою богатую практику священнослужителя. "В России, по всей видимости, насчитается только десяток семей, где муж содержит более трех жен. К тому же в переписном листе вопрос ставится "Женат", а не "Сколько жен имеешь", - заметил Ф. Салман. В своем выступлении Фарид Салман также отметил важность точного определения национального состава страны. "Мы живем в огромной стране, в которой более 100 народов и национальностей сосуществуют на стыке западной и восточной культурных традиций, на стыке христианской и мусульманской цивилизаций. В этом национальном, религиозном, культурном многообразии мы не можем, не имеем права упустить из виду ни один народ, пусть даже совсем маленький, поскольку без него этнографическая картина современной России будет неполной".

Regions.ru. 16 июля

О вероисповедании вопрос закрыт, диалог остается

Все вопросы утвержденного ныне переписного бланка подвергались критике, отвергались или принимались. Не избежали этой участи и вопросы, которые даже изначально не были включены в анкету, в частности, вопрос о вероисповедании.
Решение о том, что вопрос о вероисповедании не будет включен в список вопросов Всероссийской переписи населения 2002 года, было принято после обсуждения этого вопроса с лидерами крупнейших религиозных конфессий страны.
Основанием для исключения графы "вероисповедание" стало то, что государство не вправе вторгаться в частную жизнь граждан. Решение религиозных лидеров имеет вполне естественные причины. Десятилетия антирелигиозной пропаганды и борьбы государства с верующими воспитали подсознательный страх, что если государство получит всю информацию о какой-либо общине и сможет "вычислить" ее адептов, то ее легче будет закрыть, если вдруг политика изменится.
В последние десять лет эти опасения почти пропали у православных, веру которых власть называет традиционной российской религией. У всех "неправославных", в том числе у таких же традиционных для России конфессий, как ислам, буддизм и иудаизм, сохраняется желание "перестраховаться" в отношениях с государством.
Среди представителей других религиозных движений есть и те, кто готов заявить о себе во всеуслышание (протестантские церкви), и те, для кого "катакомбное" существование намного важнее (прежде всего, новые религиозные движения).
По данным первой Всероссийской переписи населения 1897 года в Европейской части России было почти 67 млн. православных, свыше 4 млн. католиков, более 3 млн. протестантов, 3,5 млн. мусульман и почти 4 миллиона иудеев.
В Самарской губернии, по данным первой Всероссийской переписи населения 1897 года, было:

  • православных 2228547 чел. (76,5%),
  • магометан (мусульман)- 295514 чел., (10,1%),
  • лютеран и других протестантов - 207342 чел., (7,1%),
  • раскольников разных сект - 99262 чел., (2,3%),
  • католиков - 67104 чел. (2,3%),
  • единоверцев - 11144 чел.,(0,4%),
  • идолопоклонников (язычников) - 3071 чел., (0,1%),
  • евреев (иудеев) - 1583 человека, (0,05%).

После проведения в СССР переписи 1937 года, известной как "опальная перепись", в анкетах которой стоял вопрос о вероисповедании, а 63% населения страны воинствующего атеизма назвали себя православными, этот вопрос больше не возникал.
Во многих странах мира вопрос о вероисповедании включен в переписную анкету. Заполняется эта графа на добровольной основе. Власть пошла навстречу религиозным организациям, исключив пункт "вероисповедание".
Это не значит, что государство отказалось от политики в сфере религии. Скорее оно постепенно осознает, что дело не в количестве верующих, а в аккуратном и неспешном налаживании диалога со всеми.

Облкомстат Самары, 2002.07.30

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most