Rambler's Top100

№ 73 - 74
29 июля - 11 августа 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Россия готовится к переписи

В некоторых населенных пунктах перепись завершилась

"Госзнак" уже отпечатал 60 процентов необходимого тиража переписных листов

Готовы или не готовы россияне к участию в переписи?

Большинство россиян готовы принять участие в переписи, но лишь 47% знают, о чем их будут спрашивать

Москвичи в курсе дела, но «никто толком не знает содержание переписных листов»

«Трудно придумать более удачную кампанию по повышению спроса на замки с секретом»

Почти половина россиян опасается, что данные переписи могут попасть в руки налоговых инспекторов

Кто отнял родной язык?

Перепись и церковь

Религиозные конфессии не будут препятствовать проведению переписи в своих общинах и монастырях

Перепись населения не противоречит постулатам ислама

О вероисповедании вопрос закрыт, диалог остается

Сколько стоит перепись?

Готовы или не готовы россияне к участию в переписи?

Большинство россиян готовы принять участие в переписи, но лишь 47% знают, о чем их будут спрашивать

Об этом свидетельствуют данные Фонда "Общественное мнение", полученные по результатам последнего июльского опроса. 88 процентов опрошенных заявили о своей готовности принять участие в переписи населения, из них 60 процентов - безусловно примут и 28 процентов - скорее примут участие в переписи. В ходе опроса 3 процента россиян ответили, что не примут участие в переписи, 2 процента ответили, что скорее не примут участие, затруднились ответить 7 процентов опрошенных. По мнению руководителя Фонда Александра Ослона, если проводить активную информационную работу накануне переписи, то есть вероятность, что в переписи населения примут участие 95 процентов населения страны. Опрос показал, что на сегодняшний день 91 процент россиян знают о том, что с 9-16 октября текущего года в России состоится перепись населения, в то время как в апреле 2001 года, когда был проведен первый опрос, об этом знали 53 процента россиян. В то же время лишь 47 процентов опрошенных знают, о чем спрашивают в ходе переписи. 75 процентов опрошенных называют предстоящую перепись важным событием в жизни страны. 80 процентов убеждены, что проводить ее нужно обязательно.

ИТАР-ТАСС. 23 июля

МОСКВИЧИ В КУРСЕ ДЕЛА

В октябре этого года будет проведена Всероссийская перепись населения. Все ли знают об этом? А если знают, то что на этот счет думают? Ответы на эти и многие другие вопросы дал опрос 500 жителей столицы старше 18 лет, проведенный Независимым исследовательским центром РОМИР по заказу Московского информационного центра проведения переписи населения.
Оказалось, что москвичи в достаточной мере осведомлены о предстоящем мероприятии. Почти 92 процента точно знают, что в октябре состоится Всероссийская перепись. Ничего не слышали об этом лишь 6,3 процента опрошенных. Подавляющее большинство - 77,9 процента - заверили, что примут участие в переписи. Против высказались 8,3 процента респондентов. Остальные пока не определили своего отношения к этому. Причем многие опрошенные доказали традиционное для москвичей гостеприимство, заявив, что готовы принять переписчиков у себя дома. Впрочем, немало нашлось желающих исполнить свой долг, посетив специальные переписные участки.
Пока практически никто толком не знает содержание переписных листов. 65,7 процента жителей столицы не проинформированы о том, какие вопросы будут предложены им в анкетах. Однако почти три пятых опрошенных считают, что основная цель Всероссийской переписи населения заключается в стремлении государства знать, сколько в стране людей, их возраст, социальный статус и т.п., чтобы решать наиболее важные проблемы. Вместе с тем, некоторые уверены, что перепись нужна за тем, чтобы собрать информацию о людях, проживающих в России нелегально, без прописки и регистрации, уклоняющихся от налогов. 10,9 процента москвичей считают это мероприятие пустой тратой денег. И лишь 5 процентов сказали, что перепись поднимет международный авторитет России, так как в других странах она проводится регулярно.

Игорь НАУМОВ. "Парламентская газета" 20 июля 2002 года.


ГРАЖДАНЕ НЕ ВЕРЯТ ГОСУДАРСТВУ И ЕГО РЕКЛАМЕ.
Всероссийская перепись населения под угрозой срыва

За три месяца до начала переписи населения в Омске царят упаднические настроения: по данным местных опросов, люди в одном случае боятся сообщать государству правду о себе, а в другом - опасаются, что под видом счетчиков их места обитания посетят граждане, преследующие цели, далекие от государственных интересов. Опасения подогреваются разного рода слухами, самый безобидный из которых о том, что российские организованные преступные группировки давно уже поделили города и веси родной страны меж собой и только ждут своего часа, чтобы, так сказать, в массовом порядке прибрать к своим ловким рукам плохо лежащее добро честных граждан. Называется даже количество бригад сезонных лжесчетчиков, прибывших в Омск на заработки.
Понятно, что слухи эти мало способствуют доверительному отношению масс к широко разрекламированной акции. Кроме того, скепсис поощряется разного рода телевизионными репортажами. Очевидно, по замыслу авторов направлены они как раз на поддержание духа омичей в преддверии грядущих потрясений и призваны развенчивать слухи об имеющем месте быть риске напороться на преступника. Но достигают телепередачи прямо противоположного эффекта. Пропаганда ведется настолько топорно, что трудно придумать более удачную кампанию по повышению спроса на разного рода хитрые врезные замки с секретом, крепкие стальные засовы, газовые пистолеты и прочие средства самообороны. Иными словами, омичи совершенно дезориентированы, и не в последнюю очередь благодаря тем, кто, казалось бы, как раз должен внести ясность в их возбужденные умы.
И второе. Как уже упоминалось, есть у переписи враг, пожалуй, даже пострашнее псевдосчетчика - это недоверие. Омичи в большей своей части, как следует из тех же опросов, не желают делиться с родным государством информацией о себе, полагая, и, надо признать, не без оснований, что государство может впоследствии использовать ее против них самих. И разубедить людей в этом не сможет ни Госкомстат, ни одно другое государственное учреждение. У нашего народа за последние десятилетия выработался стойкий иммунитет к разного рода широким акциям, которые со временем обрастали эпитетом "черная". Потому, скорее всего, несмотря на публичные заверения чиновников самого разного калибра о полной готовности к переписи, эта самая перепись будет провалена. Да и сами чиновники за глаза признают это, только делают вид, что на дворе 89-й год, год последней переписи населения тогда еще Союза со свойственными для того исторического периода простодушием и доверчивостью рядовых граждан. Да вся беда в том, что народ отказывается им подыгрывать, живя в настоящем. И тут уж ничего не попишешь. Или не перепишешь - кому как угодно...

Петр ФИЛОНЕНКО. "Новые Известия" 18 июля 2002 года.

Почти половина россиян опасается, что данные переписи могут попасть в руки налоговых инспекторов

Об этом, подводя итоги июльского опроса, сообщил на пресс-конференции президент фонда "Общественное мнение" Александр Ослон. Согласно исследованию, честно ответить на вопросы переписчика во время предстоящей Всероссийской переписи населения готовы пока лишь менее половины россиян (48 процентов). Около четверти опрошенных (27 процентов) сказали, что "скорее будут скрывать информацию о себе". Остальные затруднились ответить. Как считают социологи, нежелание россиян правдиво отвечать на вопросы объясняется незнанием содержания опросных листов. Так, 46 процентов респондентов признались, что не знают, какие вопросы им будут задаваться во время переписи. Особенно много слухов и опасений вызывает вопрос об источниках средств к существованию. Заместитель председателя Госкомстата Владимир Колесников, который также принял участие в пресс-конференции, подчеркнул, что статистиков не будут интересовать размеры доходов граждан. Он заверил, что государство гарантирует конфиденциальность данных переписи, а перечень вопросов "отвечает всем международным стандартам". Россиянам, сказал он, нужно будет дать о себе самые простые данные. В их числе сведения о возрасте, поле, семейном положении, жилищных условиях, гражданстве. По словам Колесникова, в труднодоступных регионах, где уже идет досрочная перепись, население "доброжелательно отвечает на все вопросы".

ИТАР-ТАСС. 23 июля

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most