Rambler's Top100

№ 71 - 72
17 - 30 июня 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Россия готовится к переписи

В отдаленных районах страны перепись уже началась

90 процентов россиян готовы принять участие в переписи

Госкомстат России обнародует предварительные итоги переписи в начале будущего года

Для проведения переписи можно было бы использовать автоматизированную систему «Выборы»

На Северном Кавказе, за исключением Чеченской республики, перепись будет проведена в "обычном режиме"

Боевиков переписывать не будем

Тихие сенсации

О чем вас спросят

Перепись населения выгодна самому населению

Мы остались без родного языка?

Этническим группам пообещали деньги и власть

Для подсчета казаков вводится специальный код

Национальная суматоха в Башкирии

Перепись в сопровождении участковых и ОМОНа

См. также рубрики в этом номере:

«Интервью Демоскопа»

«Что мы знаем о лисе?»

Боевиков переписывать не будем

В октябре нынешнего года всем жителям Чечни наравне с другими регионами страны предстоит участвовать во Всероссийской переписи населения. О том, как будет организовано это важное мероприятие, нашему корреспонденту рассказал председатель комитета правительства Чечни по статистике Рамзан ДИГАЕВ.

- Рамзан, что сегодня делается в республике в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения?

- Активная подготовка к переписи населения у нас идет уже почти год. За это время нами созданы и работают 104 комиссии на всех уровнях органов исполнительной власти республики. Проведено 52 совещания в районном и городском масштабе, а также 4 заседания рабочих групп республиканской комиссии.
Кроме того, для организации подготовки к переписи населения в районах и городах к работе с 1 июля 2001 года приступили 24 уполномоченных по вопросам переписи населения.
Их основная задача - проведение работ по составлению списков домов и населенных пунктов для определения ориентировочной численности населения, деление территории на счетные участки, подбор временных переписных работников и организация их обучения, контроль за ходом проведения переписи населения и приемка заполненных переписных вопросников.
К тому же Госкомстатом республики в адрес районных, городских отделов статистики было, направлено более 30 писем методологического характера, выпущено 5 информационных бюллетеней, принято 10 обращений, в том числе - к главе администрации республики, к жителям и ко всем руководителям министерств и ведомств. Выпущено 3 сборника по подготовке к Всероссийской переписи населения 2002 года.
Нами проводится огромная информационная работа с жителями Чечни. Сотрудники статистических структур всех уровней регулярно выступают в средствах массовой информации. Уже подготовлено около тридцати пресс-релизов, дано более десятка интервью корреспондентам местного телевидения и радио.

- С какими главными проблемами вам пришлось столкнуться?

- Во-первых, работа по формированию контрольных цифр проживающего на территории республики населения осложняется числом беженцев. Количество зарегистрированных и фактически проживающих жителей постоянно меняется. Избежать двойного учета или недоучета населения очень трудно.
Во-вторых, до сих пор отсутствует нормативно-правовая база, четко регулирующая финансирование работ по организации переписи.
И, в-третьих, нигде в республике не закончено наведение порядка в адресном хозяйстве. А без этого нельзя будет правильно разделить территории на счетные участки, определить маршруты переписного персонала, организовать бесперебойную работу счетчиков при сборе сведений от населения в течение двух дней, которые отводятся на перепись. Например, в городах Грозном, Гудермесе, Урус-Мартане отмечаются трудности с учетом населения по приватизированным квартирам из-за отсутствия поквартирных карточек жильцов.

- Провести такое крупномасштабное мероприятие - дело нешуточное. Тем более в Чечне. Как будет организована работа счетчиков?

- К подготовке и проведению переписи населения в стране будут привлечены 650 тысяч человек. Из них на территории нашей республики - около 9,5 тысячи.
К каждому из регистраторов мы планируем приставить личную охрану, а также обеспечить соблюдение законности и правопорядка в каждом населенном пункте, где они будут работать.

- А как же боевики? Они, в общем-то, тоже граждане республики...

- Регистраторы будут работать с местными жителями на основании соответствующих документов, прописки. А что касается бандитов, то, по-моему, работу в этом направлении должны проводить совсем другие структуры. В чей компетенции находятся выявление и задержание преступников, нарушивших закон.

- И последний вопрос. Что вы намерены предпринять в самое ближайшее время?

- Недавно регистраторы начали составлять списки домов, в которых должны быть представлены число жилых помещений и численность проживающих в них.
Кроме того, нам необходимо определиться, каким образом будут участвовать и где будут регистрироваться те жители, которые имеют чеченскую прописку и соответственно получают социальные льготы, но проживают за пределами Чечни.

Вел интервью подполковник А. ПИЛИПЧУК.
"Военный вестник Юга России" (Ростов-на-Дону) 3 июня 2002 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most