Rambler's Top100

№ 71 - 72
17 - 30 июня 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Россия готовится к переписи

В отдаленных районах страны перепись уже началась

90 процентов россиян готовы принять участие в переписи

Госкомстат России обнародует предварительные итоги переписи в начале будущего года

Для проведения переписи можно было бы использовать автоматизированную систему «Выборы»

На Северном Кавказе, за исключением Чеченской республики, перепись будет проведена в "обычном режиме"

Боевиков переписывать не будем

Тихие сенсации

О чем вас спросят

Перепись населения выгодна самому населению

Мы остались без родного языка?

Этническим группам пообещали деньги и власть

Для подсчета казаков вводится специальный код

Национальная суматоха в Башкирии

Перепись в сопровождении участковых и ОМОНа

См. также рубрики в этом номере:

«Интервью Демоскопа»

«Что мы знаем о лисе?»

Тихие сенсации

Чем ближе начало кампании по переписи населения, тем больший трепет будут испытывать ее организаторы: в течение нескольких октябрьских дней станет ясно, насколько качественно они подготовились к акции.
В Москве к переписи начали готовиться два года назад, не без оснований предполагая возможные сложности в проведении акции в огромном мегаполисе. Эти ожидания отчасти подтвердились, но зато стало ясно, как трудности обойти, если заранее откорректировать планы. Надо думать, что на проведение в октябре 2000 года пробной переписи в Преображенском районе Восточного административного округа деньги потрачены не зря. Потому что результаты ее оказались в некотором роде неожиданными и сенсационными.
Например, по данным Информационного центра по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения, в Москве около 10% жителей Преображенского района (6700 человек) отказались участвовать в переписи, а 3500 человек не захотели пускать переписчиков в дом, но готовы были предоставить данные о себе в ином месте.
Обозначились и другие проблемы, с которыми неизбежно столкнутся переписчики. Увы, самая главная из них - неподготовленность населения к участию в переписной кампании. Оказалось, что люди попросту боялись открывать двери незнакомцам. На таком фоне все остальные проблемы выглядят легко преодолеваемыми. По итогам пробной переписи организаторы акции смогли более четко определить оптимальную нагрузку на каждого переписчика - 350-480 человек. Правда, в отдельных случаях она может дойти и до 500 человек.
Стационарных участков, куда люди смогут прийти в удобное время и заполнить переписные листы, будет организовано по всей Москве 4616. Труднее оказалось подобрать переписчиков: после переписи в Преображенском районе большинство кандидатов отказались от работы, сочтя или оплату труда низкой, или условия работы сложными - с 9 утра до 10 вечера и без выходных. Режим, конечно, никто менять не будет, но заработок переписчиков повысили до 1480-1700 рублей в месяц. Для студентов, которые в основном и будут ходить по домам, это неплохие деньги.
Предварительная перепись в одном из районов Москвы позволила даже сломать некоторые стереотипы властей по отношению к своим гражданам. Например, может статься, что самыми активными респондентами будут... бомжи. Очевидно, они надеются, что государство не просто их пересчитает, но и будет на основе полученных цифр проводить какую-нибудь социальную политику. Впрочем, для всех, кого осенью "посчитают", важно, чтобы данные потом не пропали, а использовались при разработке социально-экономических программ и реформ.

Ольга ШЕВЕЛЬ. "Время МН", 5 июня 2002 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most