Rambler's Top100

№ 71 - 72
17 - 30 июня 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Что мы знаем о лисе?..
Перепись населения или лапша на уши?

Как восстановить историю своей семьи, не зная ни имени, ни фамилии?

Куда повернешь – туда и вышло

Какие тайны мы им не выдадим?

В глубь интима

(Продолжение следует)

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ ИЛИ ЛАПША НА УШИ?

В глубь интима

Корреспондент "Парламентской газеты" Артем Малыхин, знает еще и то, что:

"у женщин в возрасте 15 лет и старше спросят, сколько детей они родили (очевидно, немногие из них откровенно скажут об этом)".

"Парламентская газета", 5 июня 2002 года.

Демоскопу это совсем не очевидно.

Почему-то, отвечая на вопрос "Известий" о подлежащих особой охране наших секретах, И. Збарская умолчала о том, о котором честно и прямо написал А. Малыхин. А ведь она знала об этом секрете. Еще раньше, в своем интервью "Общей газете" 17 января 2002 года она сказала: "по инициативе ученых мы включили, было, в вопросник просьбу к женщинам рассказать о количестве у них детей, но потом отказались от этой мысли… Не хотят граждане делиться тайнами частной жизни. И правильно делают".

И все-таки адресованный женщинам вопрос: "сколько детей вы родили?" остался в переписном листе выборочной переписи, и теперь Демоскоп ломает себе голову: в чем здесь тайна? Почему немногие откровенно ответят на этот вопрос?

Если бы речь шла о мужчинах, это еще можно было бы понять. Хотя мы и живем в крайне высоконравственной стране, все-таки и у нас встречаются еще мужчины, у которых… Ну, в общем, бывает, что они то ли не хотят, то ли даже и не могут точно сказать, сколько у них детей. Но чтобы женщины!? И в массовом порядке? Их же не об абортах спрашивают, а о числе рождений. При том, что большинство женщин и рожает-то не более одного-двух раз за всю жизнь. Бывают, конечно, всякие житейские истории, так что иной женщине вопрос о числе детей и впрямь может оказаться не по душе. Так это о многих вопросах можно сказать. "Ваше образование?" А оно у вас ниже, чем вам хотелось бы, и это тоже может быть тайной вашей частной жизни. Отвечать неприятно, кое-кто и приврет. Но из этого еще не следует, что этот вопрос не следует задавать.

Неприкосновенность частной жизни должна, конечно, охраняться, но не надо на ней спекулировать. Наша частная жизнь слишком тесно соприкасается с нашей же жизнью общественной, публичной, их не так легко разграничить, как не легко разграничить и зоны открытости и закрытости частной жизни. При желании можно объявить вмешательством в частную жизнь обязательность всеобщего образования или прививок от опасных болезней, государственную регистрацию актов гражданского состояния, выдачу паспортов и удостоверений личности, медицинский осмотр призывников да и сам военный призыв, вообще все то, что регламентирует взаимоотношения индивида и общества. Почему бы не усмотреть такого вмешательства и в переписи населения? Тем более нам, таким давним ревнителям неприкосновенности частной жизни?

Нам только вели молиться, а лоб себе мы разобьем уже сами.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most