Rambler's Top100

№ 71 - 72
17 - 30 июня 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Что мы знаем о лисе?..
Перепись населения или лапша на уши?

Как восстановить историю своей семьи, не зная ни имени, ни фамилии?

Куда повернешь – туда и вышло

Какие тайны мы им не выдадим?

В глубь интима

(Продолжение следует)

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ ИЛИ ЛАПША НА УШИ?

Какие тайны мы им не выдадим?

Начальник Управления переписи населения и демографической статистики Госкомстата России Ирина ЗБАРСКАЯ знает, что:

Вы делитесь конфиденциальной информацией, когда раскрываете переписчику "характеристику вашего жилого помещения и источники средств существования. Однако нас интересует не размер вашего дохода, это ваша тайна, а то, что помогает определить структуру общества: ваши доходы от трудовой деятельности, пособия по безработице, частного бизнеса, пенсии или от чего-то иного".

"Известия", 12 марта 2002 года

Демоскоп недоумевает:

Насчет жилого помещения И. Збарскую еще можно как-то понять. Жилые помещения россиян так обширны и разнообразны - все эти бесчисленные, как две капли воды не похожие один на другой замки с подземными ходами, потайными комнатами… Вы пришли его переписывать, а он - Синяя Борода. Конечно, если он не будет уверен в конфиденциальности, он не скажет вам, что у него три комнаты, как у его соседей сверху и снизу, а то вы его выдадите полиции нравов, а она уже подумает, что он там варит самогон. Другие стесняются сказать, что у них дом из силикатного кирпича, а не из каррарского мрамора, или - совмещенный санузел, или - а об этом уже вообще нельзя говорить вслух - вовсе нет канализации, и они не знают, надо ли включать одиноко стоящую на отшибе деревянную будочку в состав общей площади жилого помещения и сообщать хранящийся в секрете год ее сооружения. Нет, тут много тайн.

Но что, скажите, тайного в данных об источниках средств существования? Сама же И. Збарская и говорит: "нас интересует не размер вашего дохода, а … ваши доходы от трудовой деятельности, пособия по безработице, частного бизнеса, пенсии или от чего-то иного". Демоскоп, по своей снисходительности, готов был сделать вид, что ему все ясно, хотя, надо сказать, и он немного почесал себе голову: так интересуют доходы или не интересуют?

Правда, Демоскоп еще и раньше был спокоен - с тех пор, как узнал из сообщения РосБизнесКонсалтинга от 14 ноября 2001 года: министр труда и социального развития Александр Починок заверил во время своей пресс-конференции, что "сведения о доходах россиян, полученные в ходе переписи 2002 года, не будут передаваться в налоговые или правоохранительные органы". Так что бояться нечего: даже если сведения о доходах и интересуют, то не для того. А тем более, если не интересуют, - что же тогда передавать в органы?

После не очень ясного, но все-таки обнадеживающего разъяснения И. Збарской Демоскоп совсем, было, успокоился, но тут его неустойчивая психика подверглась новому испытанию. Вы помните, И. Збарская сказала, что "нас интересует… ваши доходы от трудовой деятельности, пособия по безработице, частного бизнеса, пенсии или от чего-то иного". Но, оказывается, она не сказала главного: кого это "нас" и о чем это "ином" идет речь. Демоскоп поначалу не придал этому большого значения, и поэтому для него откровением стало разъяснение корреспондента "Парламентской газеты": "Государство хочет знать и об иных источниках средств к существованию. К этим "иным источникам" можно отнести, к примеру, зарплату, выдаваемую работникам некоторых коммерческих организаций "в конвертах". Но кто же в этом признается?" ("Парламентская газета", 5 июня 2002 года).

Вот она, истинная цель переписи населения! Нам говорят, что результаты переписи нужны нам всем, нужны обществу, а на самом-то деле это просто государство хочет выудить у нас кое-какие сведения, а уж потом… Придет к вам такая пиголица-студентка (но, правда, в сопровождении милиционера):

- Укажите все имеющиеся у вас источники средств к существованию.

- Доход от трудовой деятельности.

- Гм. Так-так… А сколько вы получаете "в конверте"? Это же иной источник.

Хорошо еще, что "Парламентская газета" подсказала вам, как надо себя вести: ни за что не признаваться.

И к тому же, как твердо обещано в другой газете, статистики "настроены неукоснительно соблюдать закон и граждан налоговикам не выдавать: "Даже если налоговая обратится к нам и скажет: "Дайте нам информацию", мы им покажем закон и скажем: "Нет", - говорит заместитель председателя Мосгоркомстата Фаузия Фархутдинова. - Но я вообще не могу понять, что в той информации, которую мы собираем с населения, может заинтересовать налоговые органы" ("Московская правда", 20 июня 2002 года).

Не понимает этого и Демоскоп, а вдвойне не понимает, откуда взялось это бесконечное возвращение высоких чиновников и журналистов к вопросу о связи между переписью населения и налоговыми органами, по существу, запугивание населения, когда и ежу (но ежу, который все-таки знаком с программой переписи) ясно: даже если все переписные листы поступят прямиком в налоговые службы, там не смогут извлечь из них и капли нужной им информации, там ее просто нет. Это не может быть не ясно и любому человеку, которого спрашивают, на что он живет: на зарплату? на доходы от частного предпринимательства? на пенсию? на стипендию? и т.д. (и при этом, заметьте, не требуют никаких документальных подтверждений его ответа). Но если изо дня в день намекать, что какая-то опасность здесь все-таки есть, то кое-кто в это может и поверить.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most