Rambler's Top100

№ 67 - 68
20 мая - 2 июня 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Новое лицо брака в развитых странах

Почти половина человечества совершила демографический переход

Изменение брачного поведения – суть нынешней фазы демографического перехода

Модели взросления и брак

Брак и рождаемость: современные взаимосвязи

Коэффициент суммарной рождаемости: динамика и составляющие

Детность и бездетность

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Поль Клее. Без названия. Paul Klee. Untitled. (около 1940) Новое лицо брака в развитых странах

Над темой номера работал
Сергей ИВАНОВ

Брак и рождаемость: современные взаимосвязи

Возраст вступления в брак, прочность брачных союзов, распространенность и тип незарегистрированных союзов влияют на уровень рождаемости посредством ряда факторов, в том числе через продолжительность эффективного детородного периода. В трех европейских регионах более половины женщин из наиболее благоприятного для деторождения возрастного интервала - от 18-20 до 30 лет - не состоят в браке десять-двенадцать лет; в США эта доля ниже, а в Восточной Европе составляет лишь 10-15 %.

В большинстве стран Западной и Северной Европы и в Северной Америке рост числа добрачных или замещающих брак незарегистрированных союзов, а также повышение их прочности частично компенсируют увеличение возраста вступления в брак и уровня безбрачия. Доля вступивших к 25 годам в зарегистрированный брак в этих странах колеблется от 5% в Швеции до 58% в Бельгии; между тем доля вступивших в фактический брачный союз (зарегистрированный или нет) много выше и колеблется в гораздо более узких пределах: от 74% в Канаде до 80% в Швеции. Конечно, дети рождаются в незарегистрированных союзах реже, чем в зарегистрированных браках, но эти различия сокращаются, а в Швеции и Норвегии рождаемость в обоих типах союзов одинакова.

Иное положение в Южной Европе. Сжатие периода возможного деторождения в пределах возрастного интервала от 18-20 до 30 лет ничем не компенсируется, поскольку общество по-прежнему не приемлет незарегистрированные союзы и внебрачную рождаемость. Соответственно доля вступивших к 25 годам в фактический брачный союз (зарегистрированный или незарегистрированный) в этих странах низка: в Италии, например, она составляет 50%. В результате, в Италии доля состоящих в зарегистрированном браке во всех возрастных группах выше, чем в Норвегии (например, в группе 25-29 лет на 15 процентных пунктов). Но на порядок более низкая, чем в Норвегии, распространенность незарегистрированных союзов обусловливает на 3,3 года более короткий период "подверженности риску" брачного деторождения в возрасте от 20 до 30 лет, хотя меньшая разводимость в Италии, вероятно, несколько сокращает этот разрыв.

В таблице 1 развитые регионы классифицированы по четырем параметрам брачности, наиболее тесно связанным с репродуктивным поведением: возраст вступления в первый брак, доля вступающих в брак, разводимость и распространенность незарегистрированных союзов. С последним показателем тесно коррелирует доля внебрачных рождений - как правило, более доступный показатель, причем было замечено, что доля внебрачных рождений положительно связана с уровнем рождаемости. Следует иметь в виду, что внебрачные рождения могут быть двух типов - в устойчивом консенсуальном союзе, часто трансформирующемся в зарегистрированный брак, или вообще вне какого либо брачного союза. Тесная корреляция уровня рождаемости с долей внебрачных рождений наблюдается в странах Запада, где преобладают внебрачные рождения в консенсуальных союзах. Во многих странах Восточной Европы внебрачные дети - это наиболее часто дети действительно одиноких матерей; доля таких внебрачных рождений не связана с уровнем рождаемости.

Таблица 1. Типы брачности в шести развитых регионах мира

Возраст вступления в первый брак

Брачность

Разводимость

Консенсуальная брачность

Низкая

Высокая

Низкий

Низкая

Низкая

 

 

Высокая

 

 

Высокая

Низкая

 

 

Высокая

Восточная Европа

США

Высокий

Низкая

Низкая

 

 

Высокая

 

Западная Европа
Северная Европа

Высокая

Низкая

Южная Европа
Восточная Азия

 

Высокая

 

 

В шести регионах сформировалось четыре типа брачного поведения из 16 формально возможных. В США низкий возраст вступления в брак и высокий уровень брачности в принципе способствуют рождаемости, а распространенность незарегистрированных союзов частично компенсирует высокую разводимость. На другом краю спектра находятся Южная Европа и Южная Азия, где три параметра из четырех оказывают негативное влияние на рождаемость. Многие люди там никогда не вступают в зарегистрированный брак. Вместе с тем ограничены возможности создания незарегистрированных союзов, и тем более рождения в них детей. В результате вступающие в брак женщины теряют значительную часть периода наиболее высокой потенциальной плодовитости. В Восточной Европе позитивными факторами рождаемости являются высокая брачность и низкий возраст вступления в брак. С другой стороны, разводимость высока, а незарегистрированные союзы относительно редки.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most