Rambler's Top100

№ 65 - 66
29 апреля - 19 мая 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Легенды и мифы демографии Закавказья

Фонд «Общественное мнение» о национальном вопросе в России

МВД России информирует о состоянии преступности в России в 2001 году

Пограничный режим и миграционная подвижность населения Украины

Фонд "Общественное мнение" о национальном вопросе в России

(использованы материалы исследований
Пресняковой Л. "Чужие" в России: незваный гость хуже…" и
Петровой А.С. "Ксенофобы - тайные и явные",
опубликованные на сайте ФОМ: http://www.fom.ru/)

Фонд "Общественное мнение" 16-20 апреля 2002 года провел опрос населения и экспертов по теме "Россияне и национальный вопрос". Естественно, в ходе этого опроса выяснялось также отношение жителей нашей страны к мигрантам, производился "замер" общественного мнения в отношении всякого рода "чужаков".

Россия - многонациональное государство, и 41% россиян считает это положительным фактором. Однако почти такая же доля опрошенных (34%) полагает, что подобная полиэтничность скорее вредит нашей стране, чем приносит пользу.

Рисунок 1. Как Вы считаете, тот факт, что в России живут люди многих национальностей, приносит ей в целом больше пользы или больше вреда?

Однако в последние годы в стране вопросы миграции, деления на "своих" и "пришлых" приобретают все более острые очертания. В особенности эти процессы коснулось жителей мегаполисов и крупных городов - именно туда хлынул основной поток мигрантов. И именно жители мегаполисов и крупных городов намного острее, чем другие россияне, чувствуют присутствие на улицах своих городов "чужих" лиц.

"Как Вам кажется, много или мало в вашем городе (селе) приезжих - людей, приехавших и поселившихся в вашем городе (селе) в последние 5-10 лет?", %

 

Все

Место жительства

Москва

мегаполисы
(кроме Москвы)

большие города

малые города

села

Приезжих у нас нет

2

0

1

2

1

3

Много

78

96

91

84

78

63

Мало

15

2

4

7

13

30

Кроме того, за последние три года доля респондентов, считающих, что приезжих в их регионе много, существенно возросла, в то время как количество придерживающихся противоположного мнения, наоборот, снизилось. В проводимом ФОМ в 1999 году обследовании вопрос задавался в несколько иной редакции: "Как Вам кажется, много или мало в вашем городе (селе) людей, приехавших из других мест России или из-за рубежа на заработки или на временное жительство?"

 

Февраль 1999 года

Апрель 2002 года

Приезжих много

50

78

Приезжих мало

25

15

Приезжих нет

11

2

Затрудняюсь ответить

14

6

Для жителей мегаполисов и крупных городов, проживших на своей "малой родине" всю жизнь или большую ее часть (среди жителей мегаполисов таких людей, судя по данным нашего опроса, 90%, среди жителей больших городов - 80%), с каждым днем увеличивающееся количество "чужих" лиц на улицах оказалось фрустрирующим фактором. Особенно ярко это чувство проявило себя в ходе фокус-групп, проведенных в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Воронеже и Самаре, где проблема "чужих" обсуждалась крайне эмоционально, а лейтмотивом дискуссий стало мнение о том, что приезжих стало слишком много, в результате чего коренные жители начинают чувствовать себя как гости.

Стоит отметить, что и отношение к чужакам в мегаполисах и крупных городах гораздо более негативное, чем в других населенных пунктах страны. Так, если в целом по России уверены в том, что приезжие отрицательно влияют на ситуацию в их городе (селе), чуть менее половины опрошенных (43%), то жители мегаполисов и больших городов разделяют это мнение намного чаще.

"Как Вам кажется, приезжие, поселившиеся в вашем городе (селе), влияют или не влияют на ситуацию в вашем городе (селе), и если да, то как - положительно или отрицательно?", %

 

Все

Место жительства

Москва

мегаполисы
(кроме Москвы)

большие города

малые города

села

Никак не влияют

31

5

11

23

28

53

Позитивно

9

8

7

10

10

9

Негативно

43

75

67

51

43

22

О позитивном влиянии приезжих говорят всего 9% опрошенных. Почти треть россиян (31%) считают, что приезжие вообще не влияют на ситуацию в их городе или селе. При этом жители мегаполисов и больших городов намного реже соглашаются с подобной позицией.

Воздействие приезжих на ситуацию особенно часто оценивается негативно жителями Южного федерального округа (52% против 43% по России). Нейтральное отношение, мнение о том, что приезжие не влияют на ситуацию в их городе или селе, значимо чаще выражают жители Дальневосточного федерального округа (46% против 31% по России). Жители Уральского округа чаще говорят о позитивном влиянии приезжих (15% против 9% по России).

Негативные установки в отношении приезжих, "чужаков" в сознании респондентов довольно тесно переплетены с националистическими установками. Данные массового опроса подтверждают связь между негативными установкам по отношению к приезжим, "чужим" вообще, и национализмом. Так, те, кто говорит о негативном влиянии приезжих, гораздо чаще, чем в среднем, склонны разделять и националистические установки.

 

Все опрошенные

Влияние приезжих

не существует

положительное

отрицательное

«Как Вы считаете, тот факт, что в России живут люди многих национальностей, приносит ей в целом больше пользы или больше вреда?»

Больше пользы

41

49

62

34

Больше вреда

34

25

25

45

Затрудняюсь ответить

24

26

13

21

«А Вы лично испытываете раздражение или неприязнь по отношению к представителям той или иной национальности?»

Испытываю

32

19

23

46

Не испытываю

65

79

75

49

Затрудняюсь ответить

4

2

2

5

В целом же по России, как видно из приведенных данных, открыто демонстрируют националистическую установку 32% опрошенных. Чаще это делают респонденты с высокими доходами (37%), москвичи (39%), а также жители больших городов (41%). Более выраженной национальная неприязнь оказалась также среди жителей Северо-Западного (37%) и Уральского федеральных округов (37%). Об отсутствии неприязни или раздражения по отношению к представителям каких-либо национальностей чаще говорят лица старше 50 лет (70% против 65% в среднем по России), жители села (73%), жители Приволжского (73%) и Дальневосточного федеральных округов (73%), а также избиратели Г. Зюганова (70%).

Кто именно, какие национальные группы становятся объектом неприязни определенной части наших сограждан? Это, в первую очередь, так называемые "лица кавказской национальности" - представители стран Закавказья (азербайджанцы, армяне, грузины, абхазы), а также жители российского Северного Кавказа (чеченцы, дагестанцы). Именно их назвали подавляющее большинство ответивших на открытый вопрос о том, какие национальные группы вызывают у них лично раздражение или неприязнь (84%, или 22% по России в целом). Представителей других национальностей (цыган, таджиков, казахов, выходцев из Восточной Азии) респонденты упоминали гораздо реже.

Представители каких национальностей вызывают раздражение, неприязнь у большинства жителей Вашего региона?

 

Россия

Москва

Кавказцы в целом

14

40

Представители народов Закавказья

11

19

Азербайджанцы

7

17

Армяне

6

7

Грузины

3

6

Абхазы

1

0

Чеченцы

6

6

Цыгане

6

1

Таджики

2

1

Представители восточно-азиатских народов

2

2

Китайцы

2

1

Корейцы

0

0

Вьетнамцы

0

2

Дагестанцы

2

1

Казахи

2

0

Азиаты в целом

1

2

«Черные»

1

3

Турки

1

0

Курды

1

0

Узбеки

1

1

Другие (ингуши, украинцы, южане в целом, туркмены, мусульмане в целом, молдаване, адыгейцы, евреи и др.)

3

11

Нет ответа, ответ не на тему

65

34

Респондентов также попросили оценить степень распространенности национализма в их регионе - им был задан вопрос, есть ли в их городе (селе) такие национальные группы, которые вызывают неприязнь или раздражение у большинства местных жителей. О том, что такие группы есть, сказали 40% опрошенных. Чаще об этом заявляли респонденты с высокими доходами (49%), а также с высшим образованием (46%). О наличии этнических групп, вызывающих раздражение большинства населения региона, чаще, чем в среднем, говорили и жители Северо-Западного (61%) и Уральского федеральных округов (49%).

Судя по ответам на открытый вопрос о том, какие национальные группы вызывают неприязненное отношение со стороны большинства жителей регионов, главными объектами "нелюбви" опять-таки оказалась "кавказцы" - их назвали 88% ответивших на этот вопрос (или 30% по выборке в целом).

Почти половина россиян (48%) придерживается противоположного мнения - там, где они живут, нет национальных групп, которые вызывали бы неприязнь или раздражение у большинства населения. Чаще эту точку зрения высказывают респонденты с низкими доходами (56%). Об отсутствии в их регионе "раздражающих" большинство населения этнических групп значимо чаще, чем по выборке в среднем, говорили жители Приволжского (64%) и Дальневосточного (71%) федеральных округов.

Респондентам был задан открытый вопрос о том, почему названные ими национальные группы вызывают неприязнь и раздражение у большинства их земляков. Примечательно, что почти все наши сограждане "увидели" источник негативного отношения исключительно в самих представителях "чужих" национальностей, в их поведении, которое респонденты оценили крайне негативно. Так, половина ответивших на вопрос (или 18% по выборке в целом) говорили о вызывающем поведении этих людей. Четверть ответивших (или 9% участников опроса) объясняли неприязнь к представителям этих национальных групп их криминальным поведением. Часть ответивших (8%, или 3% участников опроса) говорит о бездельничестве, тунеядстве представителей этих национальных групп.

Рисунок 2. Как Вы думаете, почему представители этих национальностей вызывают раздражение, неприязнь у большинства населения вашего региона?

Какие-либо иные предпосылки формирования неприязни к "чужим" этническим группам назывались крайне редко. Так, 1% опрошенных ассоциировали такое отношение с чеченским конфликтом, еще 1% объясняли подобное отношение неприятием внешнего вида. Всего только 2% опрошенных объясняли причины неприязни к "чужим" национальным группам не ситуативными факторами (в частности, поведением представителей этих этнических групп), а более глубокими - социокультурными и религиозными различиями ("другая культура"; "другой менталитет"; "они привыкли к закону гор, а у нас таких нет", "они другого вероисповедания, другой жизненный уклад").

Представления о "раздражающих", неприятных национальностях формируются у большинства опрошенных по большей части на основе повседневного опыта (который, как уже было отмечено, далеко не всегда оказывается удачным), нежели на основе каких-либо идеологических обобщений относительно превосходства одной нации над другой. Таким образом, речь в данном случае идет не столько об идеологическом, "идейном" национализме наших сограждан (то есть более или менее осознанном принятии националистических установок), сколько о национализме сугубо "бытовом".

Впрочем, "бытовой" национализм весьма легко актуализирует в сознании респондентов мифы и фобии относительно представителей других национальностей, которые плавно перетекают уже в национализм "идейный", "объясняющий" поведение отдельных людей, вызывающее негативные эмоции, культурными, религиозными, этническими особенностями народов в целом.

В целом же, как показывают данные, негативные установки по отношению к приезжим весьма широко распространены среди россиян, в особенности среди жителей мегаполисов и крупных городов, которых миграционные процессы коснулись в большей степени. Проблема отношения к "чужим" (будь то мигранты из стран СНГ, или свои собственные, российские переселенцы) в немалой степени окрашена националистическими предрассудками, причем уровень националистических установок среди россиян довольно высок - около трети опрошенных открыто признаются в неприязненных чувствах по отношению к тем или иным этническим группам. Речь в данном случае идет скорее о "бытовом" национализме, основанном не столько на более или менее рационализированных представлениях о превосходстве одной нации над другой, сколько на негативным повседневном опыте общения с представителями "чужих" этносов.

Широко обсуждаемые в СМИ планы администрации Краснодарского края провести "национальную чистку" края - "выселить представителей некоторых национальных групп" - наши сограждане чаще одобряют (41%), чем не одобряют (35%). И если бы в регионе, где проживает респондент, было принято решение о выселении за его пределы представителей некоторых национальностей, то 44% опрошенных одобрили бы это решение. Впрочем, 40% - не одобрили бы.

Необходимо отметить, что среди вроде бы вполне толерантных граждан, заявляющих, что они не испытывают личной неприязни ни к каким национальностям, многие явно не имеют прочного иммунитета против ксенофобии: 28% из них одобрили бы депортацию людей на основании их принадлежности к "нежелательным" этносам.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most