Rambler's Top100

№ 61 - 62
1 - 14 апреля 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Социально-демографические последствия военных действий в Чеченской республике в 1990-2001 годах

Религиозный состав населения Украины

Доступ к образованию в бывших социалистических странах: последнее десятилетие

Россияне о положении русскоязычного населения в странах СНГ

Условно безработные в Белоруссии

Россияне о положении русскоязычного населения в странах СНГ

(Опрос Фонда "Общественное мнение".
См.: http://www.fom.ru/reports/frames/of013803.html)

Как показал проведенный фондом "Общественное мнение". Всероссийский опрос городского и сельского населения. 6 октября 2001 года (1500 респондентов), у 41% россиян есть родственники, друзья, знакомые, проживающие за пределами России: у 23% респондентов - только в странах СНГ, у 10% - в СНГ и странах дальнего зарубежья, у 8% - только в странах дальнего зарубежья.

Жизнь русскоязычного населения в странах СНГ представляется респондентам весьма тяжелой: 67% опрошенных уверены, что русскоязычным гражданам живется там плохо; противоположной точки зрения придерживаются только 16% респондентов.

Причем те россияне, у которых есть близкие или знакомые в странах СНГ, значительно чаще других говорят, что жизнь русскоязычного населения там - тяжелая (75%). Те респонденты, которые имеют друзей и родственников как в ближнем, так и в дальнем зарубежье, еще чаще утверждают, что русскоязычным гражданам в СНГ живется плохо (83%).

Почти три четверти россиян (72%) считают, что государство должно помогать желающим переехать из стран СНГ в Россию. Против такой помощи - 16% респондентов.

Отметим, что, когда речь заходит о возможной государственной поддержке репатриантов из стран дальнего зарубежья (где, по мнению 74% опрошенных, нашим бывшим соотечественникам живется хорошо), то голосующих против такой поддержки становится в два с половиной раза больше (39%).

В чем же, по мнению россиян, должна заключаться помощь государства бывшим соотечественникам, которые переезжают из СНГ в Россию? Большинство опрошенных (65%) имеют об этом вполне конкретные представления. В первую очередь россияне считают необходимым предоставлять переселенцам жилье (35%). На втором месте - материальная помощь в виде ссуд, кредитов, освобождения от "пошлин и налогов", а также помощь "вещами, продуктами" (27%). По мнению 24% опрошенных, переселенцев следует трудоустраивать ("дать работу, чтобы могли жить").

Некоторые (9%) обращают внимание на то, что переселенцам приходится преодолевать немалые трудности бюрократического характера, и предлагают облегчать им оформление документов при получении прописки, гражданства ("в оформлении документов для переезда", "оказывать помощь в получении гражданства, а то без паспорта ни на работу устроиться, ни прописаться").

Участникам опроса представляется, что для переселенцев немаловажна и "моральная поддержка", - так считают 4% россиян.

Еще 3% респондентов предлагают оказывать адресную помощь в решении конкретных проблем каждой семьи ("всякую помощь в устройстве жизни на новом месте", "во всем, создавать условия жизни", "в чем нуждается конкретно семья").

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most