Rambler's Top100

№ 61 - 62
1 - 14 апреля 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Социально-демографические последствия военных действий в Чеченской республике в 1990-2001 годах

Религиозный состав населения Украины

Доступ к образованию в бывших социалистических странах: последнее десятилетие

Россияне о положении русскоязычного населения в странах СНГ

Условно безработные в Белоруссии

Доступ к образованию в бывших социалистических странах: последнее десятилетие

(Из доклада Международного Детского фонда ООН (UNISEF),
"Десять лет переходного периода"
(http://www.unicef-cdc.org/publications/pdf/monee8/rus/index.html))

В странах Восточной Европы и бывшем СССР к началу 80-х годов был достигнут всеобщий доступ населения к бесплатному базовому образованию, высокие показатели характеризовали охват другими видами образования. В последнее десятилетие экономика многих стран испытывала значительный спад, в различных государствах происходили вооруженные конфликты. Это не могло не сказаться на изменении доступности образования на всех его уровнях.

Дошкольные учреждения

Существенная дифференциация между субрегионами отмечалась по показателю охвата детей дошкольными учреждениями. Страны Центральной Европы, западной части СНГ, государства Балтии и страны Юго-Восточной Европы имели высокий коэффициент охвата в конце 80-х годов, но из них только в государствах Балтии этот показатель к концу 90-х годов был выше, чем десятилетие назад. В странах Закавказья и Центральной Азии снижение охвата было катастрофическим; в Центральной и Юго-Восточной Европе и государствах Балтии после снижения в начале периода произошло повышение показателей, тогда как в западной части СНГ улучшение показателей произошло позже и было незначительным, а в бывшей Югославии, где охват был самым низким, показатели колебались при общей повышательной тенденции.

В 1999 году разброс коэффициентов охвата был очень велик (от 14% в Центральной Азии до 73% в Центральной Европе), и еще больший разброс был между отдельными странами (от 6% в Таджикистане до 87% в Венгрии).

* к Центральной Европе отнесены Венгрия, Польша, Словакия и Чехия; к бывшей Югославии - Босния и Герцеговина, БЮР Македония, Словения, Хорватия и СР Югославия; к Юго-Восточной Европе - Албания, Болгария и Румыния; к Западной части СНГ - Белоруссия, Молдавия, Россия и Украина.

Рисунок 1. Коэффициент охвата дошкольными учреждениями
(% соответствующей группы населения)

В период с 1991 по 1999 год в странах СНГ было закрыто 58 тысяч дошкольных учреждений (сокращение составило 39%). Это произошло на фоне снижения рождаемости, которое в большинстве стран привело к резкому сокращению числа детей дошкольного возраста. Однако такое сокращение было не везде равномерным: число детей в возрасте 3-6 лет в странах СНГ сократилось в 1991-97 годах на 27%, а в Центральной Азии - только на 5% при сокращении числа дошкольных учреждений на 57%.

Обязательное (базовое) школьное образование

В целом во всех субрегионах и почти во всех странах охват базовым школьным образованием в начале 90-х годов составлял свыше 90%. Как видно из рисунка 2, для всего региона, за исключением Центральной Европы, первые несколько лет переходного периода были поистине катастрофическими, сопровождавшимися резким падением показателей. Во второй половине десятилетия наблюдался рост охвата базовым школьным образованием в государствах Балтии, в странах Юго-Восточной Европы и Западной части СНГ, чего нельзя сказать о Центральной Азии, Закавказье и раздираемой войнами бывшей Югославии.

Рисунок 2. Коэффициент охвата базовым образованием}
(% соответствующей группы населения)

Только в Центральной Европе коэффициент охвата базовым школьным образованием в конце десятилетия был в среднем выше, чем 10 лет назад, в большинстве субрегионов этот показатель снизился до 90% и ниже. В Армении коэффициент охвата образованием упал на 14 процентных пунктов, а в Албании и Туркменистане - на 12 процентных пунктов. В качестве позитивного момента можно отметить сохранение гендерного равенства в охвате базовым образованием, достигнутого в социалистический период.

Образование, следующее за обязательным

Как и в других промышленно развитых странах, в социалистических странах существовали два основных типа обучения после завершения курса обязательного школьного образования: профессионально-техническое обучение и общее среднее образование, получение последнего давало возможность поступать в ВУЗы.

В большинстве стран региона в первые годы переходного периода наблюдалось снижение охвата вторым этапом среднего образования молодых людей в возрасте 15-18 лет. (учитывая оба типа обучения). Снижение было особенно резким в Юго-Восточной Европе. Центральная Европа осталась единственным субрегионом, пришедшим к концу 90-х с более высоким показателем охвата, чем 10 лет назад. В Юго-Восточной Европе, государствах Балтии и западной части СНГ коэффициент охвата образованием к середине десятилетия стабилизировался на уровне несколько выше 60%, но в Центральной Азии и Закавказье эти показатели продолжали падать. В 1998 году в Центральной Азии школу посещали 46% подростков в возрасте 15-18 лет, в то время как в 1989 году этот показатель составлял 69%.

Рисунок 3. Общий коэффициент охвата общим образованием
(процент населения в возрасте 15-18 лет)

В большинстве субрегионов произошел сдвиг от профессионально-технического обучения к общему среднему образованию, ставший следствием закрытия профессиональных училищ на базе предприятий и решений, принимаемых детьми либо в пользу общего образования, либо прекращения учебы вообще. В центральной Европе коэффициент охвата профессионально-техническим обучением оставался весьма высоким, в наибольшей степени он снизился в Юго-Восточной Европе.

В большинстве стран региона произошло расширение охвата общим средним образованием. В Центральной и Юго-Восточной Европе показатель охвата стал расти с начала 90-х годов; в других субрегионах после ряда лет спада восстановились прежние показатели, однако в Центральной Азии и Закавказье такая тенденция не была достаточно устойчивой и уровни доперестроечного периода не были превышены.

Высшее образование

В некоторых субрегионах наблюдается бум в области высшего образования, и, как показано на рисунке 4, к концу десятилетия средний коэффициент охвата образованием этого уровня в Центральной Европе, государствах Балтии и западной части СНГ превысил 30%. В Юго-Восточной Европе показатель за этот период вырос с менее 10% до более 20%, а в странах Закавказья наблюдался его стабильный рост. Центральная Азия была единственным субрегионом, в котором происходило сокращение охвата высшим образованием. Охват высшим образованием почти утроился в Польше и Румынии, вырос более чем в два раза в Венгрии, Латвии и Киргизии и высокими темпами рос в Словакии, Албании, Болгарии и Эстонии.

Рисунок 4. Коэффициент охвата высшим образованием
(процент населения в возрасте 19-24 лет)

Во всем регионе ярко выражена тенденция к феминизации высшего образования. В Центральной Европе, бывшей Югославии, Юго-Восточной Европе, государствах Балтии и западной части СНГ доля женщин в высших учебных заведениях к концу десятилетия была на 4-6 процентных пунктов выше, чем в конце 80-х годов (в среднем она составляла около 56%). В центральной Азии и Закавказье в конце десятилетия доля женщин в высших учебных заведениях составляла менее 50%.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most