Rambler's Top100

№ 313 - 314
10 - 31 декабря 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Вспоминая 37-й

Забота о населении того света

«Высшая мера наказания»

Лагеря, колонии и тюрьмы

«Кулацкая ссылка» и депортации

Общее число репрессированных

Демографические потери от репрессий

Перепись населения 1937 года

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Эдвард Мунк. Крик. Edvard Munch. The scream (1893)

Вспоминая 37-й  

Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Над темой номера работал
Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Лагеря, колонии и тюрьмы

Как правило, статистика судебных и псевдосудебных репрессий, все еще крайне скупая, имеется в целом по СССР, хотя иногда приводятся данные и по России.

В частности, имеются данные о числе осужденных в Российской Федерации за 40 лет – с 1923 по 1953 год, то есть после того, как закончились кровавые события революции и гражданской войны. Оно оценивается в 40 миллионов человек. Эта оценка «весьма приблизительна и сильно занижена, но вполне отражает масштабы репрессивной государственной политики… Если из общей численности населения вычесть лиц до 14 лет и старше 60, как малоспособных к преступной деятельности, то выяснится, что в пределах жизни одного поколения – с 1923 по 1953 г. – был осужден практически каждый третий дееспособный член общества»16.

Число осужденных по СССР в целом было, разумеется, намного большим, чем только по России. Лишь за 8 послевоенных лет - с 1946 по 1953 – по приговорам гражданских судов, вступившим в законную силу, в СССР было осуждено свыше 12 млн. человек, из них почти 4,3 млн. – приговорены к лишению свободы17. При этом «характерной чертой послевоенных репрессий было… увеличение тяжести наказания. В 1940 г. народные суды приговорили на срок свыше 5 лет лишения свободы 2,1% всех осужденных, в 1946 г. – 4,0%, в 1947 г. – 18,1 %, в 1948 г. – 29,2%»18.

Напомним, что в данном случае речь идет о гражданских судах, которые почти не рассматривали так называемые «контрреволюционные преступления», относившиеся к ведению органов ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД. Там была своя статистика: почти 4,1 млн. осужденных за 1921-1953 гг., в том числе около 4 млн. – за 1927-1953 гг. Из 4,1 млн. осужденных по делам «органов» около 800 тысяч было приговорено к расстрелу, свыше 2,6 млн. – к заключению в тюрьмах и лагерях, еще примерно 400 тысяч – к ссылке и высылке19.

Для того чтобы переварить огромное число людей, приговоренных к разным видам лишения или резкого ограничения свободы, и была создана система ГУЛАГа, через которую прошли многие миллионы, если не десятки миллионов человек. Их точное число пока не известно, имеющиеся оценки оставляют место для разночтений, ко всем называемым цифрам приходится относиться с осторожностью.

Некоторые из них, несомненно, сильно преувеличены. Когда утверждают, например, что в 1937-1938 годах число заключенных ГУЛАГа составляло 16 миллионов человек20, это кажется мало вероятным. Хотя в лагеря попадали женщины и даже дети, основную массу заключенных составляли все-таки мужчины. Но по официальным данным, возможно, завышенным, в начале 1939 года в СССР было всего 97,8 млн. человек в возрасте от 15 до 60 лет, в том числе 46,6 млн. мужчин21. Трудно допустить, что в это время в лагерях находился каждый третий мужчина, или каждый шестой взрослый житель страны.

С другой стороны, нельзя не остерегаться и сильно преуменьшенных оценок, которые появляются, в частности, тогда, когда такие оценки ограничивают только числом заключенных за «контрреволюционные преступления», при том что и эти преступления трактовались очень широко. Например, в соответствии с людоедским правосознанием того времени, репрессиям подвергались члены семей осужденных, женщины и даже дети – уже без всякого суда. Эта норма действовала в тридцатые годы и была подтверждена во время войны. Так, согласно директиве начальника Главного управления военных трибуналов № 003486 от 26 октября 1942 г. «после утверждения военными советами приговоров на осужденных к ВМН по ст. ст. 58-1 “а” и 58-1 “б” (далее перечисляется 12 оснований для таких приговоров, которым подлежали, например, и те, кому вменялись «попытка к измене Родине и изменнические намерения», «добровольный уход с оккупационными войсками при освобождении захваченной противником территории» и даже «командиры и политработники, отступающие с боевых позиций без приказа свыше» или «во время боя срывающие с себя знаки различия и дезертирующие в тыл или сдающиеся в плен врагу»), надлежало «по направлении копий приговоров по названным делам для исполнения - дела немедленно направлять в Главное управления военных трибуналов НКЮ СССР… на предмет репрессирования совершеннолетних членов семей осужденных...»22. В соответствии со специальным  Постановлением Государственного Комитета Обороны № ГОКО-1926сс 24 июня 1942 г. «О членах семей изменников Родине», «членами семьи изменника Родине считаются: отец, мать, муж, жена, сыновья, дочери, братья и сестры, если они жили совместно с изменником Родине или находились на его иждивении к моменту совершения преступления или к моменту мобилизации в армию в связи с началом войны»23. Таким образом, число фактически репрессированных в связи с преследованием так называемых «врагов народа» или «изменников родине», обвиняемых в контрреволюционных, государственных преступлениях, автоматически увеличивалось. Например, на начало 1939 г. в лагерях НКВД находилось 1326 осужденных за измену родине (и не расстрелянных за это) и 13192 члена семьи изменников родине24. В число заключенных входили и так называемые СОЭ (социально опасный элемент), которые не относились к числу осужденных за контрреволюционные преступления, хотя с некоторой натяжкой и их можно считать политическими заключенными.

Но при самом расширительном толковании «государственных и контрреволюционных преступлений», массовые репрессии затрагивали и большое число тех, кто не имел к ним никакого отношения и отбывал наказание за нарушение драконовских законов, само появление которых немыслимо в правовом обществе. «Лагеря ГУЛАГа принимали не только политических заключенных, приговоренных за контрреволюционную деятельность по одному из пунктов знаменитой 58 статьи. Контингент «политических» колебался и составлял то четверть, то треть всего состава заключенных ГУЛАГа. Другие заключенные тоже не были уголовниками в обычном смысле этого слова. Они попадали в лагерь по одному из многочисленных репрессивных законов, которыми были окружены практически все сферы деятельности. Законы касались «расхищения социалистической собственности», «нарушения паспортного режима», «хулиганства», «спекуляции», самовольных отлучек с рабочего места», «саботажа» и «недобора минимального числа трудодней» в колхозах. Большинство заключенных ГУЛАГа не были ни политическими, ни уголовниками в собственном смысле слова, а лишь обычными гражданами, жертвами полицейского подхода к трудовым отношениям и нормам социального поведения»25.

Выше уже говорилось о Постановлении ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 года «о колосках», согласно которому приговаривали либо к расстрелу, либо, в лучшем случае, к заключению не менее чем на 10 лет. Перед войной применение этого постановления «сходит на нет… Государство не стало реанимировать «закон о колосках»… Вместо этого 4 июня 1947 г. был принят указ «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества». Только за один год в стране было осуждено около 200 тыс., а за восемь лет 1,3 млн. человек… Меры наказания по новому указу лишь немногим уступали предшествующему26: в 1947 г. к пяти годам лишения свободы было приговорено около 20% всех осужденных, свыше пяти до 10 лет – 49,6%, 10 лет и выше получили 25,5%»27. А ведь помимо постановления от 7 августа 1932 г. или указа от 4 июня 1947 г. было еще множество репрессивных установлений, например, законы о «трудовой дисциплине» 1940 года.

Казалось бы, какая связь между осуждением за уголовные преступления и пребыванием в концентрационных лагерях, создававшихся для борьбы с «контрреволюцией» и подведомственных политической полиции – ВЧК, ГПУ и т.д.? Но для советской власти вообще было характерно использование средств и методов политических репрессий для решения самых разных задач, и едва ли не в первую очередь, - экономических. Уже в 1929 году по предложению специальной комиссии Политбюро, Совнарком принял секретное постановление «Об использовании труда уголовно-заключенных», которым предписывалось осужденных обычными судебными органами к лишению свободы на три года и выше передавать для отбытия лишения свободы в исправительно-трудовые лагеря ОГПУ. А последнее, в свою очередь, должно было для приема этих заключенных расширить существующие и организовать новые лагеря в отдаленных районах «в целях колонизации этих районов и эксплуатации их природных богатств путем применения труда лишенных свободы»28.

Стоит ли удивляться, что охота на людей, необходимых для пополнения дармовой рабочей армии, которая непрерывно таяла из-за ужасных условий заключения, превратилась в одну из главных забот власти, а лишение свободы – в один из главных инструментов экономической политики? В архивах сохранилось выступление Сталина на заседании Президиума Верховного Совета СССР в августе 1938 года. Лагерное население в это время стремительно увеличивалось, тем не менее, Сталин возражал против существовавшей до этого практики досрочного освобождения передовиков лагерного производства. «Старое решение нам не подходит», - говорил он. «Мы плохо делаем, мы нарушаем работу лагерей. Освобождение этим людям, конечно, нужно, но с точки зрения государственного хозяйства это плохо… Будут освобождаться лучшие люди, а оставаться худшие. Нельзя ли дело повернуть по-другому, чтобы люди эти оставались на работе – награды давать, ордена, может быть? А то мы их освободим, вернутся они к себе, снюхаются опять с уголовниками и пойдут по старой дорожке. В лагере атмосфера другая, там трудно испортиться… Поручим Наркомвнуделу придумать другие средства, которые заставили бы людей остаться на месте… Семью можно дать им привезти и режим для них изменить несколько, может быть, их вольнонаемными считать. Это, как у нас говорилось, - добровольно-принудительный заем, так и здесь – добровольно-принудительное оставление»29.

Число осужденных и число заключенных менялось год от года – в тесной связи с политической конъюнктурой в стране, но также и вследствие «рутинного» функционирования всей репрессивной системы. «Архивы ГУЛАГа свидетельствуют, что ротация рабочей силы была весьма значительной: от 20% до 35% ежегодно освобождалось»30. Кроме того, от пребывания в тюрьме или лагере освобождала смерть – к этому «демографическому» вопросу мы вернемся несколько ниже. Сколько же всего народу побывало на бесчисленных островах Архипелага?

Как ни странно, но после многих лет архивных изысканий, начавшихся в конце 1980-х годов, когда такие изыскания стали возможны, после работы разного рода комиссий и большого количества публикаций, даже самая общая статистика заключенных сталинского времени раскрыта не до конца. Если свести вместе все известные и наиболее часто встречающиеся данные, то получим картину, представленную на рис. 1.

Приводимый ниже график дает представление о динамике числа заключенных с 1930 года, однако данные становятся достаточно полными только с 1939 года. До этого нет возможности судить о числе заключенных в тюрьмах, а до 1935 года – и в колониях. Между тем речь идет совсем не о ничтожных величинах, как свидетельствуют данные за те годы, за которые они имеются, на колонии и тюрьмы иногда приходилось больше половины заключенных. Согласно данным, приведенным в таблице, на начало 1933 года в лагерях находилось 334 тысячи заключенных, но С. Уиткрофт ссылается на секретный документ ЦК ВКП(б) из Смоленского архива, относящийся к маю 1933 года, где говорится о 800 тысячах человек, находящихся в местах заключения, помимо лагерей31.

Встречаются и разночтения. Например, в одной работе утверждается, что на начало 1935 года в колониях находилось 240259, а на начало 1936 - 457088 человек32, тогда как в другой первая цифра относится только к тюрьмам, а вторая - к тюрьмам и колониям33. В источниках данных к рис. 1 приводятся разные сведения о числе заключенных в тюрьмах в 1939-1948 гг.34

Рисунок 1. Число заключенных лагерей, колоний и тюрем. СССР, 1930-1960, на 1 января каждого года, в тысячах

Данные за 1940-1960 гг. – без заключенных спецтюрем НКГБ-МГБ-КГБ, а также без детей и подростков, находившихся в детских исправительно-трудовых учреждениях.

Источники: Дугин А.Н. Говорят архивы: неизвестные страницы ГУЛАГа // Социально-политические науки. 1990, № 7, с. 91; Земсков В.Н. Демография заключенных, спецпоселенцев и ссыльных (30–50-е годы) // Мир России / Universe of Russia. 1999, № 4,с. 114-115; Getty J.A.,Trittersporn G., Zemskov V.N. (1993b). Les victimes de la répression pénale dans l'URSS d'avant guerre. Une première enquête à partir du témoignage des arcives. Rev. Etudes. Slaves, 1993, LXV/4, p. 66.

На рис. 1 представлены данные на начало каждого года. Так как в течение года могли быть – и обычно имели место – значительные изменения числа заключенных, то более верно позволяет судить об истинной динамике тюремно-лагерного населения его среднегодовая численность. Не располагая помесячными данными о числе заключенных, ее можно определить только грубо, приблизительно - как полусумму численности на начало и конец года. Но в некоторых случаях это возможно сделать и точнее. За ряд лет имеются сведения о числе умерших за год и о доле умерших в процентах к среднесписочной численности заключенных, рассчитанной Отделом учета и распределения заключенных ГУЛАГа35. Эти сведения позволяют определить и более точное среднесписочное число заключенных, которое на рис. 2 помечено буквой «р».

Рисунок 2. Среднесписочное число заключенных лагерей, колоний и тюрем. СССР, 1930-1956, в тысячах

Как видно из графика, различия между определенной двумя способами среднегодовой численностью заключенных – иногда большие, иногда меньшие – существуют, однако качественной картины динамики числа заключенных они не меняют.

На фоне общего подъема числа заключенных между 1930 и 1960 годами, бросается в глаза его резкое снижение во время войны. Оно имеет несколько объяснений. В это время резко возросла смертность заключенных, что, конечно, не могло не сказаться на их числе. Одновременно сократился приток заключенных, хотя он оставался не маленьким. Но, кроме того, за время войны, по неполным данным, из лагерей и тюрем более 1 млн. человек было передано в ряды Красной Армии36, что, при общей численности тюремно-лагерного населения к началу войны менее 2,5 млн. человек, обусловило его резкий спад к 1944 году.

Вторая особенность динамики числа заключенных - огромное разбухание тюремно-лагерного населения в самые, казалось бы, победоносные годы – после принятия «конституции победившего социализма» в 1936 году или сразу после окончания Второй мировой войны. Особенно поражает это последнее. Уже в конце войны массовые репрессии вновь усилились и не прекращались до 1953 года. Можно еще как-то понять рост числа осужденных по делам органов НКВД-МВД в 1945-1946 годах, когда в их руках оказались лица, сотрудничавшие с противником во время войны, бывшие белоэмигранты и т.п. Но что происходило в последующие годы? Как объяснить, что за один 1948 год, когда по политическим делам было осуждено 73 тысячи человек, число заключенных лагерей, колоний и тюрем выросло на 466 тысяч (а число вновь поступивших заключенных было, следовательно, намного большим)? В целом за пять лет, с 1945 по 1950 год, общее число заключенных лагерей, колоний и тюрем увеличилось более чем на 1 миллион и в 1950 году приблизилось к 2,8 млн. человек37.

В обескровленной войной стране с резко сократившимся населением, после огромных потерь мужского населения в наиболее продуктивных возрастах, власти не нашли ничего лучшего, как держать в тюремно-лагерной изоляции свыше 2,5 миллиона человек, большинство из которых составляли те же недобитые на войне мужчины молодых и средних возрастов. Правда, видимо, мужчин тюремно-лагерному Молоху уже не хватало. «Доля женщин среди осужденных после завершения победоносной войны удваивается (с 17,2 до 39,5%)»38. Начиная с 1946 года доля женщин несколько сократилась и замерла на уровне 31-32%, что лишний раз заставляет вспомнить о социалистических принципах разнарядки и квотирования. Напомним и об уже упоминавшемся диком ужесточении наказаний – и вовсе не за «политические преступления». Выигравший войну народ явно провинился перед властью.


16 Попов В.П. Цит. соч., с. 22.
17Там же, с. 23.
18 Там же, с. 27.
19 ГУЛАГ (Главное управление лагерей), 1918–1960, с. 432-433.
20 Эта цифра часто повторяется. См., напр.: Антонов-Овсеенко А. Цит. соч., с. 5.
21 Всесоюзная перепись населения 1939 г.: Основные итоги. М., 1992, с. 28.
22 Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М., 1993, с. 96-97.
23 Там же, с. 93-94.
24 ГУЛАГ (Главное управление лагерей), 1918–1960, с.418.
25 Верт Н. Цит. соч., с. 206-207.
26 В 1947 г. смертная казнь в СССР была ненадолго отменена, нарушение нового указа каралось лишением свободы на срок от 5 до 25 лет. «В суды было направлено секретное распоряжение, гласящее, что действующая мера наказания за мелкие хищения с места работы (лишение свободы сроком на 1 год) отменяется, и такого рода нарушители теперь тоже подпадают под Указ от 4 июня 1947 года» (Верт Н. Цит. соч., с. 229).
27 Попов В.П. Цит. соч., с. 27.
28 ГУЛАГ (Главное управление лагерей), 1918–1960, с. 64.
29 Там же, с.113.
30 Верт Н. Цит. соч., с. 206.
31 Wheatcroft S.G. The scale and nature of German and Soviet repression and mass killings, 1930-45 // Europe-Asia Studies, 1996, vol. 48, No 8, p. 1338.
32 Getty J.A.,Trittersporn G., Zemskov V.N.. Les victimes de la répression pénale dans l'URSS d'avant guerre. Une première enquête à partir du témoignage des arcives // Rev. Etudes. Slaves, 1993, LXV/4, p. 668.
33 Дугин А.Н. Неизвестный ГУЛАГ. Документы и факты. М., 1999, с. 53-55.
34 При построении графика использованы данные Земскова (Демография заключенных, спецпоселенцев и ссыльных (30–50-е годы) // Мир России / Universe of Russia. 1999, № 4, с. 115. Согласно другому источнику, одним из авторов которого он также является (Getty J.A.,Trittersporn G., Zemskov V.N), число тюремных заключенных составило в 1939 г. – 350538, в 1940 - 190266, в 1941 - 487739, в 1942 - 277992, в 1943 - 235313, в 1944 - 155213, в 1945 - 279969, в 1946 - 261500, в 1947 - 306163, в 1948 – 275850 человек.
35 ГУЛАГ (Главное управление лагерей), 1918–1960, с. 441-442.
36 Там же, с. 428.
37 Земсков В.Н. Демография заключенных, спецпоселенцев и ссыльных…, с. 115.
38 Попов В.П. Цит. соч., с. 26.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.