Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 985 - 986
25 апреля - 15 мая 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Почему в России потери в ожидаемой продолжительности жизни женщин в ковидные годы больше, чем у мужчин? Семинар Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

«Алкогольная смертность в России: 1965-2020 гг.». Семинар Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ «Демографические вызовы XXI века»

100 лет со дня рождения Георгия Михайловича Лаппо


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

100 лет со дня рождения Георгия Михайловича Лаппо


18.04.1923 - 9.10.2020

18 апреля 2023 г. исполнилось 100 лет со дня рождения Георгия Михайловича Лаппо, доктора географических наук (1975), профессора (1988), известного российского географа, патриарха отечественной геоурбанистики, автора фундаментальных научных трудов в области эволюции и пространственной организации расселения, географии городов, российской урбанизации.

О жизненном и творческом пути Г.М. Лаппо можно ознакомиться на страницах Демоскопа, это и очерк "Географ и города: свидетельства полувековой любви", и очерк самого Георгия Михайловича, его «отчет» о межюбилейном десятилетии "От 80 до 90", и увлекательная заключительная глава из книги Г.М. Лаппо “Города России. Взгляд географа” а также воспоминания его коллег и учеников.

Столетие со дня рождения Г.М. Лаппо было отмечено двумя важными событиями. В Институте географии, строго в день рождения Георгия Михайловича, 18 апреля 2023 г. прошли Научные чтения, посвященные памяти выдающегося ученого. В программу чтений были включены доклады В.Н. Стрелецкого “Г.М. Лаппо и отечественная социально-экономическая география”, П.М. Поляна и А.А. Михайлова “Г.М. Лаппо - геоурбанист”, А.Г. Махровой, Т.Г. Нефедовой, А.И. Трейвиша “Московская область: территориальная структура постсоветских трансформаций”, О.И. Вендиной “Городское планирование и городская самоорганизация: о механизмах пространственного упорядочивания развития Москвы в эпоху нарушения градостроительных норм и правил”, А.А. Агирречу “Г.М. Лаппо и Московский университет”, Е.Г. Лаппо, В.И. Литвинова, А.Е. Аникеевой-Сыроечковской “Планета Г.М. Лаппо: корни, крылья, друзья и хобби”. Видеозапись чтений доступна на Youtube.

19 апреля 2023 г. в Московском лектории Русского географического общества прошла лекция, состоящая из двух докладов. С первым докладом на тему “Г.М. Лаппо: корни, “крылья” и то, что оставалось за кадром” представила Елена Лаппо, к.г.н., с.н.с. лаборатории биогеографии Института географии РАН, член Русского географического общества, дочь Г.М. Лаппо. Второй доклад “К столетию Г.М. Лаппо. Опорный каркас расселения как “антирайонирование” и поворот к городам в социально-экономической географии. Вехи и предпосылки”, представила Анна Аникеева-Сыроечковская,аспирант географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, сотрудник АНО «Центр эколого-этнических исследований Севера», внучка Г.М. Лаппо. Ссылка на видеозапись на сайте РГО.

Сегодня, вспоминая Г.М. Лаппо, Демоскоп размещает в Читальном зале одну из его фундаментальных работ “География городов”, опубликованную четверть века тому назад, но до сих пор представляющую большой научный интерес.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.