Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 985 - 986
25 апреля - 15 мая 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Почему в России потери в ожидаемой продолжительности жизни женщин в ковидные годы больше, чем у мужчин? Семинар Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

«Алкогольная смертность в России: 1965-2020 гг.». Семинар Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ «Демографические вызовы XXI века»

100 лет со дня рождения Георгия Михайловича Лаппо


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Алкогольная смертность в России: 1965-2020 гг.
Семинар Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ
"Демографические вызовы XXI века"

На очередном семинаре Института демографии им. А.Г. Вишневского, состоявшемся 19 апреля, выступил видный эксперт по изучению алкогольной смертности Александр Викентьевич Немцов, доктор медицинских наук, руководитель отдела Московского НИИ психиатрии Минздрава РФ. Его доклад был посвящен алкогольной смертности в России в 1965-2020 гг.

Докладчик отметил, что в течение ста лет с 1860 г. уровень потребления алкоголя не превышал 5 литров на душу населения, однако с середины 1960-х гг. он быстро увеличился до 10 л к началу 1980-х гг., резко опустился до 4 литров в годы антиалкогольной политики и также резко вырос впоследствии до 16 литров уже к 1995 г. Таким образом представление о России как исконно много пьющей стране является не более чем мифом.

Судя по представленным данным, синхронные колебания общей смертности и смертности от алкогольных отравлений с начала 2010-х гг. начинали вести себя асинхронно: продолжающееся снижение общей смертности сопровождалось более медленным снижением алкогольной смертности. В это же время усиливался разрыв мужской и женской смертности от алкогольных отравлений, который до этого все время снижался.

А.В. Немцов представил краткий исторический экскурс антиалкогольных кампаний в послевоенный период. Первая из них была проведена по инициативе Н.С. Хрущева в 1958 г., когда полсотни тысяч людей были осуждены за изготовление и продажу самогона. Далее последовало ужесточение законодательства в области борьбы с нелегальным производством алкоголя, вторая послевоенная антиалкогольная кампания в 1972 г., а также антиалкогольная кампания 1985-1987 гг.

После распада СССР рыночные реформы в алкогольной отрасли вместе с возросшим уровнем стресса населения, наоборот, способствовали росту потребления алкоголя и, соответственно алкогольной смертности. Однако в этот период также реализовались смерти, отложенные из-за антиалкогольной кампании. С 2000-х гг. происходит монополизация алкогольного рынка, внедрение системы ЕГАИС и др. меры, которые вкупе можно охарактеризовать как вторую антиалкогольную кампанию после 1985 г.

Среди факторов, влияющих на потребление алкоголя, докладчик отметил социальное окружение и семейное положение человека, таким образом вновь озвучив свой тезис о том, что "жена является главным антиалкогольным фактором". Среди позитивных трендов последнего времени - переориентация на слабоалкогольные напитки среди молодого поколения.

В завершение А.В. Немцов проанализировал динамику стандартизированных коэффициентов смертности от отдельных алкоголь-ассоциированных причин смерти, показав, что смертность от алкогольных отравлений быстро снижается с 2004 г., тогда как совокупная смертность от пагубного употребления алкоголя, хронического алкоголизма, дегенерации нервной системы, вызванной алкоголем, а также отравления алкоголем с неопределенными намерениями относительно стабильна. Кроме того, в 2008-2010 гг. проявилась асинхронность случайных отравлений, с одной стороны, и смертности от таких причин, как алкогольная кардиомиопатия и алкогольная болезнь печени - с другой стороны. Все это ставит вопросы о качестве кодирования смертности от алкогольных отравлений как одной из главных составляющих оценки деятельности глав регионов.

В последующей дискуссии приняли участие М.Л. Лифшиц, М.Л. Сиротко, В.В. Устюжанин, Е.М. Андреев и др.

Презентация доклада представлена в pdf-файле и видео выступления доступно по ссылке.

Валерий ЮМАГУЗИН,
ст. преподаватель кафедры демографии НИУ ВШЭ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.