Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 985 - 986
25 апреля - 15 мая 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Коммерсантъ" и "РБК" о компенсаторной миграции
"РБК" о росте предложения работы за рубежом для россиян
"РБК" о вымывании молодежи с рынка труда
"Известия" о политике в области повышения рождаемости
"Независимая газета" о снижении числа выданных сертификатов на материнский капитал
"Новые Известия" о росте числа разводов
"Project Syndicate" и "Lenta.ru" о демографическом положении Китая
"РБК" о позитивных и негативных эффектах пенсионной реформы
"Ведомости" о предложении обеспечить досрочной пенсией безработных предпенсионеров

"РИА Новости" о предельном возрасте человека
"Коммерсантъ" о диспансеризации
"Uncut-News" о (не)доказанной связи между прививкой от коронавируса и преждевременной смертью
"Коммерсантъ" об отказах групп риска от вакцинации
"Коммерсантъ" об антипрививочниках
"Коммерсантъ" об обеспеченности лечения гепатита С для людей, живущих с ВИЧ
"Известия" о задачах по повышению доступности протезирования
"Известия" о бедности
"Forbes" о снижении эйджизма

о бедности

Бедность и порог: 25% россиян тратят основную часть доходов на еду

При этом доля малоимущих "не слишком динамично", но сокращается, констатируют социологи
Нехватку средств на питание, одежду или обувь в 2022 году испытывали 17% жителей России, следует из данных Центра исследований гражданского общества Высшей школы экономики. 25% опрошенных отметили, что тратят на продукты две трети и более от доходов семьи. При этом авторы исследования указывают, что в сравнении с прошлыми годами эти цифры уменьшились, благосостояние граждан растет, пусть и "не слишком динамично". Положительная тенденция объясняется значительной социальной поддержкой этих слоев населения со стороны государства, отмечают эксперты. Они констатируют, что индексация детских пособий, введение других мер поддержки семей с низким уровнем достатка позволило им "приподняться над линией бедности".
Насущные потребности
Каждый шестой житель России (17%) в 2022 году испытывала нехватку средств на покупку продуктов питания или одежды и обуви. Об этом свидетельствуют данные Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Высшей школы экономики. В частности, 4% сообщили, что денег не хватает даже на питание, и 13% - что у них есть возможность покупать продукты, но не одежду или обувь.
При этом данные последнего опроса свидетельствуют о положительной динамике в сравнении с предыдущими годами. Так, в 2019 году в исследовании, проведенном по той же методике, на нехватку денег на еду жаловалось почти в два раза больше людей - 7%. Доля же тех, кому не хватало на обувь и одежду, составляла 16%.
- Россияне старше 60 лет чаще отмечают, что материальное положение не позволяет им удовлетворять базовые потребности, - обратила внимание директор Центра Ирина Мерсиянова.
Так, 27% из опрошенных пожилых респондентов заявили о нехватке средств на продукты, одежду и обувь.
10% участников исследования, отвечая на вопрос, какая часть доходов уходит из их семейного бюджета на продукты, сообщили, что "почти всё". Еще 15% тратят на питание около двух третей дохода. При этом в 2021 году эти показатели были выше - составляли 11% и 20% соответственно.
Данные демонстрируют, в благосостояние граждан растет, хотя и "не слишком динамично", сказала "Известиям" доцент кафедры управления человеческими ресурсами РЭУ имени Плеханова Людмила Иванова-Швец.
- Надо отметить, что высокий показатель трат на питание - сугубо российская специфика, - сказала она. - Структура расходов в России, странах Европы и США существенно отличается. У нас многие граждане имеют свои квартиры, транспорт не слишком дорогой, а в других странах две трети расходов - это оплата аренды жилья и коммунальных услуг, но на питание там тратится значительно меньше.
При этом в России даже среди тех, кому едва хватает денег на еду, каждый третий хотя бы раз совершал денежные пожертвования, рассказала Ирина Мерсиянова, опираясь на другие исследования центра.
- В частности, те, кому денег не хватает даже на питание, чаще всего жертвуют средства другим людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, - сказал она.

Социальная поддержка
В последние годы выросла господдержка наиболее уязвимых слоев населения, напомнила Людмила Иванова-Швец. Ролью усиливающейся социальной поддержки объяснил полученные цифры и экономист Николай Кульбака.
- У государства сейчас большая программа помощи малоимущим, многодетным семьям и другим незащищенным слоям, - указал он. - Но последние годы отличались значительными потрясениями, вспомним и пандемию, и СВО. Поэтому я бы с осторожностью рассматривал данные: многие социологи говорят, что люди всё чаще в последние годы отказываются отвечать на вопросы. То есть мы имеем дело с конкретной выборкой - людей, готовых говорить, а не со случайной.
При этом, по его мнению, полученные данные подтверждают, что усиливается расслоение, поляризация, общества. Так, в опросе показатель тех, кто может купить недвижимость (5% в 2022 год, 6% в 2019 году) лишь незначительно превышает уровень статистической погрешности. А доля тех, кто не может позволить себе купить автомобиль, за четыре года выросла: с 20% в 2019 году до 25% в 2022 году.
- Доля бедных уменьшается, они становятся не такими бедными, но при этом уменьшается и доля среднего класса, который государство поддерживает в гораздо меньшей степени, - полагает Николай Кульбака.
Выводы о сокращение числа бедных "близки к реальности" заявила и профессор МГУ, главный научный сотрудник Института социальной политики ВШЭ Наталья Зубаревич.
- Бедным действительно помогли, - сказал она.
В частности, она напомнила об индексации детских пособий и введении в 2022 году новых - на детей от 8 до 17 лет в семьях с низким уровнем достатка. По ее мнению, таргетированная поддержка малоимущих семей позволила им "чуть приподняться над линией бедности".

Валерия МИШИНА. Известия, 14 апреля 2023 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.