Rambler's Top100

№ 747 - 748
6 - 19 ноября 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Демографический дайджест

Is the Association Between Education and Fertility Postponement Causal? The Role of Family Background Factors

The interregional migration of human capital and its regional consequences: a review

БОНУС: Что бы ни говорили лоббисты...


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Автор обзора Юлия ЛОНЩИКОВА (Студентка 1 курса магистратуры факультета социальных наук НИУ ВШЭ)

Рубрику ведет
Илья КАШНИЦКИЙ

Is the Association Between Education and Fertility Postponement Causal? The Role of Family Background Factors

Tropf, F. C., & Mandemakers, J. J. (2017). Is the Association Between Education and Fertility Postponement Causal? The Role of Family Background Factors. Demography, 54(1), 71-91. https://doi.org/10.1007/s13524-016-0531-5

На сегодняшний день ряд исследователей из США и Европы говорят о том, что существует взаимосвязь между увеличением среднего возраста матери при рождении первого ребенка и получением более высокого уровня образования. Однако, другие ученые ставят под сомнение эту идею, предполагая, что существуют иные характеристики (социальные и / или генетические), влияющие на связь между достижениями в сфере образования и сроками рождения первого ребенка у женщин.

Авторы статьи Феликс К. Тропф и Йорнт Дж. Мандмейкерс пытаются ответить на три ключевых вопроса:

  1. Действительно ли образование имеет причинное воздействие на возраст при первом рождении?
  2. В какой степени отсрочка рождения первого ребенка во второй половине двадцатого века объясняется одновременным расширением образования?
  3. В какой степени семейная обстановка и / или генетические факторы отвечают за наблюдаемые отношения между образованием и возрастом при первом рождении?

В качестве базы данных для анализа авторами статьи был использован реестр близнецов Великобритании. На момент написания статьи он содержал информацию примерно о 12000 человек. Авторам пришлось ограничить выборку: были удалены мужчины (так как о них информации было менее 15%, что не позволило бы сделать сопоставимый анализ) и женщины моложе 40 лет при последнем наблюдении (так как это помогло избежать чрезмерного представления молодых матерей). Кроме того, было использовано два дополнительных источника Национальной статистической службы Великобритании: информация об образовании бралась из общих обследований домашних хозяйств за период с 2000 по 2006 г., а для описания возраста матери при рождении первого ребенка были взяты оценки из НСС Великобритании.

Анализ проходил в два этапа. На первом шаге авторы статьи использовали метод наименьших квадратов. Следующим этапом было построение модели "внутри близнеца" (модели с фиксированным эффектом) для оценки причинного влияния образования на возраст матери при рождении первого ребенка. Несмотря на то, что статистические исследования близнецов имеют долгую историю и в экономике, и в психологии, и в поведенческой генетике, они редко применяются в демографии. Сравнение метода наименьших квадратов и подхода построения модели внутри двойника указали на то, что семейные факторы приводят к ложной связи между образованием и возрастом матери при первом рождении. Далее авторы оценили корреляционную факторную модель для исследования степени того, как генетические и / или экологические эффекты приводят к ложной связи между образованием и возрастом при первом рождении.

В результате проведенная авторами работа ставит под сомнение подход к объяснению различий и тенденций в определении сроков рождаемости различиями в образовании. Именно различия между семьями и социальные изменения имеют влияние на сроки рождаемости, которые, в свою очередь, могут быть ошибочно объяснены причинами влияния одного фактора.

Проведенное исследование показывает, что время рождения первого ребенка оказывается результатом взаимодействия целого комплекса факторов экологического и генетического влияний. Авторы приходят к выводу, что повышение уровня образования не может полностью объяснить различия в сроках рождения первенца (между когортами).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.