Rambler's Top100

№ 741 - 742
25 сентября - 8 октября 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Демографический дайджест

Ageing-driven pension reforms

Children and Careers: How Family Size Affects Parents’ Labor Market Outcomes in the Long Run

БОНУС: Очень большие данные


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Автор обзора Юлия Лонщикова (Студентка 1 курса магистратуры факультета социальных наук НИУ ВШЭ)

Рубрику ведет
Илья КАШНИЦКИЙ

Children and Careers: How Family Size Affects Parents’ Labor Market Outcomes in the Long Run

Cools, S., Markussen, S., & Strøm, M. (2017). Children and Careers: How Family Size Affects Parents’ Labor Market Outcomes in the Long Run. Demography. https://doi.org/10.1007/s13524-017-0612-0

На сегодняшний день сохраняются заметные карьерные различия между мужчинами и женщинами. Несмотря на то, что в последние десятилетия гендерный разрыв в заработной плате снижался за счет догоняющего и даже превосходящего женского уровня образования, карьера мужчин продолжает развиваться более динамично. Часто такое положение вещей связывают с рождением детей и появлением материнских обязанностей у женщин.

В данной статье Сара Кулс, Симен Маркуссен и Марте Стрём исследуют влияние увеличения размера семьи на предложение рабочей силы (доход, рабочая сила и еженедельные рабочие часы) и на карьерные достижения, такие как ранжирование доходов (как самого индивида, так и его фирмы), а также вероятность того, что он будет максимально зарабатывать на своем рабочем месте в краткосрочном и долгосрочном периодах. Также авторы рассматривают проблему эндогенности в размере семьи, используя декомпозицию по полу первых двух детей как инструментальную переменную для общего числа детей. По причине того, что пол ребенка определяется случайным образом, а некоторые родители хотят иметь и мальчика, и девочку, увеличивается вероятность дальнейшего деторождения таким образом, который не связан с влиянием на результаты рынка труда родителей.

Исследование построено на данных норвежского регистра населения о семьях с детьми, родившимися в период с 1970 по 2001 год. Авторы исследуют родителей в течение 40 лет после рождения второго ребенка. Они проводят отдельные оценки за каждый год с момента рождения второго ребенка, чтобы в полной мере отобразить траекторию эффектов. Авторы делят выборку индивидов с высшим образование и без для получения разных ответов в этих двух группах. Богатые данные регистра населения связывают детей с родителями и предоставляют информацию о браке родителей. В используемый набор данных включены не только состоящие в браке, но и сожительствующие родители. Размер выборки составил более 640 тыс. наблюдений. Взаимосвязи переменных устанавливаются двумя методами: методом наименьших квадратов и оценкой инструментальных переменных.

Рисунок 1. Влияние размера семьи на предложение рабочей силы для родителей. Каждый заполненный круг на рисунке является результатом оценки двухшаговым методом наименьших квадратов воздействия числа детей на заработок и занятость. Открытые круги - это оценки методом наименьших квадратов того же отношения.

Результаты показывают значительное негативное влияние дополнительных детей на предложение рабочей силы в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Авторы находят четкое доказательство того, что дополнительные дети затрудняют карьеру женщин в долгосрочной перспективе и что эти эффекты сосредоточены среди женщин, получивших высшее образование. Размер семьи влияет на тип занятости женщин, поскольку женщины с большим количеством детей работают в менее престижных местах работы, но, похоже, имеют тот же статус, что и женщины с меньшим количеством детей. Авторы не обнаружили влияния размера семьи на карьерные перспективы мужчин. Для женщин без образования размер семьи практически не ущемляет ее карьеру.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.