Rambler's Top100

№ 735 - 736
1 - 27 августа 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Демографический дайджест

Is Divorce More Painful When Couples Have Children? Evidence From Long-Term Panel Data on Multiple Domains of Well-being

Why still marry? The role of feelings in the persistence of marriage as an institution

БОНУС: Академическая несвобода слова


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Автор обзора - Юлия ЛОНЩИКОВА
(Студентка 4 курса факультета экономических наук НИУ ВШЭ)

Рубрику ведет
Илья КАШНИЦКИЙ

Why still marry? The role of feelings in the persistence
of marriage as an institution

Billari, F. C., & Liefbroer, A. C. (2016). Why still marry? The role of feelings in the persistence of marriage as an institution. The British Journal of Sociology, 67(3), 516-540. https://doi.org/10.1111/1468-4446.12202

В современном мире большую популярность набирает сожительство, однако в самых "развитых" западноевропейских странах подавляющее число людей все еще продолжает заключать официальные браки. Почему это происходит? Франческо Биллари и Аарт Лифброер в своей статье утверждают, что сохранение брака в эпоху индивидуализации и широкомасштабного сожительства нельзя объяснить исключительно (субъективной) ожидаемой пользой брака. Они настаивают на том, что чувства всегда будут играть определенную роль.

Авторы статьи выдвигают ряд гипотез. Во-первых, влияние аффективных оценок на склонность к вступлению в брак сильнее для лиц с религиозным воспитанием, чем для других людей. Люди с разведенными родителями имеют более негативную аффективную оценку брака, чем другие лица. Помимо этого, влияние аффективных оценок на склонность к вступлению в брак сильнее для женщин, чем для мужчин. Также более образованные молодые люди реже вступают в брак, чем менее образованные.

Для подтверждения сделанных предположений авторы построили индекс когнитивной оценки респондентов для брака и совместного проживания. Базой данных послужили панельные исследования по вопросам социальной интеграции в Нидерландах, предназначенные для изучения процесса социальной интеграции молодых людей в жизни и формирования будущей семьи. В исследовании все независимые переменные измеряются во время первой волны, тогда как зависимая переменная, представляющая интерес (время первого брака), основана на информации из последующих волн. Выборка составила 1 083 респондента.

Полученные результаты подтвердили гипотезу о том, что лица с религиозным происхождением и без разведенных родителей имеют более позитивные чувства к браку, чем к сожительству. Кроме того, высокообразованные молодые люди оценивали брак менее благоприятным, как в эмоциональном, так и в когнитивном отношении, чем молодые люди с низким уровнем образования. Это говорит о том, что высокообразованные молодые люди ценят традицию меньше, чем низко образованные.

Главным выводом проделанной работы заключается в том, что аффективная оценка брака и совместного проживания лучше предсказывает фактическое вступление в брак, чем когнитивная оценка. Это означает, что решение о вступлении в брак сильнее зависит от эмоций, чем от рациональных соображений. Дополнительные гипотезы о дифференциальной силе аффективных оценок для разных подгрупп населения получили неоднозначные результаты: для женщин (хотя и статистически значимые на уровне р <0,10), для лиц с религиозными родителями и для людей, которые в настоящее время являются сожителями. В то же время когнитивные оценки оказались более влиятельными для молодых людей с высшим образованием, чем для молодых людей с низким уровнем образования.

Полученные выводы о том, что аффективные оценки брака являются сильными предсказателями поведения в браке, может иметь более общие последствия для исследований по принятию жизненных решений. Например, они могут иметь отношения к принятию таких решений, как уход из дома или развод. Однако в этой области требуется больше теоретических исследований и сбора эмпирических данных. Эмпирический анализ, представленный авторами статьи, был проведен с использованием данных, которые явно не разработаны с целью измерения роли аффективной оценки в склонности к вступлению в брак. Будущие исследования должны быть направлены на то, чтобы уточнить и проверить связь между эмоциями и брачным поведением более тщательно, с использованием нескольких методов. Будущие исследования также выиграют от более целенаправленной эмпирической стратегии и, в частности, более комплексных мер аффективной и когнитивной оценки. Было бы интересно дополнить представленный подход более детальными исследованиями по учету самих молодых людей о том, почему и при каких обстоятельствах они выбирают брак.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.