Rambler's Top100

№ 729 - 730
22 мая - 4 июня 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Молодые ученые о демографических проблемах Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Потребление алкоголя в России, 1965-2015 гг. Научный семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Умерла Годлив Масси-Стробан


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Молодые ученые о демографических проблемах.
Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

22 мая 2017 года состоялось очередное заседание Демографической секции Центрального Дома ученых РАН. Председательствовал к.э.н. В.Н. Архангельский.

Вначале заседания В.Н. Архангельский уточнил, что на протяжении последних лет в работе Демографической секции уже стало традицией начинать сезон с заседания, посвященного демографическим итогам предыдущего года, а на последнем заседании предоставлять трибуну молодым ученым для выступления с докладами о результатах своих демографических исследований. Вот и сегодня выступают молодые ученые, студенты бакалавриата, магистранты МГУ и НИУ ВШЭ.

Первой выступила Анастасия Жаринова, студентка 4-го курса экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Она представила доклад на тему: «Влияние образования на здоровье и образ жизни населения России». Говоря об актуальности данного исследования, докладчик отметила, что система здравоохранения в РФ имеет ряд особенностей: 119 место из 188 возможных в рейтинге здоровья (2016 г.); невысокая доля расходов на здравоохранение (7,07% от ВВП в 2016 г.); последнее место в рейтинге эффективности здравоохранения среди стран с продолжительностью жизни выше 70 лет (2016 г.). Вместе с тем эффективные программы профилактики способствуют устранению факторов риска, действуют на предотвращение неинфекционных заболеваний, они доступны и относительно недороги, а также изменяют отношение людей к своему здоровью. В результате проведенного исследования были решены следующие задачи: определены основные факторы, влияющие на уровень здоровья населения; дана характеристика современной ситуации взаимосвязи образования и здоровья в мире; систематизированы основные подходы к оценке вклада образования в уровень здоровья; выявлены зависимости уровня здоровья от уровня образования на основе данных выборочного обследования и переменных образа жизни (health behavior) от уровня образования; систематизированы меры политики в области здравоохранения, направленные на профилактику заболеваемости и смертности.

Информационной базой исследования послужили данные исследования глобального старения и здоровья взрослого населения (Study on Global AGEing and Adult Health (SAGE)), проведенного Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в 2007 – 2010 гг. и данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS)

В заключение автор сформулировала основные результаты работы. Во- первых, каждый дополнительный год образования увеличивает самооценку здоровья на 0,06 единицы. Более образованные люди меньше курят, употребляют меньше алкогольных напитков, едят больше фруктов, чаще занимаются спортом, принимают витамины и посещают врачей с целью профилактических осмотров. При этом существует нелинейный характер влияния образования на переменные образа жизни, а программы профилактики должны содержать в себе образовательный элемент, который повысит грамотность в сфере здоровья и заставит население пересмотреть отношение к своему здоровью.

Второй доклад на тему «Искусственные аборты в США: региональный аспект» представила Светлана Бабнова, студентка 2-го курса магистерской программы «Демография» НИУ-ВШЭ. Вначале она остановилась на истории Законодательства штатов в отношении абортов с 1900 по 1973 гг., уделив особое внимание основным ограничениям штатов к процедуре аборта, что было подтверждено общим числом принятых ограничений на аборт в течение года. Далее докладчик остановилась на доступности данной процедуры, основываясь на доле женщин репродуктивного возраста (проживающих в штате), чей доступ к клиникам, проводящим процедуру аборта, ограничен или затруднён. При этом большое значение имеет и Федеральное финансирование медицинской страховки, покрывающей аборт и число клиник, оказывающих услуги аборта в штате. Так, согласно федеральным законам, государственная социальная страховка Medicaid (доступна лишь для малоимущих) распространяется на аборты только в случаях изнасилования, инцеста и угрозы для жизни матери. Во всех остальных случаях женщинам предписывается платить самостоятельно. В 2011-2012 гг. средняя сумма, уплаченная за аборт, составила $480, за медикаментозный аборт (до 9 недель) - $504. 13% всех абортов в США оплачиваются из государственных фондов (за счёт штата).

В конце доклада С. Бабнова представила распределение штатов по комфортности (с точки зрения доступности процедуры аборта) проживания для женщины репродуктивного возраста. При этом критерии присвоения статуса штату были следующие: доступность клиники для проведения процедуры (Техас, Монтана); финансирование процедуры страховкой Medicaid (Аляска, Монтана); число ограничений к процедуре, введённых за период (начиная с 2010 г.) (Западная Вирджиния, Юта, Южная Дакота).

Третьей выступила Анна Кащеева, студентка 4-го курса экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова с докладом на тему «Социально-экономический ущерб от позднего выявления злокачественных новообразований в России».

Вначале А. Кащеева отметила, что определение социально-экономического ущерба от позднего выявления злокачественных новообразований (ЗНО) в России – актуальная проблема, требующая повышенного внимания и детального изучения. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи: выявлены половозрастные особенности заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований и их вклад в динамику ожидаемой продолжительности жизни при рождении; проведен сравнительный анализ особенностей смертности в трудоспособных возрастах от различных классов заболеваний в России и развитых странах; проведена оценка ущерба от позднего выявления ЗНО и обоснована необходимость внедрения профилактических мер в России.

Проведение подобных исследований в значительной степени зависит от наличия качественных раковых популяционных регистров, охватывающих все население страны, которые имеются в ряде стран, и по данным IARC (International Association of Cancer Registries) охватывают глобально 14,1% населения планеты.

Раковые популяционные регистры

Страна

Дата

Особенности

Южная Корея

1980

11 дополнительных региональных регистров, поддерживается государством

Чехия

1977

Часть национальной информационной программы здравоохранения, с 2002 – скрининг рака молочной железы

Канада

1969

13 дополнительных региональных регистров, каждый регион самостоятельно определяет внедрение скрининговых программ

Швеция

1958

6 дополнительных региональных регистров, в т.ч. отдельный по ЗНО молочной железы

Белоруссия

1953

С 1973 года компьютеризированный регистр, с 2011 года – пилотные проекты скрининга различных локализаций

Первый популяционный раковый регистр в России был создан в 1992 г. в НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова (г. Санкт-Петербург); в 1993 год – Архангельский областной канцер-регистр. К сожалению, до настоящего времени в России не создано ракового регистра с охватом всего населения.

Далее докладчик представила данные об изменении места ЗНО в структуре смертности населения России по причинам смерти за период 1965 – 2015гг., уточнив при этом, что 40% ЗНО являются предотвратимыми причинами смерти.

Особый интерес представил рассчитанный автором вклад ЗНО в изменение ожидаемой продолжительности жизни при рождении населения России. Так, согласно ее расчетам исключение причины смерти от ЗНО позволило бы в период с 2010 по 2015гг. увеличить показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении для мужчин на 0,91 года, для женщин – 2,15 года.

К особенностям онкологической смертности докладчик отнесла и наличие двух возрастных пиков смертности от ЗНО в России (показатель: доля смертей от ЗНО в числе смертей от всех причин), характерных для детских и старших трудоспособных возрастов.

В период 2005-2015 гг. произошли и значительные изменения структуры заболеваемости ЗНО населения России (показатель: доля впервые в жизни установленных диагнозов ЗНО различных локализаций в общем числе диагностированных ЗНО).

По мнению А. Кащеевой стоимость потерь производства и метод совокупных затрат – наиболее релевантные методы для оценки ущерба от позднего выявления ЗНО в России:

  • Стоимость потерь производства
  • Метод совокупных затрат
  • Метод компонент (методика В.В. Двойрина и Е.М. Аксель)
  • Ценность среднестатистической жизни

Метод производственных затрат, млрд руб., 2003-2014гг., всё население

Год

ЗНО молочной железы

ЗНО предстатель-ной железы

ЗНО желудка

2003

0,64

0,11

0,96

2004

0,77

0,14

1,12

2005

0,66

0,09

0,85

2006

0,82

0,12

1,06

2007

1,06

0,15

1,35

2008

1,27

0,17

1,50

2009

1,38

0,19

1,61

2010

1,40

0,18

1,60

2011

1,75

0,25

1,93

2012

2,03

0,29

2,21

2013

2,15

0,31

2,32

2014

2,39

0,33

2,41

Заключение и выводы

  1. Проблема статистических данных – препятствие для проведения качественного анализа и оценки текущей ситуации по заболеваемости и смертности.
  2. Борьба со ЗНО – путь по увеличению ожидаемой продолжительности жизни населения России. Однако программы скрининга позволяют улучшить выявляемость заболеваемости ЗНО, но не снизить смертность от ЗНО.
  3. Социально-экономические потери, связанные с поздним выявлением ЗНО следующие:
    • Количественные потери трудоспособного населения;
    • Потери, связанные с недопроизводством ВВП;
    • Значительные расходы на лечение ЗНО;
    • Снижение качества жизни не только самого пациента, но и его семьи

Доклад Александра Русанова, лаборанта лаборатории экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, был посвящен «Экономико-демографическим особенностям подмосковной субурбанизации».

В начале выступления А. Русанов представил характеристику урбанизационных процессов как совокупность центробежных и центростремительных миграций. Далее он дал определение субурбанизации как развития пригородов, характеризующегося более высоким темпом роста пригородов относительно центрального города, а также перемещением рабочих мест и переселением населения из центрального города в пригороды. Причины, «выталкивающие» из центрального города: экологические проблемы; высокая степень изношенности жилого фонда; перенаселенность; острые социальные проблемы (преступность, разрастание трущоб, концентрация маргинальных групп населения); высокая стоимость хорошей недвижимости; высокие налоги. Причины, привлекающие в пригороды: благоприятная экологическая ситуация; стремление жить в собственном доме; более дешевая недвижимость; социальная однородность (классовая группировка: элитные пригороды, рабочие, среднего класса и т.д.); специальные правительственные программы; более низкие налоги.

Затем докладчик остановился на истории развития западных агломераций и более подробно на истории развития Московского региона, выделив этапы, ведущие факторы, характеристики миграционных процессов и пригородной зоны. Особое место занимают институциональные факторы, к которым, прежде всего, относятся события, радикально повлиявшие на развитие Московского региона: 1861 г. - отмена крепостного права, расширение свободного рынка земли; 1917 г. переход к централизованному планированию экономики – практически полное закрытие этого рынка; 1991 г. – отказ от централизованного планирования – возрождение рынка земли.

В России сложился сезонный характер субурбанизации: модель «квартира в городе + дача за городом – основная для россиян».

Большое значение для развития имеют субурбии. Так, урбанизированная пространственная среда в пригородной зоне крупных американских и западноевропейских городов, которая характеризуется преимущественно жилой функцией, однотипной жилой застройкой, однородной социальной структурой. Решающее значение для поддержания ее нормального функционирования в системе городской агломерации имеет развитая транспортная инфраструктура

Субурбанизированная территория в РФ - это плохо обустроенная с точки зрения инфраструктуры (в т.ч. транспортной) среда, изначально формирующаяся в природном и с/х ландшафтах, активно конкурирующая с наступающими районами массовой многоквартирной застройки. Признаками субурбии обладают большинство подмосковных коттеджных поселков и некоторые дачные поселки, однако они автономны и закрыты.

По данным реестра дачников Московской области (2016 г.), в Подмосковье насчитывается более 11 тыс. садово-огороднических объединений, 1,5 млн. земельных участков. Максимальная селитебная емкость 4 млн. чел. (60% от постоянного населения Московской области).

С точки зрения влияния на демографическое развитие происходят ощутимые изменения в возрастной структуре населения отдельных подмосковных городов.(см. табл.).

Город

Моложе трудоспособного

Трудо-
способный

Старше трудоспособного

2004 г.

Московская область

14,2

62,9

22,9

Балашиха

13,8

64,8

21,4

Мытищи

14,4

62,6

23,0

Одинцово

13,8

65,4

20,8

Электросталь

13,7

62,7

23,0

Коломна

13,8

64,8

21,4

2013 г.

Московская область

15

60,9

24,1

Балашиха

16,6

64,8

18,6

Мытищи

16,0

61,4

22,6

Одинцово

15,2

61,8

23,0

Электросталь

13,7

60,4

25,9

Коломна

14,7

58,3

27,0

В заключение А. Русанов отметил, что пока в России имеет место «социалистическая» субурбанизация, отличительными чертами которой являются: более быстрый рост ближних пригородов по сравнению с городом-ядром за счет внешних миграций, а не за счет переселения населения из него; расширение территории крупных городов за счет появления новых многоэтажных кварталов и «дачеизация», т.е. массовый характер владения вторым летним жильем.

Все доклады молодых ученых-демографов вызвали много вопросов и оживленную дискуссию и пожелания успехов молодым в изучении различных демографических проблем.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.