Rambler's Top100

№ 727 - 728
1 - 21 мая 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Демографический дайджест

Happiness, stress, and age: how the U curve varies across people and places

Younger Adults and Homeownership in Europe Through the Global Financial Crisis

БОНУС: Некогда самый густонаселенный кусочек планеты


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Автор обзора - Анна ЛЕВИНА
(Студентка 3 курса факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ)

Рубрику ведет
Илья КАШНИЦКИЙ

Happiness, stress, and age: how the U curve varies across people and places

Graham, C., & Pozuelo, J. R. (2017). Happiness, stress, and age: how the U curve varies across people and places. Journal of Population Economics, 30(1), 225-264. https://doi.org/10.1007/s00148-016-0611-2

Многочисленные эмпирические исследования показывают, что взаимосвязь между возрастом и удовлетворенностью жизнью (счастьем) имеет U-образную форму: с начала взрослой жизни чувство счастья начинает снижаться, достигая нижней отметки в годы среднего возраста (обычно от 40 до 60), а затем вновь растет с течением лет. При этом наблюдается яркая отрицательная взаимосвязь между уровнем счастья и уровнем стресса. Динамика уровня стресса демонстрирует обратную зависимость от возраста - выгнутая кривая. Кэрол Грэм и Джулия Руис Посуэло впервые сравнили кривые удовлетворенности жизнью и стресса в значительном числе стран мира. По их данным, эта вогнутая форма кривой удовлетворенности жизнью прослеживается в 44 из 46 исследуемых государств, а перевернутая кривая уровня стресса - в 34 странах.

Переломный момент в уровне счастья наступает в различном возрасте в разных странах (рис. 1).

Рисунок 1. Средний возраст минимума кривой счастья в изученных 46 странах

Исследователи обнаружили, что некоторые нации можно назвать более счастливыми, чем другие - в них раньше достигается нижняя точка кривой счастья и начинается рост уровня удовлетворенности жизнью. Как правило, в этих же странах раньше наступает переломная точка уровня стресса. Один из главных выводов исследования заключается в том, что время поворота кривых счастья и стресса варьируется в зависимости от среднего уровня счастья в стране (рис. 2) и от положения отдельных лиц в распределении благосостояния. Таким образом, люди, которые находятся выше в распределении благосостояния, и люди в странах с более высоким уровнем среднего благосостояния проживают больше счастливых и свободных от стресса лет. Данный феномен может иметь культурные и генетические предпосылки.

Рисунок 2. Отрицательная корреляция между средним уровнем счастья в стране и возрастом разворота кривых счастья (А) и стресса (Б)

Регрессионные модели исследователей строятся на основе массива данных 2005-2014 годов, содержащих информацию о возрасте, семейном положении, поле, занятости, образовании и доходах респондентов из разных стран. Их также просили определить свой уровень удовлетворенности жизнью от 0 до 10, где 10 - самый лучший образ, которым могла сложиться их жизнь.

В большинстве случаев прослеживается взаимосвязь между уровнем счастья нации и уровнем ВВП государства, однако, это не всегда так. Например, многие страны Латинской Америки демонстрируют более высокий уровень удовлетворенности жизнью, чем можно было бы судить на основе данных о их доходах, в то время как во многих странах Восточной Европы и бывшего Советского Союза прослеживается обратная зависимость.

Авторы также выявили, что в среднем у более счастливых людей точка перелома U-кривой наступает раньше: 47 лет и ранее для наиболее счастливых, 58 лет - для средней группы и 61 для наименее счастливых людей.

Интересным фактом стало то, что неженатые люди в среднем оценивают свою жизнь хуже, чем женатые. Особенно данная тенденция прослеживает в США для людей среднего возраста (рис. 3). При этом в Европе семейное положение не так сильно влияет на довольство жизнью респондентов. Авторы отмечают, что данная особенность может быть объяснена традиционным институтом брака в США, а также тем, что более счастливые люди склонны вступать в брак друг с другом.

Рисунок 3. Различия кривых счастья межу женатыми и холостыми американцами

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.