Rambler's Top100

№ 723 - 724
3 - 16 апреля 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

125 лет со дня рождения Авдея Ильича Гозулова

А.И. Гозулов об истории отечественной статистики населения


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

А.И. Гозулов об истории отечественной статистики населения

Гозулов А.И.

История отечественной статистики

М.: Госстатиздат. 1957.

Организация учета естественного движения населения. (С.12-13)

Организация источников по изучению естественного движения населения относится к первой половине XVIII в. Реорганизация системы церковного управления, принятая в «Духовном регламенте» 1722 г., установила ведение метрических записей для православного населения. По указу 1722 г. в каждой церкви православного вероисповедания священники обязаны были регистрировать акты гражданского состояния, т.е. рождения, смерти и браки. Регистрация, осуществлявшаяся церковными учреждениями, раньше всего являлась регистрацией церковных обрядов. Тем не менее эти записи имели значение государственных документов. Для истории статистики естественного движения населения России решающее значение имеет не то, кто производил первичные записи - церковное или гражданское учреждение, а самый факт общегосударственного ведения таких записей.

Введение метрических книг в России в 20-х годах XVIII столетия как общегосударственного акта говорит о важном значении, которое придавалось уже в то время изучению естественного движения населения. Известно, что история статистики рождаемости западноевропейского населения в форме гражданской регистрации ведет свое начало с 40-50 гг. XVIII столетия, когда были установлены записи рождений в скандинавских государствах (в Норвегии с 1735 г., в Швеции с 1749 г.). Во Франции и Англии регистрация рождаемости была введена еще позже (во Франции с 1806 г., в Англии с 1838 г.). Таким образом, государственный порядок регистрации актов гражданского состояния был введен раньше, чем в государствах Западной Европы, хотя он был и осуществлен в форме церковной регистрации, присущей феодальному строю. Однако на практике метрические записи в первый период их организации велись неисправно, а иногда и совсем не заводились, на что неоднократно указывают синодские распоряжения XVIII в. Потребовалось значительное время для окончательного установления порядка ведения метрик православного исповедания и использования этих данных для сводных показателей по более или менее крупным территориям.

Статистика населения (С. 26-30)

Уже в 40-х годах XIX в. члены географического общества обратили внимание на недостатки ревизий как способа учета населения. Отрицательное отношение к ним усилилось особенно после реформы 1861 г., когда фискальные цели не стали больше основной задачей учета населения, а развивающийся промышленный капитализм предъявил новые требования к организации и программам переписей. Наши отечественные статистики стали также интересоваться порядком проведения переписей населения в западноевропейских государствах. Отсутствие критических сроков производства ревизии и растянутость периода подачи сведений отрицательно сказывались на результатах учета населения. Интересы государственного управления требовали пересмотра программ и включения таких вопросов, которые характеризовали бы социальный состав населения. Систематический недоучет населения диктовал необходимость отделить переписи от фискальных операций и организации особого аппарата переписи.

Основным организационно-методологическим пороком учета населения того времени следует считать отсутствие надежных первичных источников. Численность и состав населения страны характеризовались двумя источниками: отчетами губернаторов, в которых число жителей определялось на основании донесений исправников и приставов, и текущими полицейскими списками населения. Оба источника по существу были вторичными, так как они опирались на первичные записи отдельных категорий населения, различные для отдельных сословий. Первичные записи не отличались полнотой и точностью ни в отношении дворянского сословия, ни в отношении мещанского и крестьянского населения православного вероисповедания. Данные церковных записей о числе рождений и смертей были неполны: акты регистрировались с большим опозданием и лишь в тех случаях, когда выполнялась обрядность. Еще меньшей точностью отличались списки населения других народностей и вероисповеданий, в особенности окраинных народов России и раскольников. Численность же этих групп населения России в начале ХХ столетия достигала примерно 25-30 млн. человек. Таким образом, полицейский учет населения опирался на заведомо неполные и недоброкачественные источники. Разные же приемы записей, отсутствие однообразных форм в пределах одного и того же уезда еще более усиливали недоброкачественность первичных источников.

Все это отрицательно влияло на точность расчетов численности населения, производимых ежегодно Центральным статистическим комитетом. К этому заключению пришел и сам ЦСК, дав следующую характеристику публикации данных о населении за 1870 г. «Издавая ныне статистические данные о количестве и составе населения империи за 1870 г., собранные полицейским порядком, Центральный статистический комитет считает необходимым заявить, что он не намерен более возвращаться к обнародованию в свет подобных сомнительных цифр»[1].

В связи с комплектованием призывных контингентов по новому положению (1874 г.) началась подготовка к проведению переписи населения. В процессе подготовки были рассмотрены два проекта предстоящей переписи, отражавшие как бы два направления статистической мысли и практики того периода. Первый проект «О производстве в России всеобщей однодневной переписи» принадлежал П.П. Семенову, а второй - А.Б. Бушену, предлагавшему провести «11-ю народную перепись», в значительной части воспроизводившую порядок прежних ревизий. Проект П.П. Семенова был основан на учете опыта западноевропейской статистики и на анализе проведения переписей в Петербурге 1864 и 1869 гг. Этот проект с рядом изменений через много лет - 5 июня 1895 г. - превратился в утвержденное «Положение о всеобщей переписи населения Российской империи».

Первая всеобщая перепись населения России была проведена по состоянию на 28 января 1897 г. Перепись ставила своей целью учесть три категории населения: наличное, оседлое (постоянное) и приписное. С этой целью в переписном листе отмечались, во-первых, все лица, находившиеся налицо в день переписи, а городское население - в ночь накануне переписи, во-вторых, все числящиеся в данном хозяйстве и находящиеся во временной отлучке, в-третьих, лица, которые были приписаны к данному месту, о чем была сделана соответствующая отметка на заглавной странице переписного листа.

Технически перепись строилась не по системе личных листков, а по списочной форме. Это связывалось, между прочим, с возможностью разработки переписи на электрических счетных машинах, которые уже тогда, в конце XIX в., начали применяться в статистической практике. Всего было три формы переписных листов: для крестьянских хозяйств сельских обществ, для владельческих хозяйств и частных домов внутри селений и для городского населения.

Программа переписи была довольно обширна и включала следующие вопросы: 1) имя и фамилия, 2) пол, 3) возраст, 4) отношение к главе семьи и к главе хозяйства, 5) семейное положение, 6) сословие, состояние или звание, 7) место рождения, 8) место приписки, 9) обыкновенное место жительства, 10) отметку об отсутствии, отлучке или временном пребывании, 11) вероисповедание, 12) родной язык, 13) грамотность и окончание образования, 14) занятие, ремесло, промысел, должность или служба, отдельно: а) главное и б) побочное или вспомогательное.

В организации переписи 1897 г., так же как и в разработке ее материалов, было немало дефектов. Программа публикации была представлена в 25 сводных таблицах. Итоги разработки были опубликованы со значительным опозданием; погубернские итоги были опубликованы в отдельных тетрадях. Несмотря на то, что ряд признаков неточно воспроизводил состав населения (например, родной язык, грамотность, занятие и др.), перепись 1897 г. имеет большое значение. Она является единственным источником изучения численности, состава и размещения населения России конца XIX в., а по ряду признаков - материалом для сравнительных характеристик. К этому источнику продолжают обращаться многие исследователи. Как материал наиболее полный и единственный для того времени перепись 1897 г. была использована и В.И. Лениным при анализе классового состава населения России на рубеже ХХ в.

В 60-х годах XIX в. в России широко производились местные городские переписи населения. Возникновение местных переписей связано с ростом городского населения в ряде губерний страны. Всего с 1862 по 1917 гг., по нашим подсчетам[2], было 106 местных городских переписей, причем за период с 1860 по 1869 г. - 79 переписей. Переписи были в 69 городах. Особо следует отметить переписи населения г. Петербурга - 10 декабря 1869 г. под руководством П.П. Семенова, 15 декабря 1881 г. и 15 декабря 1890 г. под руководством Ю.Э. Янсона; г. Москвы - 24 января 1882 г. под руководством А.И. Чупрова, И.И. Янжула, А.С. Постникова и др. и 31 января 1902 г. под руководством В.Г. Михайловского; г. Киева - 2 марта 1874 г. под руководством П.П. Чубинского; г. Одессы - 1 декабря 1892 г. под руководством А.С. Бориневича, перепись г. Баку в 1913 г. и др. В ряде городов на протяжении второй половины XIX и начала ХХ вв. было по несколько переписей. Так, в Петербурге было 8 переписей, в Москве и Харькове - по 4, в Иркутске - 5, в Пскове и Тифлисе - по 3 и т.д. программы переписи были иногда обширны. Особенно обстоятельной была программа бакинской переписи 1913 г.

Местные городские переписи населения обогащали отечественную статистическую практику. Не игнорируя опыта западноевропейских переписей, они уточняли и видоизменяли его в соответствии с условиям жизни русских городов, искали свои оригинальные пути разрешения отдельных организационных и программных вопросов, закладывали фундамент истории собственной статистики городов. Этот опыт сыграл немаловажную роль в организации переписи 1897 г. и разработке методов статистического изучения населения, в частности при подготовке второй переписи населения России в начале ХХ в.

Местные городские переписи населения второй половины XIX и начала ХХ вв проводились с помощью специального аппарата и статистических бюро для разработки материалов. Развитие городов и городского хозяйства требовало перехода при проведении переписей от робкой регистрации промысловой деятельности к развернутому учету видов занятий, от учета элементарной грамотности в форме чтения к характеристике образовательного уровня населения.

Несмотря на крупное значение местных городских переписей населения в разработке организационных сторон и программных особенностей этого типа статистических обследований, их практическое значение было невелико. Во-первых, проходило нерегулярно и вне влияния Центрального статистического комитета; во-вторых, качество переписного материала было далеко не одинаково, в особенности дефектны были материалы переписей небольших провинциальных городов; в-третьих, средств на разработку и публикацию, как правило, не хватало. Поэтому материалы многих переписей населения были разработаны частично, опубликованы по сокращенным программам, а многие остались в качестве архивного материала.

Статистические исследования должны завершаться публикацией их итогов. В дореволюционное время статистические разработки не всегда предавались гласности, а оставались достоянием архивов и не носили систематического характера, часто прерывались. Потому не все материалы можно было использовать для практических и научных целей.

Из публикаций Центрального статистического комитета по вопросам статистики населения следует отметить: 1) «Статистическое обозрение городов и посадов Российской империи за 1825 г.», СПБ, 830; 2) «Статистические таблицы о состоянии городов Российской империи», СПБ, 1842; 3) «Статистические таблицы Российской империи за 1856 г.», СПБ, 1858; 4) «Статистический временник Российской империи», СПБ, 1866; 5) «С-Петербург - Исследование по истории, топографии и статистике столицы» (1868); 6) «С-Петербург по переписи 10 декабря 1869 г.» 3 выпуска (1872-1875); 7) «Движение населения в Российской империи за 1867-1899 г.» (23 выпуска); 8) данные о населении городов и сельских местностей в «Сборнике сведений о России» за 1882, 1883, 1884, 1885 и 1880 гг.; 9) «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.» вып. I- VIII, СПБ, 1898-1905; 10) «Первая всеобщая перепись населения Российской империи (по губерниям)», тт. 1-89, СПБ, 1903-1905; 11) «Общий свод по империи результатов разработки всеобщей периписи населения, произведенной 28 января 1897 г.» (два тома), СПБ, 1905 и др.; 12) «Движение населения в Европейской России за 1885-1901 гг.», СПБ, 1902; 13) «распределение населения по видам главных занятий и по возрастным группам, по отдельным районам», вып. 4, СПБ, 1905; 14) «Распределение рабочих и прислуги по группам занятий и по месту рождения», СПБ, 1905.

Из публикаций местных городских переписей населения наибольший интерес представляют: 1) «Перепись С-Петербурга 15 декабря 1881 г.», т. I - «Население», СПБ, 1883; т. II «Квартиры» (ч.1, 2 и 3), СПБ, 1883 и 1884 и т. III - «Дворовые места», СПБ, 1884; 2) «Статистические сведения о жителях г.Москвы по переписи 12.XII.1871 г.», М., 1874; 3) «Перепись г. Москвы 1882 г.», вып. I, 1884; 4) «Главнейшие предварительные данные переписи г. Москвы 31 января 1902 г.», вып. I-VI, 1902-1907; 5) «Перепись г. Москвы 1902 г.», вып. I-III, 1904-1906; 6) «Результаты однодневной переписи г. Одессы в декабре 1892 г.», ч.1 - «Население», Одесса, 1894; 7) «Главные переписи г. Харькова 8 декабря 1912 г.», Харьков, 1914; 8) «Перепись Баку 1913 г.» и др.


[1] Статистический временник за 1870 г., серия II. Вып. 10.
[2] Гозулов А.И. Местные переписи населения до революции. //Ученые записки РФИ. Т.1. Ростиздат. 1941. С..249-350.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.