Rambler's Top100

№ 721 - 722
20 марта - 2 апреля 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Международная конференция «Трудовая мобильность и проблемы миграции»

Место демографии в междисциплинарном оркестре. Семинар САЕ «Вызовы социального развития»

Метод декомпозиции различий между двумя значениями кумулятивной демографической меры. Заседание научного семинара «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Демографический анализ российского брачного рынка. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Демографический анализ российского брачного рынка. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

23 марта 2017 года состоялось заседание Демографической секции Центрального Дома ученых РАН. Председательствовал к.э.н., В.Н. Архангельский.

С докладом на тему "Демографический анализ российского брачного рынка" выступил доктор социологических наук, доцент кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Борисович Синельников. Он рассказал о разработанном им методе расчета потенциала брачности, т.е. дополнительного брачного потенциала - максимального числа браков, которые могут быть заключены при данной численности и возрастном составе неженатых мужчин и незамужних женщин, с учетом частоты всех вариантов комбинации (сочетания) их возрастов.

Большинство демографов изучают брачность мужчин и женщин как два параллельных процесса, с двумя гендерными системами показателей, без какого-либо обобщающего коэффициента, который учитывает связь между этими процессами. Предлагаемый метод брачных потенциалов позволяет анализировать брачность, как единый для обоих полов процесс, а также расширяет возможности социологического анализа демографического поведения. Показатели, рассчитанные по данным переписей и ЗАГСов, рассматриваются не на уровне всего населения и даже не на уровне мужского или женского взрослого населения, а на уровне "среднестатистического" бракоспособного, т.е. не состоящего в браке индивида в более конкретной ситуации. Речь идет о неженатом мужчине или незамужней женщине того или иного возраста, чьи шансы на брак зависят от притязаний относительно возраста и других "параметров" будущего супруга.

Применение метода брачных потенциалов в демографических прогнозах позволит повысить их точность и прогнозировать не только ожидаемую численность и половозрастную структуру населения, но также численность и состав домохозяйств, большую часть которых составляют супружеские пары с детьми или без детей. Это имеет значение для определения перспективного спроса на жилье и другие товары длительного пользования, а также для планирования социальной инфраструктуры.

После выступления последовали вопросы из зала, на которые были даны подробные ответы. Затем началась активная дискуссия, в которой приняли участие В.Н. Архангельский, Е.Л. Сороко, О.Л. Лебедь, Н.И. Русанова и другие. На заседании демографической секции присутствовали также студенты МГУ и аспиранты Института демографии НИУ ВШЭ, которые проявили немалый интерес к теме доклада.

Развернутый текст доклада А.Б. Синельникова будет опубликован в одном из ближайших номеров Демоскопа.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.