Rambler's Top100

№ 717 - 718
20 февраля - 5 марта 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демографический эффект мер антиалкогольной политики в России. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Мастер-классы профессора Сальваторе Строцца

Скончался Ян М. Хоем


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Демографический эффект мер антиалкогольной политики в России. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

27 февраля 2017 года состоялось очередное заседание Демографической секции Центрального Дома ученых РАН. Председательствовал к.э.н., проф. В.В. Елизаров.

С докладом на тему "Демографический эффект мер антиалкогольной политики в России" выступил Е.М. Андреев, к.ф-м.н., зав. Международной лабораторией исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ.

В начале своего доклада Е.М. Андреев уточнил, что поскольку речь дальше пойдет о демографическом эффекте, то в качестве индикатора уровня смертности, связанной с потреблением алкоголя, будет использоваться уровень смертности мужчин от алкогольных отравлений, измеренный стандартизованным коэффициентом смертности (СКС) или стандартизованным индексом смертности (СИС). От алкогольных отравлений умирает около 2% всех умерших, однако во второй половине XX и начале XXI века обнаружилась устойчивая связь между ожидаемой продолжительностью жизни и СКС мужчин от алкогольных отравлений. Лишь в последние годы эта связь стала ослабевать. Для XIX в. алкогольные отравления заменяют внезапно умершие от болезней, вызванных пьянством. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что алкогольная смертность на территории Российской Федерации в 1870-1894 гг. была существенно выше, чем за ее пределами. Далее докладчик остановился на антиалкогольной политики до 1914 г., сухом законе 1914 г. и мерах, проводимых в 1917-1940 гг.

На основе данных позволяющих оценивать уровень алкогольной смертности, появившихся в СССР для всего населения только с 1956 года, докладчик представил рассчитанный стандартизованный индекс смертности (СИС) от алкогольных отравлений, 2013 г. принят за 100%

СИС показывает во сколько раз наблюдаемое число умерших больше условного, соответствующего возрастным показателям населения, принятого за стандарт (Россия в 2013 году). Красная линия соответствует несчастным случаям в городском населении. Она замечательна тем, что ее можно продлить до 1946 года, а ее динамика очень близка к динамике индекса алкогольных отравлений. На этой основе можно полагать, что СИС в 1946-1955 годах примерно равен 100%

Затем Е.М. Андреев остановился на мерах, предусмотренных в Постановлении ЦК КПСС и Совмина СССР от 15 декабря 1958 г. № 1365 "Об усилении борьбы с пьянством и о наведении порядка в торговле крепкими спиртными напитками"; Постановлении Совмина СССР от 16 мая 1972 г. № 361 "О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма" и Антиалкогольной кампании 1985 г.

При этом он уточнил, что антиалкогольная кампания 1985 года началась, когда алкогольная смертность несколько снизилась (впрочем, постановление 1958 г. было принято в период стабильной, а 1972 гола - стабилизировавшейся смертности). Но, в отличие от двух постановлений, эффект кампании очевиден. К 1988 г. СКС мужчин от алкогольных отравлений снизился на 60% от уровня 1984, но остался выше, чем в 1964 году, а затем начался его рост, такой же как в 1964-1967 годах.

Однако, после окончания кампании в 1991 году произошел резкий подъем показателя. Максимум был достигнут в 1994 году, после чего колебания стали более плавными, но продолжились. Новый минимум был зафиксирован в 1998, затем максимум в 2003 году.

Колебания не закончились: показатель 2014 года оказался выше, чем 2013, а в 2015 г. - ниже, чем в 2014, но выше, чем 2013 году. По расчетам Е.М. Андреева антиалкогольная кампания сохранила около полумиллиона человеко-лет жизни и увеличила продолжительность жизни поколений 1942-1948 годов рождения на 0,1 года.

Большая часть алкогольной смертности в России связана с небольшой группой мужчин, опасно потребляющих алкоголь (т.е. тех, кто регулярно потребляет большое количество крепкого алкоголя за короткий период времени). Группа продуцирует более 40% мужских смертей в возрастах 25-54 года. Численность группы - менее 15% взрослого мужского населения. При столь высокой смертности группа может существовать только благодаря постоянному притоку новых членов.

В заключение доклада Е.М. Андреев подвел итоги проводимым мерам антиалкогольной политики. В частности, он сказал, что почти 150 лет Российская статистика регистрирует людские потери от алкогольной смертности. Примерно столько же времени периодически предпринимались попытки проведения антиалкогольной политики. C точки зрения борьбы с пьянством ни одна из попыток не была успешной, а некоторые, по его мнению, нанесли вред. От документа к документу нарастает ощущение éjà vu. Причина неудач, по крайней мере, в последнее 70-летие, на взгляд докладчика, в том, что все принимаемые решения основывались на "здравом смысле" руководителей, и в лучшем случае, на опыте других стран.

Россия, пожалуй, единственная страна, где проблема негативных последствий потребления алкоголя стоит столь остро, и нет ни одной научной организации, всерьез занимающейся этой проблемой. Международные организации вложили в изучение российских алкогольных проблем больше, чем государственный бюджет. Опасное потребление алкоголя и потребление алкоголя вообще - весьма сложная социальная проблема. Проблема существует много лет и требует не быстрых решений, а тщательного изучения. Далеко не всегда удается объяснить, почему изменение в динамике уровня алкогольной смертности произошло именно тогда, когда оно произошло.

Доклад Е.М. Андреева вызвал много вопросов и оживленную дискуссию, в которой выступили А.Г. Вишневский, С.В. Захаров, А.Б. Синельников, В.Н. Архангельский, В.В. Елизаров, Е.Л. Сороко, Н.Г. Карлсен, и другие.


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.