Rambler's Top100

№ 711 - 712
1 - 22 января 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демография на VII Гайдаровском форуме

85 лет со дня рождения Арнольда Леонидовича Перковского

А.Л. Перковский. Об изучении смертности и продолжительности жизни в России в XVIII в.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Проблемы демографии на VII Гайдаровском форуме

12-14 января 2017 г. в Москве проходил VII Гайдаровский форум - 2017 "Россия и мир: выбор приоритетов". В дискуссиях приняли участие российские и зарубежные эксперты, политики, экономисты, ведущие мировые ученые, представители бизнес-элиты.

Доминирующим не только в докладе "Устойчивый экономический рост: модель для России" председателя Совета Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, представленного в дискуссии, но и практически во всех дискуссиях, форума было утверждение о необходимости народосбережения. Было впервые признано, что финансовые вложения в социальную сферу - это не проедание бюджета, а закладывание фундамента для успешного развития страны. Иначе говоря, необходимо заботиться о людях - их здоровье, образовании, досуге. Нужно развивать муниципальные образования, в том числе сельские, чтобы проживающие там люди, прежде всего, молодежь, не чувствовали себя обделенными.

В рамках форума состоялось несколько экспертных дискуссий, которые были посвящены непосредственно обсуждению демографических проблем:

Секция "Иммиграция vs эмиграция" (модератор - В.С. Малахов, директор центра теоретической и прикладной политологии РАНХиГС) основывалась на том, что представления о миграционных процессах, протекающих сегодня в России и в мире, зачастую базируются не столько на верифицируемых фактах, сколько на непроверенных сведениях и откровенных мифах. Если на уровне обыденного сознания такая ситуация достаточно типична, то на уровне экспертного сообщества она по понятным причинам недопустима. Докладчики секции пытались внести ясность в положение дел в сфере глобальной мобильности с особым фокусом внимания на России.

На секции обсуждались вопросы качества "входящего" потока мигрантов в России (как долговременных - Н.В. Мкртчян, так и трудовых - Ю.Ф. Флоринская), прежде всего - их образовательного состава. М.Б. Денисенко в своем докладе рассмотрел масштабы эмиграции из Российской Федерации, основанные на сопоставлении российских данных и статистики принимающих стран. Вопросы иммиграции в Израиль из России подробно осветил в своем докладе ведущий специалист по данному вопросу М.С. Тольц. Доклад И.П. Цапенко был посвящен широкому кругу социально-экономических последствий иммиграции для принимающих стран.

Секция "Российский демографический лист 2016" (модератор Татьяна Малева, директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС ) была посвящена результатам совместной работы РАНХиГС, Росстата и Международного института прикладного системного анализа (IIASA) и содержала информацию о текущей демографической ситуации и демографическом прогнозе по регионам России до 2035 года. В представляемом демографическом листе отражены как традиционные демографические показатели, так и ряд новейших демографических показателей, впервые рассчитанных для России (например, порог старости, перспективная демографическая нагрузка и др.).

Основные результаты были презентованы на секции С.Я. Щербовым, заведующим Международной лабораторией демографии и человеческого капитала РАНХиГС, заместителем директора программы "Население мира" IIASA. Особенно подробно докладчик остановился на вопросах старения населения, определения порога старости с позиций проспективного возраста. Заместитель руководителя Росстата К.Э. Лайкам рассказал о прогнозных сценариях Росстата, положенных в основу отдельных показателей, составляющих "Российский демографический лист 2016". В. Лутц, директор Центра Виттгентштайна, директор программы "Население мира" Международного института прикладного системного анализа (IIASA, Австрия), охарактеризовал наиболее острые проблемы мирового населения, К. Казенин подробно рассмотрел различия в изменении возраста рождений в республиках СКФО. П. Кабат, генеральный директор Международного института прикладного системного анализа (Австрия), и В.В. Елизаров, руководитель Центра по изучению проблем народонаселения МГУ им. М. В. Ломоносова, в своих выступлениях подчеркнули важность проведенного С.Я. Щербовым и его коллегами исследования и выразили надежду на его продолжение в будущем.

В конце второго дня форума прошла экспертная дискуссия "Религиозное и этнокультурное разнообразие: развитие, устойчивость и безопасность".

Политики, ученые, религиозные и общественные деятели говорили о просвещении и взаимодействии культур и этносов в процессе формирования в России единого гражданского самосознания. Участие в дискуссии приняли Сергей Кравец, ответственный редактор издательства "Большая Российская энциклопедия", руководитель Церковно-научного центра Русской православной церкви "Православная энциклопедия"; председатель ОВЦС Русской православной церкви, член Межрелигиозного совета России Митрополит Волоколамский Иларион; заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов; президент Свято-Владимирской семинарии (Нью-Йорк) протоиерей Чад Хатфилд; руководитель Центра по изучению экстремизма и ксенофобии Института социологии РАН Эмиль Паин; председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

В ходе дискуссии участники сошлись во мнении в том, что вопросы религиозного и этнокультурного разнообразия требуют разностороннего подхода, исключающего политические спекуляции и идеологические клише.

В рамках форума состоялась презентация книги Вацлава Клауса, президента Института Вацлава Клауса, президента Чешской Республики (2003-2013 гг.) "Переселение народов": краткое пособие для понимания современного миграционного кризиса". Волна нелегальной массовой иммиграции в Европейский союз сказывается на жизнях сотен миллионов европейцев. Поскольку мы относимся к ней крайне серьезно, то со всем вниманием рассмотрим эту взрывоопасную тему в краткой и ясной книге. Ее основная цель - бросить вызов повсеместно распространенной пропаганде "за беженцев" и показать, что нынешняя массовая миграция - феномен отчетливо негативный, чреватый огромными рисками для отдельных европейских стран, для ситуации в ЕС и для самих мигрантов.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.