Rambler's Top100

№ 701 - 702
17 - 30 октября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Демографический дайджест

Do restrictive asylum and visa policies increase irregular migration into Europe?

Gendered Authorship and Demographic Research: An Analysis of 50 Years of Demography

БОНУС: Научные рецензенты выходят из тени


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Рубрику ведет
Илья КАШНИЦКИЙ

БОНУС: Научные рецензенты выходят из тени

В предыдущем выпуске Демографического Дайджеста я рассказывал о том, как энтузиасты, часто анонимно, борются за качество академических публикаций, подвергая критике, порой очень жесткой, уже опубликованные в научных журналах статьи. В академическом сообществе ведутся жаркие споры относительно пост-публикационного рецензирования. С одной стороны, ясно, что научное сообщество переживает тяжелейший кризис воспроизводимости результатов, и в преодолении этого кризиса дополнительное внимание читателей очень ценно. Дошло до того, что сама идея peer-review (научного рецензирования статей коллегами до публикации) стала подвергаться сомнению. С другой стороны, многие редакторы журналов озабочены тем, что анонимность рецензирования искушает к избыточной резкости, что в свою очередь часто приводит к значительным - и не всегда сомасштабным проступку - репутационным потерям как для авторов статей, так и для журналов. Например, редакторская коллегия журнала Nano попросила критикующих умерять свой пыл в пользу объективности. А редактор журнала Plant Physiology в своем обращении к читателям вообще высказался откровенно против анонимного комментирования опубликованных работ.

Немного оживить процесс академического рецензирования до и после публикации статей может, как мне кажется, замечательный проект Publons. В отличие от скандального PubPeer, он не подразумевает анонимности. Наоборот, этот проект позволяет пополнить научное резюме ценной и достоверной информацией о своей деятельности на благо академического сообщества в качестве рецензента. Он позволяет каждому исследователю завести персональный профиль (можно интегрировать его с универсальным ORCID) и вести скрупулезный учет своей ревьюерской активности. Достаточно просто переслать на адрес reviews@publons.com благодарственное письмо от редакции журнала – и, после проверки, проделанная трудоемкая работа, раньше скрытая от глаз общественности правилами анонимности рецензентов, будет зачтена. Более того, если журнал не возражает, можно опубликовать текст своей рецензии. Но самое замечательное – можно писать и пост-публикационные рецензии. При этом каждой рецензии присваивается уникальный номер DOI, на нее, при желании, смогут ссылаться в своих работах коллеги.

Я узнал об этом проекте буквально на днях. А все благодаря тому, что Джеймс Вопель опубликовал на этом сайте разгромную рецензию на недавно вышедшую в Nature «сенсационную» статью о якобы найденном пределе продолжительности жизни человека. По приглашению Медузы, я писал об этом исследовании, умеренно скептично. К сожалению, на тот момент я не знал еще о существовании Publons и отзыва Вопеля.

Искренне призываю всех участвующих в научном публикационном процессе зарегистрироваться в этой новой системе и активно обсуждать опубликованные результаты. Кажется, наконец-то найден удачный формат открытого обсуждения статей, разбросанных в тысячах научных журналов.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.