Rambler's Top100

№ 699 - 700
3 - 16 октября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем с 65-летием Евгения Львовича Сороко

А.Г.Волков, Е.Л. Сороко. Имитационная модель демографического развития семьи

85 лет со дня рождения Андрея Андреевича Ракова


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем с 65-летием Евгения Львовича Сороко

7 октября исполнилось 65 лет российскому демографу Евгению Львовичу Сороко, и большую часть из них он посвятил демографии, в том числе более 15 лет – еженедельнику Демоскоп-Weekly.

Научные интересы Евгения Львовича весьма разнообразны, но основное внимание он уделяет математическим методам в области демографии, компьютерным и Интернет-технологиям, в том числе демографическим базам данных, вероятностному моделированию семьи и домохозяйства, прогнозированию семейной структуры населения, обработке микроданных переписей населения, разработке и поддержке Интернет-сайтов.

Е.Л. Сороко активно участвовал в ряде международных проектов в области демографии совместно с научными организациями из Голландии, Франции, Германии, в том числе неоднократно приглашался в Институт демографических исследований Макса Планка (Росток, Германия) для работы по проектам Human Mortality Database и Human Fertility Database.

На протяжении длительного времени Е.Л. Сороко успешно сочетает научно-исследовательскую работу с преподавательской деятельностью в МГУ, НИУ ВШЭ и других московских университетах, в настоящее время ведет курс «Глобальные демографические проблемы» в НИУ ВШЭ, а также является автором лекций и курсов по демографическим базам данных, прогнозированию домохозяйств, НИС на тему «Как нельзя писать исследовательские работы (курсовые, магистерские)» в НИУ ВШЭ, курсах UNFPA, в том числе на английском языке по программе «Population and Development».

Более подробную биографию первых шестидесяти лет юбиляра «из первых рук» можно прочитать на странице Демоскопа.

С первого номера еженедельника Демоскоп-Weekly (2000 г.) Евгений Львович Сороко - бессменный администратор его сайта и ведущий таких фундаментальных и интересных разделов как Приложения, Архивы, Интерактивное голосование, Фотографии и др. Именно благодаря неутомимой работе юбиляра на сайте Демоскопа можно найти огромное количество статистической информации о демографических процессах в России и в мире.

Сотрудники Института демографии и редакция "Демоскопа-Weekly" сердечно поздравляют Вас, Евгений Львович с очередным юбилеем, желают Вам крепкого здоровья, творческих успехов и достижений на благо демографической науки, семейного благополучия и удачи в реализации новых замыслов.

Отмечая юбилей Е.Л. Сороки Демоскоп представляет статью, написанную совместно с А.Г. Волковым, посвященную имитационной модели демографического развития семьи.


Дорогой Женя,

Не помню точно, когда мы с Вами познакомились, но знаю, что очень давно. Во всяком случае, у меня было достаточно времени, чтобы оценить Ваши многочисленные достоинства и даже заметить отдельные недостатки, о которых я никому ничего не скажу и даже от Вас утаю – они явно тонут в бездне достоинств. Знакомство – дело давнее, но мы ведь и работаем вместе уже больше 15 лет, и очень тесно взаимодействуем. Хочешь – не хочешь, а новый номер Демоскопа каждые две недели вынь да положь!

Вы хоть заметили, что ваша полукруглая дата сошлась с выходом «круглого» семисотого номера Демоскопа? А ведь все эти семьсот номеров, без единого исключения, прошли через Ваши руки. При этом сотни и сотни тысяч пользователей, приходя на наш сайт, чтобы воспользоваться его богатейшей статистической коллекцией, даже не знают, что за всеми этими бесчисленными таблицами, из которых можно почерпнуть столько ценнейшей информации, стоит чуть ли не один единственный Сороко. Вот уже 15 лет Вы накачиваете эти таблицы все новыми и новыми данными, собирая их из огромного количества источников, – и все для того, чтобы облегчить жизнь исследователям и даже просто праздным любопытным, которые захотят, например, узнать, каким был этнический состав населения России в 1897 году или какой была младенческая смертность в Японии 50 лет тому назад.

Не пишу слишком много, надо еще что-то оставить для 70-летнего юбилея и всех последующих. Хотя, конечно, к тому времени много нового накопится.

Примите мои самые теплые и самые искренние поздравления и пожелания здоровья и успехов Вам и всей Вашей семье, включая быстрорастущего внука.

Обнимаю Вас.

А. Вишневский


Дорогой Евгений Львович,

Наше с Вами творческое сотрудничество началось в уже далеком 2000-м году в ИНП РАН с совместной работы над первым номером «Демоскопа». Мы осваивали создание сайтов в Интернете: Вы в качестве веб-программиста, я – как веб-дизайнер. Ваша энергия, тщательность и скрупулезность в работе с любой информацией позволила нам сделать «Демоскоп» не только научным журналом, но и уникальной справочной базой данных для многих исследователей-демографов. Ее востребованность постоянно подтверждается большим количеством писем с запросами, которые присылают на наш адрес. Я восхищаюсь той титанической работой, которую Вы проводите по исправлению и редактированию всех демографических баз данных по России и всему миру.

Ваша работоспособность и внимательность к деталям стала залогом стабильности и нашей уверенности в том, что ни одна ошибка не пройдет мимо Вашего бдительного ока. Я надеюсь, что Вы еще долгие годы будете оставаться образцом демографической точности и пунктуальности, «идеальным типом» ученого-исследователи, всегда готового делиться знаниями с коллегами и студентами.

Кирилл Решетников


Уважаемый Евгений Львович!

Примите искренние поздравления коллектива Управления статистики населения и здравоохранения Росстата с Вашим юбилеем!

Мы желаем Вам всего самого доброго, отличного здоровья и оптимизма!

Управление статистики населения и здравоохранения

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.