Rambler's Top100

№ 697 - 698
19 сентября - 2 октября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Международные курсы по программам "Население и развитие" и "Демографическое прогнозирование"

80 лет со дня рождения Олега Сергеевича Пчелинцева

Слова памяти

России: современное состояние и проблема перехода к устойчивому развитию

Жизнь как свободный выбор


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

80 лет со дня рождения Олега Сергеевича Пчелинцева

Слова памяти


(25 июля 1936 - 8 апреля 2006)

В этом году исполнилось 80 лет со дня рождения и 10 лет со дня трагической гибели Олега Сергеевича Пчелинцева, известного российского экономиста, доктора экономических наук, профессора, длительное время заведующего лабораторией Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Несмотря на то, что жизнь Олега Сергеевича прервалась относительно рано, совсем немного он не дожил до своего семидесятилетия, но его блестящие фундаментальные научные работы как раньше пользовались так и продолжают до сих пор пользоваться повышенным интересом у коллег и экспертов по самым разным экономическим вопросам, будь то макроэкономические проблемы реформирования экономики России и обоснования региональной политики, или экономика регионов (региональные условия экономического роста и перехода РФ к устойчивому развитию, инфраструктурные проблемы регионального развития, разработка концепций стратегий и программ развития конкретных регионов) или экономика социальной сферы. Как было сказано в некрологе ИНП РАН «трагедия случилась не на склоне его жизненной активности. Наоборот, именно в последние годы, месяцы и дни своей жизни он работал, как одержимый, по всем направлениям его неиссякаемого творчества, сформировавшимся и ярко проявившимся уже в молодости».

О жизненном и научном творческом пути Олега Сергеевича Пчелинцева, по определению его коллег и друзей «человека редких душевных качеств и способностей» можно прочитать в словах памяти и воспоминаниях его коллег на страницах Демоскопа.

По результатам своих исследований О.С. Пчелинцев опубликовал более 200 статей (глав) в российских и зарубежных научных журналах и 4 монографии, в том числе «Региональная экономика в системе устойчивого развития», вышедшая в издательстве «Наука» в 2004 году.

Отдавая дань разносторонним научным интересам О.С. Пчелинцева, сегодня Демоскоп помещает две его статьи. Одна из них, посвященная его наиболее любимой теме - проблемам устойчивого развития экономики регионов, была опубликована 15 лет тому назад, но многие ее утверждения остаются актуальными до сих пор. Вторая статья, опубликованная уже после его смерти, служит ярким примером разносторонности научных интересов Олега Сергеевича, а Демоскопу наиболее близка по теме.

Во всех научных областях профессор О.С. Пчелинцев сделал очень много. И хотя сам Олег Сергеевич был равнодушен к публичной славе, его незаурядный научный талант всегда высоко ценился профессионалами. Сколь значителен был авторитет Олега Сергеевича в научной среде, столь же велики были человеческие симпатии к нему со стороны всех окружающих. С ним, человеком редкой доброжелательности и интеллигентности, хотелось общаться снова и снова.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.