Rambler's Top100

№ 697 - 698
19 сентября - 2 октября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Глобальный Доклад о Миграции 2015

Romania. Health Systems in Transition

Youth of Azerbaijan 2016

Здравоохранение в Республике Таджикистан

Основные показатели здоровья матери и ребенка, деятельность службы охраны детства и родовспоможения в Российской Федерации

По страницам журналов «Демографическое обозрение» и «Акушенство и гинекология»

Содержание журнала «Journal of Marriage and Family»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

ГЛОБАЛЬНЫЙ ДОКЛАД
О МИГРАЦИИ 2015

МИГРАЦИЯ И ГОРОДА МИРА: НОВЫЕ ПАРТНЕРСТВА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ МОБИЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ

МОМ, 2016, 276 страниц

http://moscow.iom.int/russian/publications/WMR_2015_RUS.pdf

Настоящий доклад предлагает три пути улучшения сложившейся ситуации:

• Документирование свидетельств участия мигрантов в формировании облика городов, а также информации о положении мигрантов в городах. В значительной части сегодняшняя международная дискуссия о миграционных тенденциях и политике касается государств в целом. Необходимо обратить внимание непосредственно на проблемы мигрантов в городах, что позволит лучше понять политэкономические аспекты влияния миграции на жизнь городов, а также осознать тесную взаимосвязь между процессами миграции и развития городов.

  • Привлечение внимания к условиям жизни мигрантов в городах Глобального Юга. Нынешняя дискуссия о проблемах мигрантов и городах по большей части касается миграции в страны Глобального Севера и интеграции мигрантов в сообщества разных стран мира.
  • Изучение явлений как внутренней, так и международной миграции. В городах с самым разным уровнем экономического и социального развития наблюдается приток мобильного и мультиэтнического населения. В странах с развитой экономикой одним из основных факторов этнического многообразия является миграция иностранных граждан, в то время как в развивающихся странах таким фактором являются, прежде всего, внутренняя миграция 4 и, в меньшей степени, рост миграционных потоков между странами Юга.

Стр. 2.

Около 50 процентов международных мигрантов проживают в десяти странах с высоким уровнем доходов и урбанизации, таких как Австралия, Канада и США, некоторые европейские страны (Франция, Германия, Испания и Великобритания), Российская Федерация, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

Стр. 19.

На протяжении двух последних десятилетий наблюдается увеличение потока мигрантов из стран Глобального Севера, двигающихся в направлении небольших по размеру городов «второстепенного значения». Такие города второго уровня насчитывают от 500000 до 3 миллионов жителей и могут быть неизвестны за пределами страны и региона. Подобные тенденции стали появляться в разных концах Северной Америки и Европы:

  • В Соединенных Штатах наибольший рост внутренней миграции в период 2012-2013 гг. наблюдался в направлении городов второстепенного значения, в то время как в трех крупнейших мегаполисах суммарный отток постоянных жителей за тот же период составил 100000 человек в Нью-Йорке и приблизительно по 50000 человек в Лос-Анджелесе и Чикаго. Отток постоянных жителей-американцев отмечался и из высокоразвитых промышленных центров Сан-Хосе и Сан-Диего, а также из таких городов постиндустриального севера США, как Детройт. При этом, суммарный прирост населения отмечался в городах Солнечного пояса с низким уровнем стоимости жизни, таких как Феникс, Даллас и Хьюстон, а также в ведущих центрах знаний и образования: Остине, Сиэтле, Сан-Франциско и Вашингтоне, округ Колумбия. Данные Переписи населения США 2000 г. свидетельствуют о значительном увеличении численности международных мигрантов в городах второго уровня Атланте, Шарлотте и Нэшвиле.
  • В Канаде, в то время как Торонто, Монреаль и Ванкувер продолжают принимать большинство международных мигрантов, как недавно приехавшие, так и давно обосновавшиеся в стране мигранты меняют местожительство на пригородные районы и населенные пункты меньших размеров.
  • В Европе мигранты чаще селятся в маленьких городах, нежели крупных мегаполисах, например, в небольших городских поселениях итальянских провинций Лацио или Ломбардии, в противовес таким крупным центрам, как, соответственно, Рим или Милан.

Стр. 46-47.

Жители крупных городов и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, родившиеся за границей (%) (стр. 64)

Город

Родились за границей (%)

Страна

Родились за границей (%)

Пекин

0,5

Китай

0,05

Куала-Лумпур

9,0

Малайзия

8,40

Мумбай

1,4

Индия

0,50

Сеул

3,7

Республика Корея

2,80

Сингапур

38,0

Сингапур

38,00

Сидней

39,0

Австралия

28,00

Токио

3,0

Япония

1,60

В городах всего мира наблюдаются разительные примеры неравного положения мигрантов и представителей основного населения как с точки зрения состояния здоровья, так и возможности получения качественных медицинских услуг. В целом, городские администрации и правительства государств предпринимают крайне мало усилий для охраны здоровья мигрантов, проживающих в городах. Во многих странах и городах мигранты не имеют доступа в медицинские учреждения, и даже наличие формальных требований в отношении медицинского обслуживания мигрантов не означает, что они учитываются на практике или соблюдаются органами здравоохранения и управления миграцией. Существующие механизмы информационно-просветительской работы и структуры, в которые жители городов могут обратиться за медицинской помощью, зачастую малоэффективны. Имеется несколько удачных примеров партнерств, которые были созданы в разных городах мира с участием НПО, международных организаций и частных лиц и которые ставят перед собой задачу совершенствования системы медицинского обслуживания мигрантов (см. текстовую вставку 13).

Стр. 106.

Критерии приема иммигрантов в программы поддержки индивидуальной трудовой занятости и предпринимательства в странах-членах ОЭСР (стр. 171)

Критерии приема

Страны, применяющие критерии

Индивидуальная трудовая занятость

Инвестирование в предприятия

Наличие опыта работы

Австралия, Австрия, Бельгия, Канада, Дания, Финляндия, Германия, Греция, Ирландия, Италия, Япония, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Португалия, Испания, Швеция, Швейцария

Австралия, Канада, Новая Зеландия (кроме случаев, когда объем инвестиций превышает минимум, при котором не требуется наличия опыта)

Минимальный объем инвестиций

Чешская республика, Новая Зеландия, Великобритания (как правило, требуется представить доказательства наличия средств на проживание и открытие собственного бизнеса)

Австралия, Канада, Франция, Греция, Ирландия, Республика Корея, Нидерланды, Новая Зеландия, Португалия, Испания, Великобритания, США

Бизнес-план

Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Испания, Швеция, Швейцария

Греция, Ирландия, Нидерланды

Ограничения в отношении видов деятельности

Австралия, Канада, Чешская республика, Дания, Япония

Австралия, Республика Корея

Актуальность проекта для экономики страны

Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Германия, Греция, Ирландия, Нидерланды, Польша, Швейцария

Греция, Ирландия, Португалия, США

Почти каждый пятый мигрант является жителем одного из 20 крупнейших мировых мегаполисов. Во многих подобных городах мигранты составляют треть или более высокую долю населения. В других городах за последние годы отмечен значительный рост притока мигрантов. Ожидается, что быстро растущие города Азии и Африки вберут в себя практически весь будущий мировой прирост городского населения - для наблюдаемой на данных континентах картины перемещений в города и городские районы характерны такие особенности, как непостоянность и кругообразность, присущие внутренней миграции.

Быстрые темпы урбанизации и растущая миграция в города несут с собой как факторы риска, так и потенциальные возможности для мигрантов, сообществ и правительств стран, вовлеченных в данный процесс. В Глобальном докладе о миграции 2015 г.: Мигранты и города мира, новые партнерства для управления мобильными процессами исследуется роль миграции и мигрантов в формировании облика городов, равно как и обратное влияние городов, их жителей, институтов и установленных правил на жизнь мигрантов.

Настоящий доклад имеет целью внести вклад в развитие глобального диалога по вопросам миграции и урбанизации в трех основных направлениях. Во-первых, доклад включает в себя документированные свидетельства участия мигрантов в формировании облика городов, а также информацию о положении мигрантов в городах. В значительной части сегодняшняя международная дискуссия о миграционных тенденциях и политике касается государств в целом. Необходимо обратить внимание непосредственно на проблемы мигрантов в городах, что позволит лучше понять политэкономические аспекты влияния миграции на жизнь городов, а также осознать тесную взаимосвязь между процессами миграции и развития городов. Во-вторых, доклад привлекает внимание читателей к условиям жизни мигрантов в городах Глобального Юга. Необходимо отметить, что нынешняя дискуссия о проблемах мигрантов в городах по большей части касается миграции в страны Глобального Севера и интеграции мигрантов в сообщества разных стран мира. В-третьих, доклад исследует явления как внутренней, так и международной миграции, поскольку в наши дни приток мобильного и мультиэтнического населения наблюдается в городах с самым разным уровнем экономического и социального развития.

В двух первых главах доклада рассматриваются основные тенденции, наблюдаемые в развитии городов и миграционных процессов, а также исследуются различные примеры городских сообществ, в недавнем прошлом столкнувшихся с увеличением притока мигрантов из других регионов страны либо из-за рубежа или и тех и других категорий мигрантов. Авторы глав демонстрируют разноплановый характер наблюдаемых миграционных потоков.

В Главе 3 исследуются различные факторы риска, специфические для мигрантов, проживающих в городах, связанные с поиском источников средств к существованию, частотой переездов и ограниченным доступом к ресурсам, а также особые факторы риска, относящиеся к наиболее уязвимым группам, в том числе женщинам-мигрантам. В Главе 4 обсуждается, каким образом процесс урбанизации и новые тенденции в перемещении людей могут способствовать снижению уровня бедности, росту и развитию городов, а также повышению благосостояния мигрантов. В Главе 5 обсуждается создание условий для интеграции мигрантов в жизнь города и формирования партнерств в процессе управления городами.

В заключительной главе представлены наблюдения и выводы, сделанные авторами доклада, а также рекомендации относительно дальнейших шагов на пути вовлечения мигрантов в процесс управления городами, с учетом необходимости включения мигрантов в повестку дня глобального устойчивого развития в период после 2015 года.

Содержание

Редакционный совет
Благодарим за помощь в подготовке публикации
Глобальный доклад о миграции 2015 г.: авторы семинаров, обзорных статей
и текстовых вставок
Текстовые вставки, "голоса мигрантов", графики, таблицы и карты
Принятые сокращения
Предисловие
Общие сведения

ГЛАВА 1 Введение

Основные тезисы
1.1 Современные тенденции
1.2 Определения и термины
1.3 Пробелы в изучении новых направлений миграции
1.4 Путеводитель по докладу
Библиография

ГЛАВА 2 Миграция и культурное и этническое многообразие в городах

Основные тезисы
2.1 Вступление
2.2 Разнообразные виды городских поселений
2.3 Виды миграции
2.4 Этническое и культурное многообразие в городах
2.5 Заключение
Библиография

ГЛАВА 3 Мигранты в городах, проблемы уязвимости и умение адаптироваться к новым условиям

Основные тезисы
3.1 Вступление
3.2 Факторы уязвимости
3.3 Барьеры на пути к ресурсам и благам
3.4 Разнообразные факторы риска и условия их возникновения
3.5 Создание партнерств для обеспечения жизнестойкости сообществ мигрантов
3.6 Заключение
Библиография

ГЛАВА 4 Миграция в города и экономическое развитие

Основные тезисы
4.1 Вступление
4.2 Миграция и борьба с бедностью в городах
4.3 Этническое многообразие городского населения и экономические преимущества
4.4 Мигранты как двигатели международного развития
4.5 Заключение
Библиография

ГЛАВА 5 Партнерства в городах для управления мобильными процессами

Основные тезисы
5.1 Вступление
5.2 Интеграция мигрантов и городское самоуправление
5.3 Многоуровневое управление с целью содействия интеграции мигрантов
5.4 Роль мигрантов в формировании облика городов
5.5 Заключение
Библиография

ГЛАВА 6 Заключительные выводы

Библиография

Термины, используемые в документе

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.