Rambler's Top100

№ 681 - 682
4 - 17 апреля 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Демографический дайджест

Population Projections and Demographic Knowledge in France and Great Britain in the Postwar Period

Economic conditions and the living arrangements of young adults: 1960 to 2011

Наиболее цитируемые статьи из журнала Population and Development Review


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Рубрику ведет
Илья КАШНИЦКИЙ

Population Projections and Demographic Knowledge in France and Great Britain in the Postwar Period

Marshall, E. A. (2015). Population Projections and Demographic Knowledge in France and Great Britain in the Postwar Period. Population and Development Review, 41(2), 271-300. http://doi.org/10.1111/j.1728-4457.2015.00047.x

Специфика прогнозов заключается в том, что они полностью обращены в будущее, на их основании принимаются решения "здесь и сейчас", и довольно редко к ним возвращаются спустя годы. Уникальное исследование провел Эмили Маршал, изучив post factum различия демографических прогнозов во Франции и Великобритании на протяжении второй половины ХХ века. Пример этих двух стран крайне любопытен, поскольку, несмотря на очень похожие фактические изменения рождаемости (рис. 1), на протяжении всего послевоенного времени в Великобритании и Франции существенно разнились взгляды на уровень рождаемости как среди демографов, так и среди политиков, в медиа и просто в общественном сознании.

Рисунок 1. Коэффициенты суммарной рождаемости для календарного периода в Англии и Франции, 1946-2000

Во Франции на протяжении длительного периода демографы транслировали политикам озабоченность снижающимся уровнем рождаемости. В результате грядущее недовоспроизводство населения стало восприниматься как общеизвестная и практически неизбежная проблема. Политики Франции одними из первых стали формировать тщательно продуманные меры поддержки семей пронаталистского толка. В Британии же проблема снижающейся рождаемости как будто бы не была замечена.

Маршал предлагает исследовать кумулятивное отношение государства к изменяющимся демографическим реалиям путем анализа сценариев, заложенных в исторические демографические прогнозы. Проанализировав официальные национальные демографические прогнозы, автор старается понять, откуда берутся существенные различия в демографических прогнозах при похожих параметрах воспроизводства населения.

Сам подход к публикации демографических прогнозов сильно различается в Англии и Франции. В Британии до середины 1970-х годов публиковали лишь один средний вариант демографического прогноза. Даже когда начали публиковать несколько вариантов, их подавали как-то вскользь, аргументируя необходимость их публикации неопределенностью основного варианта, их не преподносили в качестве равновероятных путей дальнейшего развития. В целом же, внимание умышленно фокусировалось на среднем варианте прогноза, чтобы обеспечить максимальную однозначность в оценках всех пользователей демографического прогноза. Напротив, во Франции принято было публиковать только низкий и высокий варианты прогноза. Таким образом, закладывалась идея, что любой использующий прогнозные данные должен понимать весь размах неопределенности. В результате, в Британии сложилось детерминистское отношение к демографическому будущему, в то время как во Франции всегда подчеркивалась широта возможных исходов и подразумевался простор для целенаправленных усилий демографической политики.

Анализ официальных демографических прогнозов в Англии и Франции на протяжении второй половины 20 века показал, что практически все различия объясняются прогнозными сценариями изменения рождаемости. В Англии, при прогнозе рождаемости легко допускалось, что снижение ниже уровня простого воспроизводства - временное явление, и что в относительно скором будущем все вернется "в норму". Во Франции, напротив, демонстрация как минимум двух вариантов прогноза всегда призывала учитывать возможные негативные сценарии развития (рис. 2).

Рассуждая о причинах столь различных подходов к демографическому прогнозированию, автор отмечает, что рано сформировавшиеся опасения грядущей депопуляции во Франции (ранее других стран Европы испытавшей снижение рождаемости) привели к формированию институтов, способствовавших росту влияния демографов при принятии решений в области демографической политики. В Англии демографическое прогнозирование исторически было доверено статистикам и актуариям, людям без специального демографического образования. В сложившейся ситуации академическому сообществу в Англии оказалось гораздо сложнее влиять на политические решения. В результате, демографические прогнозы отражают озабоченность динамикой демографических показателей во Франции и равнодушие к ним в Англии. Однако, если взглянуть под другим углом, можно предположить, что на протяжении второй половины ХХ века демографические прогнозы сами являлись существенным фактором, усиливавшим озабоченность во Франции и ложное ощущение стабильности в Англии.

Рисунок 2. Сценарии изменения рождаемости в демографических прогнозах в Британии и Франции, 1971-1991 гг.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.