Rambler's Top100

№ 679 - 680
21 марта - 3 апреля 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Демографический дайджест

The huge reduction in adult male mortality in Belarus and Russia: is it attributable to anti-alcohol measures?

Does selection of mortality model make a difference in projecting population ageing?

Education and Lifetime Earnings in the United States

Две статьи, состоящие из одной фразы


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Рубрику ведет
Илья КАШНИЦКИЙ

The huge reduction in adult male mortality in Belarus and Russia: is it attributable to anti-alcohol measures?

Grigoriev, P., & Andreev, E. M. (2015). The huge reduction in adult male mortality in Belarus and Russia: is it attributable to anti-alcohol measures? PLoS One, 10(9), e0138021.

Связано ли резкое снижение мужской смертности в России и Белоруссии с анти-алкогольными мерами? Павел Григорьев и Евгений Андреев посвятили этому вопросу недавнюю статью.

Использовав детальные данные о причинах мужской смертности за 1980-2013 годы, исследователи пытались выяснить, в какой мере отчетливые улучшения 2000-х годов можно отнести к позитивному влиянию антиалкогольных мер, принятых в России и Белоруссии. В качестве связанных с рискованным потреблением алкоголя причин смерти были выбраны: случайные отравления алкоголем, цирроз печени, ишемические болезни сердца, сердечные приступы, ДТП и прочие внешние причины. На основе отобранных показателей был рассчитан стандартизованный коэффициент смертности от причин, связанных с потреблением алкоголя (рисунок 1).

Рисунок 1. Стандартизованный коэффициент смертности от причин, связанных с потреблением алкоголя, Россия (черная линия) и Белоруссия (серая линия), мужчины в возрасте 20-64 лет, 1980-2013 годы

На рисунке 1 отмечены основные события, сильно влиявшие на коэффициент:

  • 1985 - начало Горбачевской антиалкогольной кампании;
  • 1991 - распад СССР и сопутствовавшее ослабление контроля за производством и распространением алкоголя;
  • 2000 (Белоруссия) - принята первая программа борьбы с алкоголизмом, рассчитанная на 2001-2005 годы;
  • 2005 (Россия) - принят федеральный закон, регламентирующий производство и продажу алкогольной продукции;
  • 2006 (Белоруссия) - принята вторая программа борьбы с алкоголизмом, рассчитанная на 2006-2010 годы;
  • 2011 (Белоруссия) - принята третья программа борьбы с алкоголизмом, рассчитанная на 2011-2015 годы.

Авторы отмечают, что относительно небольшой прямой эффект наблюдался и в России, и в Белоруссии непосредственно после принятия очередного решения на государственном уровне. Однако общее снижение алкогольной смертности, скорее, можно отнести на счет закономерных временных флуктуаций показателя. В частности, в обеих странах снижение алкогольной смертности начиналось до введения соответствующих распоряжений. Основные же изменения тренда связаны с флуктуациями, запущенными масштабной антиалкогольной кампанией середины 1980-х годов.

Рисунок 2. Динамика алкогольной смертности от избранных причин: А - случайные отравления алкоголем; Б - цирроз печени; В - ишемическая болезнь сердца; Г - прочие внешние причины; Д - инсульт; Е - транспортные несчастные случаи

Динамика отдельных показателей не указывает на то, что ситуация с алкоголизмом изменилась коренным образом (рисунок 2). Динамика смертности от цирроза печени, наиболее очевидно связанной с алкоголизмом причины, не внушает оптимизма - показатель неуклонно растет. При этом, видимо, постепенно меняется культура потребления алкоголя: потребление алкоголя становится все менее рискованным, снижается смертность от случайных отравлений алкоголем.

Авторы отмечают, что, на их взгляд, есть два принципиальных пути государственного воздействия на смертность от алкогольных причин. Первый направлен на сокращение числа спонтанных смертей вроде отравления алкоголем. Здесь отечественные практики государственного регулирования добились определенного успеха. Второй же путь подразумевает прицельную работу с наиболее подверженной риску группой людей - регулярно потребляющими алкоголиками. И тут значительные результаты были достигнуты лишь в середине 1980-х, когда жесткие государственные меры действительно пресекли десятилетиями устоявшиеся традиции потребления алкоголя, однако последовавшая сумятица начала 1990-х вернула традиционные устои. Меры 2000-х годов и близко не были столь же системными и эффективными, как Горбачевские. Поэтому определенный кратковременный и весьма умеренный эффект они оказали, но отнюдь не такой значительный, как полагали некоторые исследователи. Григорьев и Андреев отмечают, что, в отличие от представленной работы, апологеты успешности недавних антиалкогольных мер не объясняют конкретных механизмов, благодаря которым произошло снижение.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.