Rambler's Top100

№ 675 - 676
22 февраля - 6 марта 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Демографический дайджест

A Long-Standing Demographic East–West Divide in Germany

Birth Order and Mortality: A Population-Based Cohort Study

Meet the Robin Hood of Science


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Рубрику ведет
Илья КАШНИЦКИЙ

Meet the Robin Hood of Science

Встречайте Робин Гуда науки. Simon Oxenham.

Сравнительно недавно научный журналист Саймон Оксенхэм обратил внимание мировой общественности на революционный проект казахстанской программистки Александры Элбакян - sci-hub.io. Публикация произвела эффект разорвавшейся бомбы - за считанные дни о дерзком проекте, тихо набиравшем популярность у ученых всего мира в течение четырех лет, внезапно узнали и рассказали многочисленные издания по всему миру. Что же особенного в этом проекте?

Молодая девушка из Астаны произвела революцию в академическом сообществе, сделав доступными каждому практически все существующие научные статьи, за доступ к которым крупные издательства требуют баснословные деньги. Разумеется, согласно существующему авторскому праву это откровенное пиратство и преступление. Флагман академических издательств Elsevier уже подал на Элбакян в суд в США и добился изъятия предыдущего доменного имени сайта. Но на следующий день сайт заработал в прежнем режиме, только вместо .org на конце теперь красуется .io. Финансовый ущерб, нанесенный издательствам, настолько велик, что ни о какой компенсации не может быть и речи - Elsevier только требует воспрепятствовать продолжению деятельности проекта. Но, видимо, поезд ушел.

Разработчица не отрицает откровенного пиратства, но считает свои действия этически обоснованными и справедливыми. Абсурдность ситуации, когда крупные академические издательства, не производя ничего, получают миллиардные прибыли, при этом ограничивая доступ к знаниям, достигла максимального накала в последние годы. Многие университеты сокращают подписки из-за неспособности оплачивать все возрастающие счета издательств: даже Гарварду приходится ужиматься, что уж и говорить об университетах из развивающихся стран. Не удивительно, что с облегчением коммуникаций растет и обмен статьями в частном порядке. Элбакян лишь автоматизировала процесс: вместо того, чтобы писать автору статьи и с нижайшим поклоном просить поделиться текстом, теперь можно обратиться к пиратской базе данных и получить статью в ту же минуту. Принципиально ничего не поменялось. Обмен научными статьями как был формально нелегальным делом, так им и остался. Но теперь у этого дела есть лидер. И с ним борются издатели, чувствующие, как твердая почва уходит из-под ног.

Примечательно и то, что на сегодняшний день библиотека научных статей Элбакян - наиболее полная в мире. По заверениям программистки, к концу этого года все существующие научные статьи будут в ее базе. И девушка не собирается останавливаться на достигнутом: в ее планах - создание более совершенного аналога Google Scholar. Не вполне понятно, что ждет крупнейший пиратско-простветительский проект в будущем, но ясно одно - будет интересно. А пока любой желающий получает в руки ключ от кладовой мировой науки. Можете, к примеру, сэкономить 40 долларов и почитать статью Барклая и Колька из нашего обзора совершенно бесплатно.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.