Rambler's Top100

№ 673 - 674
8 - 21 февраля 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Проблемы миграции в послевоенный период и вклад в ее изучение Виктора Ивановича Переведенцева. Научный семинар Института Демографии НИУ ВШЭ

Поздравляем с юбилеем Гаянэ Левоновну Сафарову

Владимиру Козлову 30 лет – поздравляем с первым рубежом!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Проблемы миграции в послевоенный период и вклад в ее изучение Виктора Ивановича Переведенцева. Научный семинар Института Демографии НИУ ВШЭ

В январе 2016 года Виктору Ивановичу Переведенцеву исполнилось бы 85 лет. 9 февраля 2016 года состоялся очередной научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ, посвященный памяти Виктора Ивановича и его вкладу в изучение проблем миграции в послевоенный период.

Жанна Зайончковская

Открыл семинар А.Г. Вишневский, директор Института демографии НИУ ВШЭ, отметивший, что без научных исследований Виктора Ивановича и его не менее важной публицистической и просветительской деятельности невозможно представить развитие отечественной демографии в 1960-1980-е годы.

Первой среди выступавших была Ж.А. Зайончковская, которая рассказала о том, как Виктор Иванович пришел в демографию во второй половине 1950-х годов и проявил интерес к изучению миграции и ее связи с условиями жизни.

Анатолий Топилин

Затем своими воспоминаниями поделился д.э.н. Анатолий Василевич Топилин, который сказал, что его поколению повезло, он был знаком с В.И. Переведенцевым с 1960 года, его кандидатскую диссертацию отличала исключительная научная новизна, это была работа пионера в изучении миграции, именно благодаря ему в научный оборот российской демографии вошел термин миграция, заменив территориальное распределение трудовых ресурсов. Анатолий Васильевич предложил издать сборник трудов В.И. Переведенцева.

Ольга Воробьева

От поколения учеников выступила д.э.н. Ольга Дмитриевна Воробьева, подчеркнувшая важность книг В.И. Переведенцева, это классика в изучении миграции и очень жаль, что в последнее время имя Виктора Ивановича редко упоминается в современных работах о миграции.

Д.г.н. Александр Иванович Алексеев рассказал, что при написании школьного учебника по географии он привел взятые из книги В.И. Переведенцева "Методы изучения миграции населения" слова, о том, что главный закон миграций передается народной поговоркой: "рыба ищет где глубже, а человек - где лучше". Это покоробило редактора учебника, посчитавшего такую формулировку слишком примитивной. В защиту Переведенцева, Александр Иванович прочел стихотворение Е.А. Баратынского:

Старательно мы наблюдаем свет,
Старательно людей мы наблюдаем
И чудеса постигнуть уповаем:
Какой же плод науки долгих лет?
Что наконец подсмотрят очи зорки?
Что наконец поймет надменный ум
На высоте всех опытов и дум,
Что? точный смысл народной поговорки.

Александр Алексеев

Владимир Мукомель

Именно это можно полностью отнести к работам Виктора Ивановича, которые отличались прекрасным словом, точностью и образностью формулировок.

Вспоминая В.И. Переведенцева д.с.н. Владимир Изявич Мукомель сказал, что в нем прекрасным образом сочетались три ипостаси: ученый, публицист, гражданин. Он много сделал для просвещения, популяризации демографии и неоценим его вклад в ликвидацию института прописки.

Надежда Ноздрина

От поколения учеников выступила Надежда Николаевна Ноздрина и еще раз подчеркнула гуманистическое начало ученого В.И. Переведенцева.

От более молодого поколения своими воспоминаниями, зарисовками поделился Сергей Владимирович Захаров, который рассказал, что, готовя в свое время, которое отличалось особым пиком демографической активности, обзоры литературы для выступления на Демографической секции Дома ученых он представлял большое число замечательных публицистических работ Виктора Ивановича.

Михаил Денисенко

Михаил Борисович Денисенко отметил, что несмотря на некоторые градации между сложившимися школами, работа В.И. Переведенцева "Методы изучения миграции населения" сыграла и продолжает играть важную роль в подготовке демографов и, конечно, нельзя не сказать о замечательном языке его научно-популярных, публицистических работ.

Завершили семинар Жанна Антоновна Зайончковская и Анатолий Григорьевич Вишневский, которые поблагодарили выступавших за интереснейшие воспоминания о Викторе Ивановиче Переведенцеве, прекрасном ученом, публицисте, живом человеке, реагировавшим на все.

Видео-версия семинара размещена на сайте Музея миграции в Москве: http://migrationmuseum.livejournal.com/42566.html

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.