Rambler's Top100

№ 667 - 668
14 - 31 декабря 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Факторы неравенства на микроуровне

"Заботливый дом": уход за пожилыми родственниками и проблемы совместного проживания

Отношение к старости через призму отношения к смерти

Потенциальные сегменты населения для расширения клиентской базы коммерческих банков в условиях старения населения

Архив раздела Глазами аналитиков


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Факторы неравенства на микроуровне

(Опубликовано в книге: Динамика монетарных и немонетарных характеристик уровня жизни российских домохозяйств за годы постсоветского развития: аналитический доклад / рук. авт. колл. Л.Н. Овчарова, А.Я. Бурдяк, А.И. Пишняк, Д.О. Попова, Р.И. Попова, А.М. Рудберг. М.: Фонд "Либеральная миссия", 2014. с. 40-46)

В политической риторике стало модным негативное отношение к неравенству, хотя именно благодаря неравенству формируются модели трансформации образования и занятости в доходы и модели трансформации доходов в инвестиции. Региональное и поселенческое неравенство в доходах — это сигнал для перемещения трудовых ресурсов к точкам экономического роста, хотя население в целом негативно относится к территориальному неравенству в доходах. Изучение факторов дифференциации доходов на микроуровне позволит, во-первых, определить лифты восходящей доходной мобильности, во-вторых, оценить их силу.

Классический подход к изучению факторов неравенства на микроуровне заключается в декомпозиции агрегированных индексов неравенства по под­группам населения. Если рассматривать весь имеющийся набор доходов как совокупность, где подгруппами являются группы индивидов, выделенные на основе какого-либо признака, можно разложить общее неравенство доходов на неравенство между этими подгруппами и неравенство внутри подгрупп. Некоторые индексы неравенства, например меры, принадлежащие к классу обобщенной энтропии, без остатка раскладываются на внутри- и межгрупповую компоненты неравенства[1]. Внутригрупповая компонента равна сумме индексов всех подгрупп, перевзве- шенных по доле населения в подгруппах; межгрупповая компонента неравенства рассчитывается также как сам индекс неравенства, за тем исключением, что индивидуальные доходы заменены средними доходами подгрупп. Последняя интерпретируется как вклад данного фактора в общее неравенство.

На неравенство доходов могут влиять как различия в доходах между груп­пами населения с разными демографическими характеристиками (возраст, структура домохозяйства), так и изменения демографической структуры. Возраст индивида отражает его положение на карьерной лестнице и стадию жизненного цикла семьи. Заработная плата, как правило, растет с возрастом за счет накопленного опыта работы и/или роста соответствия между навыками работника и требованиями работодателей. Стадия жизненного цикла семьи также оказывает влияние на доходы домохозяйства: последние, как правило, снижаются за счет присутствия детей. Демографические изменения, такие как старение населения и снижение рождаемости, также влияют на неравенство доходов. Увеличение продолжительности жизни и пенсионного возраста когорт, родившихся в период «бэби-бума», привели к изменениям в возрастной структуре населения: доля пожилых растет, тогда как доля детей и трудоспособных сокращается. Снижение рождаемости и увеличение вероятности распада союзов ведут к сокращению среднего размера домохозяйств.

Так как доходы от занятости являются основным источником существова­ния для большинства обычных домохозяйств, доходы домохозяйств в значи­тельной степени определяются статусом членов домохозяйства на рынке труда. Как краткосрочные флуктуации уровня безработицы, так и более фундаментальные изменения (например, рост занятости женщин или увели­чивающая сегментация рынка труда) влияют на статус занятости домохозяйств. Таким образом, изменения на рынке труда — важные драйверы неравенства. Образование является детерминантой перспектив индивида на рынке труда. В соответствии с теорией человеческого капитала индивидуальная производительность растет вместе с числом лет обучения, что отражается в более высокой зарплате людей с высоким уровнем образования. Следовательно, уровень образования влияет на доходы индивидов и домохозяйств. Изменение структуры образования (например, расширение доступности высшего образования) и рост доходных различий в зависимости от уровня образования становятся важными драйверами неравенства доходов на микроуровне.

Перспективы индивида на рынке труда также могут зависеть от простран­ственных аспектов рынка труда: доступность занятости и оплата труда может быть выше в более урбанизированных районах. Экономическая активность часто концентрируется в крупных городах, и это приводит к большему спросу на труд в урбанизированных территориях. Если существуют препятствия на пути мобильности населения, пространственное неравенство может стать источником застойного неравенства и бедности домохозяйств, проживающих в экономически неразвитых районах.

Таким образом, мы исходим из того, что уровень экономического благосо­стояния домохозяйств определяется их демографической структурой (число взрослых и детей, пол и возраст членов домохозяйства), социально-экономи­ческим статусом (уровень образования и статус занятости членов домохозяйства) и «внешними» факторами, связанными с местом проживания. В отличие от традиционного подхода к агрегированию индивидуальных признаков до уровня домохозяйства c использованием в этих целях характеристики главы домохозяйства, в данной работе применяется типология домохозяйств на основе доминирования определенного признака в домохозяйстве[2]. Набор факторов включает следующие характеристики домохозяйств: 1) размер домохозяйства, 2) гендерный состав (соотношение числа взрослых женщин и мужчин), 3) возрастная структура (соотношение числа индивидов в возрасте 65 лет и старше и индивидов в возрасте 18-64 лет), 4) детская нагрузка (соотношение числа детей до 18 лет и работающих взрослых), 5) уровень образования (соотношение числа взрослых с высшим и без высшего образования), статус занятости (соотношение числа занятых и незанятых взрослых[3]), тип населенного пункта, 8) регион[4]. В таблице П3 приведены распределения независимых переменных. Результаты декомпозиции представлены на рис. 2.5.

Рисунок 2.5. Факторы неравенства в 1992-2012 гг. (вклад межгрупповой компоненты в общее неравенство, среднее логарифмическое отклонение)

Примечание. Для данного размера выборки значимыми считаются факторы, вес которых превышает 5%.

Источник: рассчитано по данным РМЭЗ.

Демографические факторы достигают 5%-го порога лишь в отдельные годы, и ни один из них не преодолевает порога в течение всего периода 1994-2012 гг. На протяжении 1998-2007 гг. наиболее высокий вес среди демографических факторов (около 4-5%) имела лишь «возрастная структура».

Фактор «высшее образование» не входил в число значимых в начале пере­ходного периода (в 1992 г. его вклад в неравенство составлял менее 2%), и, хотя его вес начал расти уже в середине 1990-х, заметный скачок вверх прои­зошел лишь в 1998-2000 гг. В первой половине 2000-х вклад фактора колебал­ся на уровне 7-8% с одномоментным снижением. В 2006-2007 гг. он набрал максимальный вес (10%), опережая все остальные факторы неравенства, помимо регионального. С началом кризиса в 2008 г. удельный вес «образования» снизился до 6-7%, а по данным за 2012 г. — упал до 5,1%.

Динамика веса фактора «статус занятости» в значительной степени повторяет динамику «образования». В начале 1990-х вклад данного фактора в неравенство не превышал 5%. В дальнейшем он непрерывно возрастал, достигая максимума в 2006 г. (9%). В период 2008-2012 гг. значение фактора упало до 5,3%.

Стабильно высокий вес на протяжении всего рассматриваемого периода имели оба фактора, связанные с местом проживания домохозяйства. Значение фактора «тип поселения» находилось около 5%-го порога с середины 1990-х до начала 2000-х гг. В 2003 г. вес фактора достигал максимального уровня (7,2%). Начиная с 2004 г. фактор стал терять свою значимость.

Значимость региональных различий для объяснения общего неравенства была высокой уже в 1992 г. (9%), но особенно заметный скачок веса данного фактора пришелся на вторую половину 1990-х, когда его значение выросло до 15%. Учитывая, что используемый нами показатель душевых расходов сглажен по регионам, можно предположить, что вклад регионального фактора на самом деле еще выше. В начале 2000-х межрегиональные различия, судя по всему, стали падать и значение фактора закрепилось на уровне 12-13%. В 2010 г. мы еще раз наблюдаем снижение, однако на этом ресурсы снижения были исчерпаны. В целом вес регионального фактора как минимум в 2 раза выше веса любого из рассматриваемых факторов.

Еще раз подчеркнем, что за весь рассматриваемый нами период (1992-2012 гг.) самые высокие темпы роста имели фактор «уровень образования», вес которого увеличился почти в 3,7 раза, а если исключить из рассмотрения посткризисные годы (2008-2012 гг.) — в 6 раз. С другой стороны, в течение всего рассматриваемого периода наиболее весомым фактором дифференциации российских домохозяйств по уровню расходов оставалось региональное неравенство.

Вставка 2.3. Сравнительный анализ микроэкономических факторов неравенства в России и странах ЕС

Отличается ли Россия от других стран по набору и весу факторов неравенства? Метод декомпозиции неравенства неоднократно использовался различными авторами, исследующими воздействие индивидуальных и домохозяйственных характеристик на неравенство доходов в Европе и странах ОЭСР[5]. Наиболее свежие результаты применения данного метода для стран ЕС приведены в годовом отчете Обсерватории социальных процессов, существу­ющей при поддержке Европейской комиссии (EC, 2009). Для целей сравнительного анализа при расчете российских показателей мы опирались на методологию расчета доходов и типологий домохозяйств, примененную в данном докладе.

Рис. 1 показывает, как эффект различных факторов неравенства (средние невзвешенные значения межгрупповых компонент неравенства) варьирует в кластерах стран с разными моделями государства благосостояния. В среднем по всем кластерам наблюдается более низкий эффект демографических переменных в сравнении с эффектом образования и интенсивности занятости. Лишь Скандинавские страны демонстрируют отличную модель, с практически равным весом демографических характеристик и характеристик, связанных с рынком труда.

Рисунок 1. Средний вклад социально-демографических факторов в объяснение неравенства по кластерам стран с разными режимами государства благосостояния, 2006 г.

Источник: для стран ЕС (EC, 2009); для России рассчитано по данным РМЭЗ-ВШЭ 2006 г.

В сравнении с европейскими странами в России наблюдается более низкий вклад межгруповых различий в общее неравенство, ни один признак из нашего набора не имеет веса выше 10%. По структуре факторов неравенства Россия не похожа ни на одну из европейских моделей. В России различия по уровню образования являются более значимым фактором, чем интенсивность занятости. Такая же ситуация характерна для стран Центральной Европы, континентальных и южноевропейских стран, тогда как в англосаксонских странах образование и интенсивность занятости имеют при­мерно одинаковый эффект, а в балтийских странах интенсивность занятости является самым важным фактором неравенства. Наиболее заметной российской особенностью является высокий вклад различий, связанных с местом проживания домохозяйств. Подобная ситуация, хотя и в меньшей степени, характерна для других постсоветских стран и стран Южной Европы.

Отметим, что в мировом контексте именно межстрановое неравенство становится основным, в то время как двести лет назад, согласно расчетам Милановича[6] разрыв в доходах разных социальных групп внутри стран определял лицо глобального неравенства.


[1] Theil, H. (1967). Economics and Information Theory. Chicago: Rand McNally and Company; Shorrocks, A. F. (1980). The Class of Additively Decomposable Inequality Measures // Econometrica 48(3): 613-625; Shorrocks, A. (1984). Inequality decomposition by population subgroups // Econometrica 52(6): 1369-1386.
[2] Традиционный подход имеет серьезные ограничения, учитывая, что идентификация главы домохозяйства основана на субъективных критериях. Как правило, статус главы автоматически приписывается мужчине, или самому старшему члену домохозяйства, или индивиду с самым высоким доходом. Менее спорный подход заключается в случайном отборе индивида внутри домохозяйства. Последнее вносит некоторый элемент риска; например, мы можем ошибочно отобрать мужчину в качестве представителя домохозяйства, состоящего из трех женщин и одного мужчины. Тем не менее в больших выборках эта ошибка будет незначительной, тогда как в небольших выборках метод, основанный на доминировании признака, предпочтителен.
[3] Категория «незанятый» включает безработных и экономически неактивных.
[4] Выборка РМЭЗ нерепрезентативна в региональном разрезе, поэтому она не может быть использована для оценки неравенства внутри отдельных регионов, однако это не является препятствием при оценке межгрупповой компоненты неравенства.
[5] Forster, M. F. (2000). Trends and Driving Factors in Income Distribution in the OECD Area. OECD Labour Market and Social Policy Occasional Papers No. 42. Paris; IBRD/WB (2006). Equity and Development. World Development Report 2006. Oxford: World Bank and Oxford University Press; Mitra, P. and R. Yemtsov (2006). Increasing Inequality in Transition Economies: Is There More to Come? // World Bank Policy Research Working Paper No. 4007. Washington, D.C.
[6] Milanovic, В. Global incime inequality by the numbers: in history and now. Paper was presented at the Conference on Global Justice held at the Libera Universita Internazionale degli Studi Sociali (LUISS) in Rome on June 6-9, 2012

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.