Rambler's Top100

№ 661 - 662
2 - 15 ноября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

85 лет со дня рождения Эмиля Валковича

Эмиль Валкович. Экономические возрастные пирамиды


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

85 лет со дня рождения Эмиля Валковича


Эмиль Валкович (Emil Valkovics)
12.10.1930 - 15.08.2000

12 октября исполнилось 85 лет со дня рождения Эмиля Валковича, известного венгерского демографа и статистика, доктора социологических наук по специальности "демография", внесшего значительный вклад в развитие экономической демографии.

Эмиль Валкович родился 12 октября 1930 в Ужгороде, который в то время находился на территории Чехословакии. В 1938 году после включения Ужгорода в состав Венгрии стал гражданином Венгрии. В 1953 году окончил факультет искусств Дебреценского университета по специальности русский язык и литература. Хотя Э. Валкович имел прекрасное лингвистическое образование (свободно владел русским, французским и польским языками), основным интересом и его специальностью на протяжении более сорока лет стала демография.

С 1958 года -- он работник Центрального статистического управления (ЦСУ) Венгрии. В 1977 году стал кандидатом, а в 1986 - доктором социологических наук по специальности "демография". Эмиль Валкович был одним из создателей исследовательской группы по демографии в ЦСУ Венгрии, впоследствии преобразованной в Научно-исследовательский институт демографии ЦСУ Венгрии. Участвовал в научных конференциях во многих странах мира, часто бывал в Советском Союзе и поддерживал тесные контакты с советскими демографами.

Эмилем Валковичем был разработан оригинальный метод экономических возрастных пирамид, при помощи которого впервые были построены экономические пирамиды для Венгрии 1959-1960 годов.

Сорок пять лет тому назад в одном из выпусков серии "Новое в зарубежной демографии" была опубликована статья Э. Валковича "Производные экономические таблицы смертности населения Венгрии", содержащая дальнейшее развитие методов экономической демографии с учетом не только простого участия в трудовой деятельности, но и ее результатов - размера продукции на одного занятого, который, согласно общей идее экономико-демографических таблиц, также должен быть отнесен к соответствующей возрастно-половой группе. Кроме того, объектом анализа становится не только производственная деятельность и ее результаты, но и потребление, что позволяет в дальнейшем рассматривать и превышение производства над потреблением, т. е. участие в накоплении.

Сегодня, вспоминая Э.Валковича, Демоскоп помещает на своих страницах одну из его известных и часто цитируемых работ "Экономические возрастные пирамиды", опубликованную в 1974 году, но сохранившую до сих пор свою научно-познавательную ценность.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.