Rambler's Top100

№ 657 - 658
5 - 18 октября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Территориальная мобильность в сталинском СССР: изгнания, депортации, подстрекательство к миграции и другие формы ограничений передвижения Научный семинар Института Демографии НИУ ВШЭ

90 лет со дня рождения Эдварда Артуровича Араб-Оглы

Э.А. Араб-Оглы. Тогда казалось, что кое-что удавалось


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Территориальная мобильность в сталинском СССР: изгнания, депортации, подстрекательство к миграции и другие формы ограничений передвижения. Научный семинар Института Демографии НИУ ВШЭ

7 октября 2015 года состоялся очередной научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ. С докладом на тему "Территориальная мобильность в сталинском СССР: изгнания, депортации, подстрекательство к миграции и другие формы ограничений передвижения" выступил Ален Блюм, научный сотрудник Национального института демографических исследований и Центра по изучению восточной Европы, России и Кавказа, Высшей школы социальных наук Париж, Франция.

Открывая семинар, Сергей Владимирович Захаров, зам. директора Института демографии, представил Алена Блюма как известного демографа, историка, социолога, научные интересы которого весьма разнообразны. Отрадно, сказал он, что Ален уже на протяжении более 30 лет поддерживает научные связи сначала с сотрудниками бывшего Центра демографии и экологии человека, а затем - Института демографии НИУ ВШЭ, в который трансформировался этот Центр.

Широкой российской аудитории Ален Блюм известен по двум опубликованным на русском языке книгам: "Родиться, жить и умереть в СССР" (2005) и "Бюрократическая анархия" (2006, совместно с М. Меспуле).

Особое место в исследованиях А. Блюма занимают проблемы исторической демографии, в том числе истории жизни различных поколений, рассказанные самими непосредственными участниками событий, о чем и свидетельствует его сегодняшний доклад.

В начале доклада А. Блюм уточнил, что его сегодняшний доклад основан на результатах проекта "Звуковые архивы - Европейская память о Гулаге" (http://museum.gulagmemories.eu/ru), осуществляемого большим творческим коллективом, координаторами которого являются Ален Блюм, Марта Кравери и Валери Нивелон. В проекте участвуют сотрудники Центра изучения российского, кавказского и центрально-европейского пространства при Национальном центре научных исследований и Высшей школе социальных исследований и Радио Франс Интернасьональ (RFI), при участии Французского центра социальных наук в Праге (Cefres), Центра им. Марка Блока в Берлине (Centre Marc Bloch) и центра Франко-российских исследований в Москве. Также большую поддержку проект получил со стороны Национального исследовательского агентства (Agence nationale de la recherche) в рамках программы "ANR Corpus", Высшей школы социальных исследований (EHESS), Национального центра научных исследований (CNRS), Национального института демографических исследований (INED).

В ходе проекта было взято 200 интервью с бывшими депортированными и получено большое количество личных документов (фотографии, письма, и т.д.).

Особое внимание докладчик уделил проблеме источниковедения. Так, на примере Литвы и Украины, он представил источники в контексте послевоенных западных территорий СССР, отметив широкую доступность архивов в Литве (LYA, LCVA) и Украине (ГДА (архив СБУ), ЦДАВО, ЦДАГО), а также широкое распространение мемуаров, интервью и материалов по общей истории и собственной истории: восстания, особенно в Украине и Литве, между 1944 г. и середины 1950-х г.

Далее А.Блюм представил характеристику жизни в депортации, определив мир исключения и мир интеграции, в том числе на основе включения депортированных или в местное население, или в мир спецпереселенцев, сохранения отношений с семьей и кругом близких, которые остались на родине.

Заключительный сюжет своего доклада А. Блюм посвятил истории жизни депортированных после освобождения, в том числе "Долгой дороге в Дюны", проблеме стигматизации и другой, или советской интеграции.

Доклад Алена Блюма был выслушан с большим интересом и вызвал многочисленные вопросы (И. Троицкая, Б. Денисов, В. Моисеенко, С. Захаров, А. Вишневский, Ж. Зайончковская, Ю. Флоринская и др.).

Выступавшие в обсуждении В. Моисеенко, Ж. Зайончковская, С. Захаров, А. Вишневский, поблагодарили автора доклада за интереснейшую работу, способствующую дальнейшему осмыслению нашей демографической истории, и высказали большое сожаление, что от подобного рода исследований российская демографическая наука стоит в стороне.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.