Rambler's Top100

№ 651 - 652
24 августа - 6 сентября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
География и экономика российской пенитенциарной системы

Пути изучения географии ФСИН

История формирования сети исправительных учреждений России

Современная география исправительных учреждений

Демографический вес «тюремного населения» в редконаселенных местностях

Неоднозначные последствия закрытия удаленных «зон»

Зачем нужен труд в колониях?

География тюремного производства

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Аверкиева К.В. География и экономика российской пенитенциарной системы //Демоскоп Weekly. 2015. № 651 - 652.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0651/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

География и экономика российской пенитенциарной системы[1]

Над темой номера
работала

Ксения АВЕРКИЕВА[2]

Пути изучения географии ФСИН

Исправительные учреждения России встроены в системы территориальных производственных отношений уже несколько столетий, но исследований их влияния на социально-экономическое развитие городов и районов немного. Причины этого кроются в отсутствии статистической информации и аналитических материалов, доступных исследователям, не интегрированным в систему ФСИН. Даже после рассекречивания архивов НКВД-МВД и публикации книги «Система исправительно-трудовых лагерей в СССР 1923-1960. Справочник»[3], материал которой буквально просился на карту и требовал географического анализа, географы почти не проявили интереса к вопросу.

Спустя 10 лет после публикации справочника в свет вышла работа П.М. Поляна и В.А. Колосова, посвящённая конструированию пространства сталинской эпохи[4]. Основная часть работ по истории и географии системы исправительных учреждений советского периода принадлежит не географам, а историкам, в том числе, сотрудничающим с НКО «Мемориал», постепенно к ним стали присоединяться экономисты. Работа, посвящённая пространственной организации ГУЛАГа, проведена профессором РЭШ Т. Михайловой. Отдельные исследования проводили специалисты юридических специальностей (например, криминалисты, в числе которых – Я.И. Гилинский[5]).

Исследования современной территориальной организации и экономики ФСИН скудны. Это связано как с отсутствием информации, так и с настороженным отношением научного сообщества к тонкому вопросу организации государственных институтов. Определённый интерес проявляют зарубежные учёные (например, исследования Дж. Пэллот в русле радикальной и феминистской географии). Наибольший интерес к процессам, происходящим в сфере исполнения наказаний, теперь проявляют правозащитники, которые нередко выступают инициаторами научных изысканий по вопросам тюремной экономики и географии. В целом, данная тематика включает в себя обширное поле вопросов, которыми традиционно занимается экономическая и социальная география. Первые попытки систематизации имеющейся в открытом доступе информации об учреждениях ФСИН и их производственной деятельности приводятся в данной работе.

Источниками информации для исследования послужили данные с сайта ФСИН и её региональных управлений, а также аналитические материалы, сайты отдельных исправительных учреждений, материалы форумов родственников заключённых[6]. Не менее важным источником послужили экспертные беседы с представителями правозащитных организаций и рядом исследователей, которые принимали участие в цикле открытых семинаров Сахаровского центра по тюремной экономике[7]. В рамках полевых работ были проведены несколько интервью с бывшими начальниками исправительных учреждений и бывшими начальниками производственных участков колоний.

Целью данного исследования является анализ территориальной организации ФСИН и выявление влияния учреждений ФСИН на территориальные социально-экономические системы. Выявление закономерности формирования различных производств в зависимости от географического положения является немаловажной задачей, так как при сложившихся условиях для организации производственной деятельности ФСИН необходим поиск сфер деятельности, приносящих заключённым стабильный доход и позволяющих приобретать квалификацию, востребованную после освобождения.


[1] Исследование выполнено при поддержке фонда "Династия".
[2] Аверкиева Ксения Васильевна - к.г.н., научный сотрудник отдела социально-экономической географии Института географии РАН.
[3] Система исправительно-трудовых лагерей в СССР 1923-1960. Интерактивная карта, составленная © НИПЦ "Мемориал", при содействии фонда Фельтринелли и кафедры картографии географического факультета МГУ http://www.memo.ru/history/NKVD/GULAG/maps/ussri.htm ; Система исправительно-трудовых лагерей в СССР 1923-1960. Справочник. Сост. М.Б.Смирнов; Под ред. Н.Г. Охотина, А.Б. Рогинского. // М.: «Звенья», 1998. — 600 с. : карт.
[4] Колосов В.А., Полян П.М. Ограничение территориальной мобильности и конструирование пространства от сталинской эпохи до наших дней // Режимные люди в СССР. / Отв. ред. Т.С. Кондратьева, А.К. Соколов М.: РОССПЭН, 2009, с.25-48
[5] Гилинский Я.М. Демография «заключённости» // Дкмоскоп № 361 - 362 (19.01 – 1.02 2009) http://demoscope.ru/weekly/2009/0361/s_map.php
[6] http://vkapkane.net/, http://www.forumtyurem.net/, http://www.syzo.org
[7] Стенограммы семинаров по тюремной экономике Сахаровского центра
http://www.sakharov-center.ru/discussions/?id=1807
http://www.sakharov-center.ru/discussions/?id=2131

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.