Rambler's Top100

№ 649 - 650
1 июля - 23 августа 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Сложное демографическое будущее Беларуси

Демографические успехи последних лет

Возрастная структура населения охлаждает оптимизм

Прогнозы не вселяют радужных надежд

Что надо делать

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Шахотько Л.П. Сложное демографическое будущее Беларуси //Демоскоп Weekly. 2015. № 649 - 650.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0649/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Сложное демографическое будущее Беларуси

Над темой номера
работала

Людмила ШАХОТЬКО[1]

Демографические успехи последних лет

За последние 10 лет Республика Беларусь достигла значительных успехов в деле регулирования демографических процессов. Все цели, поставленные в Национальной программе демографической безопасности Республики Беларусь на 2007-2010 годы и на первые четыре года Национальной программе демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 годы практически достигнуты. Большинство негативных тенденций в динамике демографических процессов сменились на позитивные. Суммарные показатели рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни стали расти, показатели смертности снижаться. В 2013 году, впервые за последние 20 лет был отмечен рост общей численности населения в стране. Это, конечно, очень позитивные явления, но существует опасность формирования в общественном мнении представления о легкости решения демографических проблем страны в перспективе. Однако это не совсем так.

Во-первых, успехи реализации Национальных программ демографической безопасности Республики Беларусь за 2007-2013 годы и их высокая эффективность не столь велики, чтобы уже можно было говорить об установлении простого типа воспроизводства населения страны.

Республика, как и раньше, не воспроизводит свое население. Несмотря на определенный рост в последние годы, показатели рождаемости в стране остаются на низком уровне. Они обеспечивают воспроизводство населения только на 80%.

Показатели продолжительности жизни, хотя и выросли за последнее время, отстают от показателей в развитых странах мира на 10–15 лет. Они даже ниже, чем были в республике в 1950–1980-е годы.

Хотя миграционный прирост населения последние 20 лет остается постоянно положительным, его объемы недостаточны для того, чтобы полностью и стабильно компенсировать естественную убыль населения страны.

Во-вторых, начало XXI века характеризовалось весьма благоприятными условиями для позитивных тенденций в демографическом развитии Беларуси. В стране отмечались улучшение социально-экономической обстановки, рост благосостояния населения, что положительно повлияло на демографические процессы. К тому же специально принятые меры способствовали улучшению благосостояния семей с детьми, в частности, сокращению разрыва в уровне денежных доходов семей с детьми и без них, созданию благоприятных условий воспитания, повышению доступности для населения услуг здравоохранения и образования. Сказались также льготы в решении жилищной проблемы для семей с детьми.

Рост благосостояния и улучшение качества жизни населения, безусловно, положительно повлияли на здоровье населения, чему способствовали и специально принятые меры в области здравоохранения в стране. Именно этим можно объяснить перелом в этот период в тенденциях изменений ожидаемой продолжительности жизни.

В-третьих, на демографические процессы в стране в первом десятилетии XXI позитивно воздействовали структурные факторы: состав населения по полу, возрасту, брачному состоянию и т.д. В активный детородный возраст вступали многочисленные когорты родившихся во второй половине 1980-х годов. В пенсионный возраст выходили малочисленные когорты родившихся в годы войны.


[1] Шахотько Людмила Петровна, д.с.н., профессор.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.