Rambler's Top100

№ 647 - 648
15 - 30 июня 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Профессия - исследователь 

110 лет со дня рождения Михаила Вениаминовича Курмана

20 июня 2015 года исполнилось 110 лет со дня рождения, а 4 июля будет 35 лет со дня смерти Михаила Вениаминовича Курмана, видного российского статистика и демографа, кандидата экономических наук. После окончания Петроградского университета в 1928 году М.В. Курман работал в Ленинградском статистическом управлении, а с 1932 года - в Москве в ЦСУ СССР, где отвечал за статистику населения. После переписи населения 1937 года был репрессирован и провел в тюрьмах и лагерях в общей сложности 18 лет. После реабилитации в 1950-е годы вел активную научно-исследовательскую работу, тяга к которой у Михаила Вениаминовича была всегда. Первые опубликованные работы его относятся еще к периоду учебы в Петроградском университете. Его статьи печатались в ряде довоенных изданий, в частности в первом издании Большой медицинской энциклопедии. Однако с наибольшей полнотой научное творчество М. В. Курмана развернулось в последние десятилетия его жизни, когда было написано большинство его работ, в том числе три монографии.

Круг научных интересов М.В. Курмана был достаточно широк – это и изучение демографических процессов в крупных городах (на примере Харькова), а также в целом по СССР; анализ маятниковой миграции, трудовых ресурсов, различные стороны методики учёта населения. Также им успешно были применены к изучению текучести кадров метод демографических таблиц и другие приемы демографического анализа, построены таблицы интенсивности выбытия рабочих в зависимости от стажа работы на предприятии.

М.В. Курман внес заметный вклад в развитие советской демографической науки в 1960-1970-х годах, и не только своими книгами и статьями, но и содержательными и темпераментными выступлениями в поддержку развития демографических исследований на многочисленных научных совещаниях и конференциях, в которых он неизменно участвовал в тот период.

Слева направо: Г.А. Павлов, М.В. Курман, Н.А. Творогова, А.Г. Волков. Ростов-на- Дону, 1968 год

Десять лет назад, отмечая столетие со дня рождения М.В. Курмана, Демоскоп опубликовал биографию М.В.Курмана, список его опубликованных работ, а также лагерные воспоминания самого Михаила Вениаминовича.

Одно из наиболее интересных направлений исследований М.В. Курмана связано с изучением демографических процессов в крупных городах. В 1978 году увидела свет подготовленная им (с частичным использованием рукописи умершего к тому времени И.В. Лебединского) книга «Население большого социалистического города», полный текст которой сегодня Демоскоп размещает в Читальном зале.

Эта работа и по сей день остается образцом монографического «градоведческого» демографического исследования. На материалах Харькова в книге рассмотриваются различные аспекты развития населения крупного города как в дооктябрьское время (начиная со второй половины XIX в.), так и в советский период: воспроизводство и миграция населения, изменение его возрастного, полового, национального, культурного, социального состава, рост городской агломерации и т. п. Привлечение обширного фактического материала и его анализ с использованием адекватных статистических и демографических методов, вся авторская концепция книги позволили нарисовать весьма полную и разностороннюю картину демографического развития крупного города. В то время советская демография только начинала возрождаться после ее разрушения в сталинское время, и не случайными представляются слова редактора этой книги профессора А.М. Меркова «Необходимо особо отметить изложение авторами процессов воспроизводства населения. Исследуя их, авторы наглядно демонстрируют, что изучение воспроизводства населения только при помощи общих показателей рождаемости и смертности недостаточно. Авторы пользуются более сложными приемами демографического анализа, применяют оригинальную методику исследования, показывают принципиальные различия процессов рождаемости и смертности в досоветском и советском Харькове и различия этих процессов в настоящее время и в период до Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)»[1].


[1] Мерков А.М. От редактора. //Курман М.В., Лебединский И.В. Население большого социалистического города. М.:Статистика. 1968. С. 4.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.