Rambler's Top100

№ 209 - 210
15 - 28 августа 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

100 лет со дня рождения Михаила Вениаминовича Курмана

Биографический очерк

Список опубликованных работ

Лагерные воспоминания М.В. Курмана

XXV Всеобщий конгресс по народонаселению

Научная программа конгресса

Продолжение фотохроники

100 лет со дня рождения Михаила Вениаминовича Курмана

Биографический очерк

Михаил Вениаминович Курман
Михаил Вениаминович Курман

20 июня 2005 года исполнилось 100 лет со дня рождения, а 4 июля - 25 лет со дня смерти Михаила Вениаминовича Курмана, видного советского статистика и демографа.

Михаил Вениаминович Курман, родился 20 июня 1905 года в городе Лепель бывшей Витебской губернии, в многодетной семье учителя.

С 1914 по 1922 год учился в городском училище, впоследствии Единой трудовой школе. В 1921 году вступил в комсомол. После окончания школы некоторое время работал в городской библиотеке, а в 1923 году уехал в Петроград, где поступил на математическое отделение физико-математического факультета Петроградского университета. В 1928 году окончил его по специальности "статистика".

Еще будучи студентом, М. В. Курман принимал участие в проведении Всесоюзной переписи населения 1926 года, а позднее - и в разработке ее итоговых данных. В предисловии к первым общесоюзным таблицам смертности, изданным в 1930 году, он назван в числе молодых математиков-статистиков, участвовавших в составлении этих таблиц.

После окончания университета М. В. Курман был направлен в экономико-статистический сектор Ленинградского облплана (так называлось тогда областное статистическое управление), где работал сначала в конъюнктурном бюро, а затем - в отделе социальной статистики под руководством крупных демографов С. А. Новосельского и В. В. Паевского. В этот период он избирался депутатом районного Совета Центрального городского района Ленинграда и вообще начал делать неплохую карьеру. Он был человеком своего времени и не прочь был поучаствовать в "идеологической борьбе" тех лет. Чего стоят, например, названия некоторых его выступлений и статей начала 30-х годов: "Против махистской контрабанды в статистике" - о книге А. Митропольского "Техника статистического исчисления" или "Об одной вредной книге" - о работе Д. Верхопятницкого "Аграрное перенаселение в Ленинградской области".

В 1932 году М.В. Курман был переведен в Москву в ЦУНХУ Госплана СССР, в отдел населения и здравоохранения, где работал старшим консультантом, начальником сектора населения, заместителем начальника отдела. Как видим, карьера и в самом деле была неплохая, но по тем временам опасная.

Примерно десять лет спустя после смерти Курмана его имя привлекло внимание историков и демографов, занимавшихся выяснением судьбы переписи населения 1937 года, в свое время объявленной вредительской. В архивах обнаружилась подготовленная Курманом "Докладная записка о естественном движении населения в период между двумя переписями - 17/XII 1926 г. и 6/I 1937 г.", в которой он пытался объяснить причины расхождений между результатами переписи населения и текущего учета и тем самым защитить перепись. На том карьера и оборвалась.

Докладная записка датирована 14 марта 1937 года, а уже 21 марта ее автора арестовали. О том, что происходило после этого дня, он рассказывает в своих воспоминаниях (сделать линк). Михаил Вениаминович был приговорен к 10 годам, в 1947 году был освобожден и начал постепенно возвращается к нормальной жизни. В его послужном списке появляется запись: в 1948-1949 годах - преподаватель математики в Рубцовском филиале Алтайского института сельскохозяйственного машиностроения. Затем - новый арест. И только в 1955 году окончательное освобождение. Весь этот период жизни Михаила Вениаминовича уложился в его автобиографии в несколько слов. "В годы культа личности Сталина просидел в тюрьме, лагере и ссылке 18,5 лет (1937-1955). В августе 1955 года решением Военной Коллегии Верховного Суда СССР был полностью реабилитирован за отсутствием состава преступления".
Как ни странно, первое время после выхода из лагеря Михаил Вениаминович сохранял еще свою доарестную "большевистскую убежденность". Но постепенно эта убежденность ослабевала, он все более трезвым взглядом смотрел на тогдашнюю социальную действительность. Тревожило его и кое-что из его собственного прошлого. Он говорил, например, что чувствует вину за непосредственное участие в двух неблаговидных деяниях - введении паспортной системы и запрете абортов. Тем не менее, он до последних дней верил, что живет при социализме, нуждающемся лишь в том, чтобы освободить его от некоторых деформаций.

После освобождения М.В. Курман оказался в Харькове, где в это время жили его жена и дочь. В течение 10 лет - с 1955 до 1965 года - работал сначала заместителем начальника, а затем начальником отдела населения и здравоохранения Харьковского областного статистического управления.

В течение 1965-1975 годов (с некоторым перерывом) М. В. Курман был научным руководителем хозрасчетной лаборатории трудовых ресурсов при Харьковском отделении Географического общества Украины. В 1966 году после защиты диссертации на тему "Анализ развития населения крупного социалистического города" ему была присвоена ученая степень кандидата экономических наук.

Значительное место в деятельности М. В. Курмана занимала преподавательская работа. В 1929-1932 годах он преподавал статистику в ряде ленинградских вузов, в 1932-1937 - в Московском плановом институте. В 1936 году ему было присвоено ученое звание доцента по специальности "статистика". В 1948-1949 годах, как уже упоминалось, М. В. Курман - старший преподаватель математики в Рубцовском филиале Алтайского института сельскохозяйственного машиностроения. В 60-70-х годах он читал курс статистики в Харьковском государственном университете, в Харьковском автодорожном институте, в Харьковском учебно-консультационном пункте Высшей школы профдвижения.

Для Михаила Вениаминовича всегда была характерна тяга к исследовательской работе. Первые опубликованные работы его относятся еще к периоду учебы в Ленинградском университете. Его статьи печатались в ряде довоенных изданий, в частности в первом издании Большой медицинской энциклопедии. В довоенные же годы им была написана большая работа "Динамика населения в России и СССР", рукопись которой впоследствии была утрачена. Однако с наибольшей полнотой научное творчество М. В. Курмана развернулось в последние десятилетия его жизни, когда было написано большинство его работ, в том числе три монографии.

М. В. Курман внес заметный вклад в развитие советской демографической науки в 1960-1970-х годах, и не только своими книгами и статьями, но и содержательными и темпераментными выступлениями в поддержку развития демографических исследований на многочисленных научных совещаниях и конференциях, в которых он неизменно участвовал в тот период.

Одно из наиболее интересных направлений исследований М. В. Курмана связано с изучением демографических процессов в крупных городах. В 1978 году увидела свет подготовленная им (с частичным использованием рукописи умершего к тому времени И. В. Лебединского) книга "Население большого социалистического города", которая и по сей день остается образцом монографического "градоведческого" демографического исследования. На материалах Харькова в книге рассмотрены различные аспекты развития населения крупного советского города как в дооктябрьское время (начиная со второй половины XIX в.), так и в советский период: воспроизводство и миграция населения, изменение его возрастного, полового, национального, культурного, социального состава, рост городской агломерации и т. п. Привлечение обширного фактического материала и его анализ с использованием адекватных статистических и демографических методов, вся авторская концепция книги позволили нарисовать весьма полную и разностороннюю картину демографического развития крупного города.

К "градоведческому" направлению исследований М. В. Курмана относится также цикл работ, посвященных маятниковой миграции, одним из пионеров изучения которой в нашей стране он был.

Другое направление научного творчества М. В. Курмана - исследование проблем трудовых ресурсов. В 1965-1969 годах лаборатория, которой он тогда руководил, занималась изучением балансов трудовых ресурсов крупных промышленных центров Донецко-Приднепровского экономического района. Им был выполнен анализ источников формирования и использования трудовых ресурсов Ворошиловградской, Донецкой и Днепропетровской областей, а также отдельно городов Донецко-Приднепровского района, в которых преобладали предприятия металлургической промышленности. В тот период М. В. Курман много занимался проблемами текучести кадров в промышленности и издал монографию "Движение рабочих кадров промышленного предприятия", в основу которой легли материалы проведенного в 1968 году под его руководством обследования движения рабочих кадров на четырех крупнейших металлургических заводах Украины - Днепродзержинском, Запорожском, Коммунарском и Макеевском.

Среди многих работ, посвященных текучести кадров, книга М. В. Курмана выделяется широтой подхода, стремлением понять это важное явление в более общем контексте того, что он назвал "социальной миграцией", объединить экономический и социологический подходы к изучению текучести. Особенно интересным и новым было применение к изучению текучести методов классического демографического анализа, в частности метода демографических таблиц. М. В. Курман построил таблицу интенсивности выбытия рабочих в зависимости от стажа работы на данном предприятии, которая содержала числа "доживающих" до определенного стажа, вероятность уволиться, проработав на данном предприятии то или иное число лет, и значения средней продолжительности предстоящей работы на предприятии в зависимости от уже имеющегося стажа, благодаря чему очень рельефно было отражено состояние движения кадров.

Научная деятельность М. В. Курмана не прекратилась и после выхода его на пенсию. В 1976 году увидела свет новая монография, посвященная актуальным вопросам демографии. Эта книга, подобно его предыдущим работам, интересна как анализом конкретных процессов (в данном случае процессов демографического развития СССР по материалам переписей населения 1939, 1959 и 1970 годов), так и методами такого анализа, в определенном смысле подводила итоги всему сделанному ранее. В ней в обобщенном виде получили выражение взгляды автора на круг демографических проблем и их содержание, а также на методы их анализа, пути оптимизации демографических процессов.

В последние годы жизни М. В. Курман работал над монографией о демографических структурах, но эта работа осталась незавершенной. Несмотря на преклонные годы и подорванное здоровье, М. В. Курман не прекращал своих научных занятий. За день до смерти он отправил в редколлегию готовящегося к изданию энциклопедического словаря "Демография" большое письмо с ценными замечаниями по поводу словника этого словаря. Михаил Вениаминович скончался 4 июля 1980 года в возрасте 75 лет.

М. В. Курман был человеком необыкновенно активным, не умевшим и не хотевшим и дня прожить без дела. Его отличала широта интересов, в его рукописном наследии, наряду с демографическими, есть несколько чисто математических работ по теории чисел. В 1972 году он опубликовал небольшие, но очень живые и теплые воспоминания о своих учителях - С. А. Новосельском и В. В. Паевском. Он много видел, много помнил, много знал и никогда не переставал учиться, всегда стремился к общению с коллегами, с научной молодежью, был полон творческих замыслов. Таким активным, живым, постоянно ищущим человеком и ученым он и запомнился всем, кто знал его.

Львов, 1966 год. Слева направо: В.И. Товкун, В.С. Стешенко, А.Г. Вишневский, М.В. Курман, И.М. Прибыткова
Львов, 1966 год. Слева направо: В.И. Товкун, В.С. Стешенко, А.Г. Вишневский, М.В. Курман, И.М. Прибыткова

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.