Rambler's Top100

№ 643 - 644
18 - 31 мая 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

Менее 40 процентов работающих женщин в мире имеют право на оплачиваемый отпуск по беременности и родам

ВОЗ призвала не злоупотреблять кесаревым сечением


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Виктория САКЕВИЧ

Менее 40 процентов работающих женщин в мире имеют право на оплачиваемый отпуск по беременности и родам

Большинство женщин во всем мире не имеют адекватных гарантий охраны материнства - права на предоставление отпуска по беременности и родам и его оплату. Об этом говорится в пресс-релизе Международной организации труда (МОТ), которая представила результаты двух исследований: "Social protection for maternity: Key policy trends and statistics" (Социальная защита материнства: основные тенденции в сфере политики и статистические данные) и "Social protection for children: key policy trends and statistics" (Социальная защита детей: основные тенденции в сфере политики и статистические данные).

По данным МОТ, 96 из 188 стран предоставляют женщинам право, как минимум, на 14-недельный оплачиваемый отпуск по беременности и родам (выполняют норматив МОТ). Таким образом, лишь 36 процентов работающих женщин в мире имеют право на оплачиваемый декретный отпуск. При этом в результате неэффективного исполнения закона реально пособия получают лишь 28 процентов.

Разброс по странам велик. В 55 странах правом на оплачиваемый отпуск по беременности и родам могут воспользоваться не менее 90% работающих женщин, тогда как на другом конце спектра, в 25 странах, - менее 10% (см. карту). Две страны вообще не имеют обязательной программы по предоставлению оплачиваемого отпуска матерям (США и Папуа - Новая Гвинея).

Рисунок. Охват обязательными пособиями по беременности и родам: доля работающих женщин, защищенных законом от потери дохода во время беременности и родов, %

Источник: Social protection for maternity: Key policy trends and statistics / International Labour Office, Social Protection Department. - Geneva: ILO, 2015 (Social protection policy paper ; No. 15)

Эксперты МОТ отмечают, что в последние годы резко выросло число программ небольших денежных выплат, при этом сохраняется существенный разрыв в предоставлении адекватных регулярных пособий.

В 108 странах законодательством предусмотрены специальные программы пособий на ребенка, но зачастую они охватывают лишь небольшие группы населения. На детские пособия государства в среднем тратят 0,4% ВВП: от 0,2% в Африке, Азии и Тихоокеанском регионе до 2,2% в Западной Европе. В Российской Федерации, согласно докладу МОТ, этот показатель равен 0,5% ВВП, а самый высокий уровень государственных затрат на детские пособия отмечается в Ирландии (4,1% ВВП), Люксембурге (3,6%) и Великобритании (3,5%).

По расчетам МОТ, в 57 бедных странах достижение всеобщего охвата детскими пособиями может потребовать, в среднем, 1,9% ВВП; этот показатель колеблется в пределах от 5,2% в Нигере до 0,2% в Гайане, учитывая большую долю детей в населении этих стран. Полный охват материнскими пособиями может стоить в этих странах в среднем 0,41% ВВП.

Глава Департамента социальной защиты МОТ Изабель Ортиз привлекла внимание к негативным последствиям для женщин и детей мер по ужесточению налогово-бюджетной политики в Европе. По ее словам, за период с 2008 по 2013 годы в странах Европейского союза уровень бедности среди детей вырос в 18 из 28 стран.

С другой стороны, в нескольких странах с низким и средним уровнем доходов в последнее время введены новые меры социальной защиты матерей - либо увеличился оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, либо введены денежные пособия для матерей и детей.

Оба представленных доклада содержат подробную информацию о социальной защите матерей и детей по 188 странам мира. Страны бывшего СССР - среди рекордсменов по этим показателям. К примеру, в Армении, России, Таджикистане и Эстонии полностью оплачиваемый отпуск по беременности и родам составляет 140 дней (20 недель), в Азербайджане, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Литве, Молдавии, Узбекистане и Украине - 126 дней (18 недель). Правда, в Польше он еще больше - 26 недель.

Источники:
Международная организация труда
http://www.ilo.org/global/about-the-ilo/newsroom/news/WCMS_366206/lang--en/index.htm

Центр новостей ООН, 12 мая 2015 г.
http://www.un.org/russian/news/story.asp?newsID=23715#.VVL5zNrtmko

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.