Rambler's Top100

№ 637 - 638
6 - 19 апреля 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Демографические перспективы Китая. Часть первая

Не очень богатая страна с огромным населением

Источники данных о населении Китая

Продолжительность жизни, скорее всего, преувеличена

Структура причин смертности свидетельствует о незавершенном первом эпидемиологическом переходе

Грядущие проблемы пожилого населения

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Андреев Е.М. Демографические перспективы Китая. Часть первая //Демоскоп Weekly. 2015. № 637 - 638. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0637/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Демографические перспективы Китая

Часть первая

Над темой номера работал

Евгений АНДРЕЕВ[1]

Не очень богатая страна с огромным населением

Население Китайской Народной Республики (КНР) сегодня – самое большое в мире. Согласно последней переписи по состоянию на 1 ноября 2010 года оно составляло 1332811 тысяч человек. Несмотря на существенное замедление роста населения в последние десятилетия, население Китая все еще больше, чем население Индии, которое к последней переписи по состоянию на 1 апреля 2011 года составило 1210854 тысяч человек[2]. И хотя население Индии растет быстрее, оно остается меньше, чем население Китая, более чем на 100 миллионов человек.

Успехи китайской экономики вызывают восхищение у многих российских авторов. КНР – вторая, после США, экономика в мире, и, при расчете ВВП с учетом паритета покупательной способности, разрыв между Китаем и США выглядит минимальным[3]. По данным Национального бюро статистики КНР[4], за последние тридцать лет ВВП Китая увеличился почти в 100 раз и в 2013 году составлял 56613 млрд. юаней или 41,9 тыс. юаней на душу населения. При этом, правда, примерно в 5-6 раз выросли и цены. За то же время общий коэффициент естественного прироста населения Китая снизился в 3,2 раза преимущественно за счет снижения показателей рождаемости и в 2012 году составил 4,95 на 1000 населения. Представляется, что быстрый экономический рост и замедление роста населения - не независимые процессы, на наш взгляд, они тесно связаны между собой. Это утверждение мы попытаемся обосновать в данной статье. Мы также попытались оценить демографические перспективы Китая. Прогнозов населения Китая существует немало, однако последние изменения в политике "одна семья – один ребенок" заставляют еще раз вернуться к этой задаче. Помимо чисто демографического интереса, задача имеет и несомненный экономический подтекст. Дело в том, что по уровню ВВП на душу населения Китай находится всего лишь на 88 месте в мире[5], что примерно середина распределения. В списке МВФ 185 стран, США занимает 9 место, Россия – 45, а КНР оказывается ниже Сербии, Македонии, Туркмении и Алжира. Иначе говоря, вторая экономика мира - это не очень богатая страна с чрезвычайно большим населением. Поэтому оценки будущего населения имеют особый интерес.


[1] Андреев Евгений Михайлович – кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Центра демографических исследований Российской Экономической Школы, Москва.
[2] Данные о населении Китая по переписи 2010 года получены на сайте National Bureau of Statistics of China (таблицы переписи загружены в ноябре-декабре 2013 года, в момент написания статьи данные были недоступны, возможно, из-за неполадок на сайте) http://www.stats.gov.cn/english/Statisticaldata/CensusData/rkpc2010/indexch.htm, данные о населении Индии на сайте Office of the Registrar General & Census Commissioner http://www.censusindia.gov.in/2011census/population_enumeration.html
[3] International Money Fund. Gross domestic product based on purchasing-power-parity (PPP) valuation of country GDP October 2014.
[4] National Bureau of Statistics of China http://www.stats.gov.cn/english/
[5] International Money Fund. GDP based on purchasing-power-parity (PPP) per capita GDP МВФ: ВВП по ППС на душу населения от 8 октября 2014 (англ.)

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.