Rambler's Top100

№ 635 - 636
23 марта - 5 апреля 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

ВОЗ: ранние беременности – одна из основных проблем здоровья подростков

Уровень подростковых беременностей в развитых странах снижается, но различия между странами сохраняются


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Виктория САКЕВИЧ

Уровень подростковых беременностей в развитых странах снижается, но различия между странами сохраняются

За несколько последних десятилетий уровень беременностей среди подростков значительно снизился в большинстве развитых стран. Согласно данным статьи "Adolescent Pregnancy, Birth, and Abortion Rates Across Countries: Levels and Recent Trends" (Институт Гуттмахера, США), на сегодняшний день самыми низкими показателями подростковых беременностей среди стран, имеющих соответствующую статистику (21 страна), выделяются Швейцария (8 на 1000 девушек в возрасте 15-19 лет), Нидерланды (14), Словения (14) и Сингапур (14). США имеют самый высокий показатель (57); за США следуют Новая Зеландия (51) и Англия и Уэльс (47). Во многих развивающихся странах уровень подростковых беременностей, очевидно, выше, чем в США, однако эти страны не располагают достоверной статистикой естественного движения населения. Страны бывшего СССР, за исключением Эстонии, авторы тоже отнесли к странам с неполной статистикой беременностей (в основном за счет неполного, на их взгляд, учета абортов).

Рисунок 1. Беременности в возрасте 15-19 лет, на 1000 девушек данного возраста. Страны, имеющие достоверную статистику беременностей. 2008-2011 гг.
(Россия - 2013 г.)

Примечание: Беременности включают рождения, искусственные аборты и выкидыши. Число выкидышей оценивалось приблизительно по формуле: 20% рождений + 10% искусственных абортов.

Источники: Sedgh, Gilda et al. (2015). Adolescent Pregnancy, Birth, and Abortion Rates Across Countries: Levels and Recent Trends // Journal of Adolescent Health , Volume 56 , Issue 2 , 223 - 230. Россия: расчет Демоскопа на основе данных Росстата.

Низкий уровень подростковых беременностей в Швейцарии авторы связывают с давно действующими в стране программами сексуального образования, бесплатным предоставлением услуг по планированию семьи и низкой стоимостью средств экстренной контрацепции. Отставание США, по мнению ученых, является результатом таких факторов, как непринятие обществом подростковой сексуальности, непоследовательность сексуального образования и значительное социально-экономическое расслоение общества - больше всего юных беременных среди наиболее уязвимых групп населения.

Помимо уровня беременностей, авторы статьи отдельно рассматривают исходы беременностей - рождения и аборты в возрасте моложе 20 лет. Показатели абортов очень сильно варьируются между странами. Если в Швеции абортом заканчивается около 70% подростковых беременностей, то в Словакии - всего 17%. Все страны из группы "имеющих достоверную статистику" характеризуются либеральным законодательством в отношении прерывания беременности, но при этом различаются степенью доступности услуг и отношением к аборту. "На решение девушки-подростка прервать беременность, по-видимому, в значительной степени влияют ее будущие устремления и надежды их реализовать", - говорит автор исследования Gilda Sedgh. "Однако, возможность девушки сделать аборт зависит от того, есть ли такая услуга, насколько она доступна и чувствует ли девушка поддержку".

Наибольшей частотой подростковых абортов среди стран, имеющих полную статистику абортов, характеризуются Англия и Уэльс (20 на 1000) и Швеция (20). В США этот показатель равен 15 на 1000, а в России в 2013 году, согласно официальной статистике, - 11 на 1000. Самый низкий уровень абортов в возрасте 15-19 лет - в Швейцарии (5).

Рождаемость в возрасте 15-19 лет среди рассматриваемых стран колеблется от 2 на 1000 в Швейцарии до 34 на 1000 в США.

Рисунок 2. Рождаемость и аборты в возрасте 15-19 лет, на 1000 девушек данного возраста. Страны, имеющие достоверную статистику беременностей. 2008-2011 гг. (Россия - 2013 г.)

Примечание: Страны ранжированы по уровню подростковой рождаемости.

Источники: Sedgh, Gilda et al. (2015). Adolescent Pregnancy, Birth, and Abortion Rates Across Countries: Levels and Recent Trends // Journal of Adolescent Health , Volume 56 , Issue 2 , 223 - 230. Россия: расчет Демоскопа на основе данных Росстата.

Авторы обнаружили, что в странах с высоким уровнем подростковых беременностей доля абортов среди исходов беременностей ниже, чем доля рождений. В результате различия между странами по уровню рождаемости среди подростков еще выше, чем по уровню беременностей. Например, показатель беременностей среди подростков в США в 7 раз выше, чем в Швейцарии, а показатель рождаемости - в 17 раз выше.

"Долгосрочное снижение уровня подростковых беременностей во многих странах - это отличная новость", - говорит Gilda Sedgh. "Но также ясно, что необходимо предпринять намного больше усилий, чтобы снизить относительно высокие показатели в таких странах, как США и Англия и Уэльс, до показателей, сопоставимых с показателями таких стран, как Швейцария и Нидерланды".

Авторы статьи изучили также рождаемость и аборты в возрастной группе от 10 до 14 лет и констатируют, что в этом возрасте беременности наступают значительно реже, чем среди 15-19-летних. Среди стран с надежной статистикой меньше всего беременностей в возрасте 10-14 лет фиксируется опять же в Швейцарии, тогда как в США и Венгрии их уровень самый высокий.

Для более глубоко объяснения различий между странами требуются дальнейшие исследования. Однако общепризнанными факторами частоты подростковых беременностей считаются сексуальная активность подростков и распространенность контрацепции. Европейский опыт показывает, что обеспечение подростков бесплатными контрацептивами ведет к снижению числа беременностей в самом молодом возрасте.

Источники:
Sedgh, Gilda et al. (2015). Adolescent Pregnancy, Birth, and Abortion Rates Across Countries: Levels and Recent Trends // Journal of Adolescent Health , Volume 56 , Issue 2 , 223 - 230.

Материалы сайта Института Гуттмахера, URL: http://www.guttmacher.org/media/nr/2015/01/23/index.html

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.