Rambler's Top100

№ 627 - 628
26 января - 8 февраля 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Портрет пожилого населения России

На входе в пенсионный возраст

Пожилых становится больше, но они пока остаются довольно молодыми

Гендерные диспропорции сохраняются, но ослабевают

У вдовства по-прежнему женское лицо, одиноких стариков становится больше

Проживание пожилых без других родственников: плюсы и минусы автономии

Пожилые становятся все более образованными

Они больше работают и меньше полагаются на доходы от ЛПХ

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Варламова М.А., Синявская О.В. Портрет пожилого населения России //Демоскоп Weekly. 2015. № 627 - 628.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0627/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Портрет пожилого населения России[1]

Над темой номера работали

Мария ВАРЛАМОВА[2]

Оксана СИНЯВСКАЯ[3]

На входе в пенсионный возраст

Сегодня уже никто не станет спорить с тем, что население России стареет. В установленных границах трудоспособного и пенсионного возраста демографическая нагрузка трудоспособного населения пожилыми увеличилась с 335 в 2002 году до 360 в 2010 году. Согласно среднему варианту демографического прогноза к 2030 году этот показатель увеличится до 523 лиц пенсионного возраста на 1000 человек трудоспособного возраста. Старение населения представляет серьезный вызов стабильности пенсионных систем и государственных финансов в целом, является угрозой экономическому росту через негативное влияние на производительность труда. Одновременно оно выступает фактором растущего спроса на услуги социального обслуживания и, соответственно, важным аргументом в пользу их реформирования.

Вместе с тем, несмотря на важное значение количественных оценок параметров старения, не менее важны качественные параметры старости в России, которые во многом определяют портрет пожилых россиян. К ним относятся, с одной стороны, факторы, связанные с низкой продолжительностью жизни и разрывом в этом показателе между мужчинами и женщинами. С другой стороны, уникальность российской ситуации состоит в том, что в составе пожилых происходит смена поколений, по-разному вписанных в новейшую историю страны. Поколения, ставшие пенсионерами еще в советское время, постепенно уходят. Им на смену пришли те, кто жил и работал в СССР, но на пенсию выходил уже в 1990-х – начале 2000-х годов, и у кого было мало времени для того, чтобы вписаться в новые реалии. Но постепенно к пожилому возрасту приближаются и входят в него те, кто уже имел шанс поработать и в кризисные 1990-е годы, и в экономически более благополучные «нулевые». Не за горами то время, когда пожилого возраста достигнут поколения россиян, начинавших свою трудовую жизнь вместе в новой стране. Различия в биографиях влияют на различия в ожиданиях от старости, различную востребованность на рынке труда, разные экономические стратегии, различия в стилях жизни. Изучение взаимосвязи подобных поколенческих сдвигов и запросов к социальной и экономической политике – предмет отдельных исследований.

В этой статье мы сфокусируемся на социально-демографических и социально-экономических характеристиках пожилого населения по материалам Всероссийских переписей населения. Несмотря на то, что переписи содержат достаточно ограниченное количество показателей для составления портрета пожилого населения России, имеющейся информации достаточно для того, чтобы выдвинуть некоторые гипотезы о том, какой будет старость в России в ближайшие десятилетия, и какой запрос социальной политики это формирует.

В статье в качестве порогового значения «входа» в состав пожилого населения установлен возраст 50 лет. Это намного ниже традиционно используемых в международных исследованиях границ 60 или 65 лет. Это также ниже официальных границ старости в России, фиксируемых по пенсионному возрасту, – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Такое расширение понятия «пожилой возраст» связано с особенностями поведения населения в старших трудоспособных возрастах (в т.ч. досрочным выходом на пенсию), низким проспективным возрастом россиян[4] и желанием авторов проследить изменения, происходящие на рубеже пенсионного возраста.

Пожилые россияне живут в городах и в сельской местности. Пожилой россиянин – преимущественно, горожанин: 73,8% среди лиц старше трудоспособного возраста (73,4% среди лиц в возрасте 50+), что соответствует значению доле гороского населения в целом – 73,7%. Доля сельских жителей начинает незначительно расти лишь в самых старших возрастах (рис. 1). Население в возрасте 50 лет и старше составляет примерно треть жителей страны - 33,2% населения городов и 33,7% населения сельской местности.

Рисунок 1. Распределение пожилого населения по типу поселения, 2010 год, человек

В целом поселенческий срез пожилого населения не выявляет сколько-нибудь интересных различий, но все же определенная городская и сельская специфика существует, поэтому в статье городское и сельское население старших возрастов рассматривается отдельно.


[1] - Исследование осуществлено в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2014 году
[2] Варламова Мария Алексеевна - научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни населения НИУ ВШЭ.
[3] Синявская Оксана Вячеславовна - заместитель директора НИСП, ведущий научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни населения НИУ ВШЭ.
[4] В данном случае имеется ввиду показатель «Возраст, в котором ожидаемая продолжительность жизни равна 15 годам».

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.