Rambler's Top100

№ 623 - 624
15 - 31 декабря 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Потери населения России в Первой мировой войне

Война и «мир, которого не было»

Сложности поиска истины

Население России к концу войны – 110 млн вместо 195 ожидаемых

Безвозвратные потери

По военным потерям Россия превзошла другие державы

Вместо заключения

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Потери населения России в Первой мировой войне

Над темой номера работал

Александр
СТЕПАНОВ[1]

Война и "мир, которого не было"

В отечественной историографии советского периода проблемы исчисления суммарных демографических потерь населения России в годы глобальных военно-политических конфликтов - Первой (1914-1918) и Второй (1939-1945) мировых войн, а также так называемой «холодной войны» (1947-1991) - в силу известных политико-идеологических ограничений обычно представляли собой анализ данных официальной статистики о безвозвратных боевых потерях (т.е. количестве убитых и умерших от ран военнослужащих) и сведений о жертвах карательной политики нацистской Германии и ее союзников на временно оккупированной территории СССР. Косвенные же потери (жертвы карательной политики советского режима, различных антисоветских правительств периода гражданской войны, «зеленого» и националистического террора, голода и эпидемических заболеваний и т.д.) обычно оставались на периферии научного интереса, игнорировались или значительно преуменьшались, что, в конечном итоге, привело не только к серьезным искажениям исторической правды, но и к существенным деформациям массового исторического сознания. Если спросить рядового россиянина, во что обошлось России ее участие в мировых военных конфликтах, то четкого и ясного ответа мы не получим. Не найдем мы его ни в учебниках по истории, ни в научной и справочной литературе, хотя у наших западных коллег потери их государств давно подсчитаны с высокой степенью точности и надежности, а имена практически всех участников войн, погибших в боях, увековечены в различных мемориалах, книгах памяти и т.д.

Взять такой расхожий пример, как динамика официальных данных о потерях населения СССР во Второй мировой войне: семь млн человек - при Сталине, 20 млн - при Хрущеве - Черненко, 27 млн - при Горбачеве, 30-46 млн –в некоторых изданиях по подсчетам их авторов[2]. Аналогичная ситуация наблюдается и при подсчете боевых потерь в годы Первой мировой войны: здесь цифры колеблются от 0,5 млн до 4 млн человек[3].

В действительности все эти данные отражают только небольшую часть реальных демографических потерь и служили в качестве научно-статистического прикрытия для различных политико-идеологических концепций, значительно преуменьшая огромный демографический урон, понесенный народами России в ходе мировых войн.

К решению рассматриваемого вопроса необходимо подходить конкретно-исторически, а не абстрактно-идеологически. Прежде всего следует определить хронологические и территориальные границы исследования и методы решения поставленной проблемы. Хронологические рамки: 1 августа 1914 года - дата объявления Германией войны России и 11 ноября 1918 года - дата фактического прекращения Первой мировой войны. Следует сразу оговориться, что, хотя формально Советская Россия вышла из войны 3 марта 1918 года в результате заключения сепаратного мирного Брест-Литовского договора, фактически она находилась в состоянии войны, поскольку подвергалась дальнейшей агрессии со стороны Германии и ее союзников. Так, в апреле 1918 года немецкие войска захватили Крым, в мае - Грузию, в сентябре турецкие войска - Баку. А на захваченной территории общей площадью свыше 1 млн кв. км, где проживало 65-67 млн человек, был установлен жестокий оккупационный режим, который обеспечивала оккупационная германо-австро-турецкая армия численностью в 0,8-1,5 млн человек[4], хотя именно этого количества войск весной-летом 1918 года не хватило германскому командованию для разгрома англо-франко-американских армий в ходе трех провалившихся наступательных операций на Западном фронте[5]. Таким образом, наличие огромной оккупационной армии на Востоке Европы в немалой степени способствовало поражению Германии на Западном фронте. По меткому выражению Ю. Фельштинского, это был «мир, которого не было»[6]. Территориальные рамки нашего исследования - границы Российской империи на середину 1914 года и фактические границы РСФСР на 11 ноября 1918 года.


[1] Степанов Александр Игоревич – доктор исторических наук. Публикуется на основе статьи: Степанов А.И. Общие демографические потери населения России в период Первой мировой войны // Первая мировая война: Пролог XX века / Отв. ред. В.Л. Мальков. М.: Наука, 1998 с. 474-484.
[2] Соколов Б. Цена победы. М., 1991. С. 11-15; Кваша А.Я., Полков Л.Е. Военная демография // Народонаселение. Энциклопедический словарь. М., 1994. С. 48.
[3] Урланис Б.Ц. Воина и народонаселение Европы. М., 1960. С. 147; Полков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население. М., 1986. С. 98-101.
[4] Павлович Мих. (М. Вельтман). Брестский мир и условия экономического возрождения России. М., 1918. С. 24; Маслов С.М. Наше народное хозяйство и грабительский мир. М., 1918. С. 1.
[5] Де Лазари А. Мировая империалистическая война 1914-1918 гг. Пояснения к атласу схем. М. 1934. С. 118-126.
[6] Фельштинский Ю. Крушение мировой революции. Брестский мир. М., 1991. С. 315-342.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.