Rambler's Top100

№ 621 - 622
1 - 14 декабря 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Опросы и ответы 

Россияне боятся безработицы

Большинство россиян за то, чтобы алкоголь можно было покупать только с 21 года

Регулирование оборота табачных изделий и курения

Уровень толерантности в России: растет или падает?


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Россияне боятся безработицы

Довольны ли граждане России своей работой? Беспокоит ли их риск роста безработицы во время экономической нестабильности? На эти вопросы отвечает новое исследование, подготовленное независимой исследовательской компанией "Башкирова и партнеры".

Более половины россиян (55%) довольны своей работой. Главным критерием оценки, конечно, выступает размер заработной платы, но при этом для 65% респондентов важно иметь работу, приносящую не только стабильный доход, но и моральное удовлетворение.

По данным государственной статистики в России около 810 тысяч зарегистрированных безработных (граждан России, получающих пособие по безработице) - это примерно пятая часть от количества безработных граждан, рассчитанного по методике МОТ. Количество безработных в нашей стране на октябрь 2014 года оценивалось в 4 млн человек - 5,1% от экономически активного населения.

В целом (абстрагируясь от ситуации в моногородах и наиболее депрессивных регионах, таких как, например Дагестан, Ингушетия и т. д.) уровень безработицы в РФ значительно ниже, чем в большинстве экономически развитых стран. По данным на октябрь 2014 года доля безработных от общего количества трудоспособного населения в США - 5,8% в Европейском Союзе 10,2% (в Греции - 27,2%, Испании - 24,5%, Португалии 14%, Хорватии до 16,2%, Франции 10,5%). При этом значительное число граждан России обеспокоены этой проблемой, 5% опрошенных назвали безработицу важнейшей проблемой, стоящей перед страной. В рейтинге важнейших проблем она заняла шестое место.

Можно предположить, что на оценку опасности безработицы влияет не столько ее реальный уровень, сколько социальная незащищенность граждан, потерявших работу. В 2014 году пособие по безработице в нашей стране было установлено в размере от 850 до 4900 рублей в месяц, что при прожиточном минимуме в 8192 рубля совершенно недостаточно даже для человека, не имеющего иждивенцев, непогашенные кредиты и необходимости арендовать жилье.

В период экономической нестабильности риск потери работы значительно возрастает. Среди опрошенных респондентов 8% теряли работу во время экономического кризиса, 20% сообщили, что с подобной проблемой сталкивались их родственники или знакомые. Ухудшение экономического положения в нашей стране при низкой эффективности государственной помощи гражданам, потерявшим работу, не может не беспокоить наших респондентов, несмотря на то, что доля безработных (без учета людей, занятых исключительно домашним хозяйством) по данным нашего исследования составляет всего около 3%.

Исследование проводилось в октябре 2014 года по всероссийской случайной маршрутной выборке населения (18+). Личные интервью по месту жительства. Было опрошено 1500 респондентов, в 8 федеральных округах, 150 населенных пунктах,200 точек опроса. Ошибка выборки 2,5%.

Источник: "Башкирова и партнеры", 25 ноября 2014
http://www.bashkirova-partners.ru/news/results/rossiyane-boyatsya-bezraboticzyi.html

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.