Rambler's Top100

№ 617 - 618
3 - 16 ноября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

165 лет со дня рождения Николая Алексеевича Каблукова

Н.А. Каблуков. Переписи населения


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

165 лет со дня рождения Николая Алексеевича Каблукова


1849-1919

В этом году исполняется 165 лет со дня рождения и 95 лет со дня смерти Николая Алексеевича Каблукова, российского экономиста и статистика, общественного деятеля, доктора политической экономии и статистики (1895), профессора (1903), много лет проработавшего в статистических органах. Московского земства, в том числе в Комитете по переписи населения в Москве в 1882 г., а в 1892-1893 гг. бывшего инициатором проведения обследования грамотности населения.

В автобиографии, написанной в 1913 г. Н.А. Каблуков отмечает, что «…настоящим ученым я себя не считаю. Настоящий ученый, по моему мнению, это тот, кто интересуется наукой, так сказать, ради науки, кто исследует, изучает то или иное явление из чистого интереса к этому явлению, совершенно как бы не интересуясь тем, к чему приведет его это исследование, каковы будут последствия того. Для меня же как первоначальным толчком к занятию наукой, так и в последующих работах, всегда служило стремление выяснить, как следует отнестись к тому или иному явлению жизни, в каком направлении и как воздействовать на него; для этого мне нужно было выяснить его, чтобы правильно обосновать свое отношение к явлению и надлежащим образом воздействовать на него, короче говоря, наука имела для меня значение, как основа правильной постановки общественной деятельности. Я думаю поэтому, что на моих трудах должна лежать печать, так сказать, бессознательной тенденциозности. Но я всегда был далек от того, чтобы сознательно подгонять факты или не обращать внимания на те из них, которые мне больше бы нравилось, и очень настойчиво всегда предупреждаю своих учеников от опасности поддаться своему субъективному предвзятому мнению при изучении исследования какого-либо явления»[1]

С биографией Н.А. Каблукова можно ознакомиться на страницах Демоскопа Weeky № 391-392. Сегодня мы хотим напомнить о том, что в кругу интересов ученого немалое место занимала демографическая статистика. Почти сто лет назад, в 1915 году была издана книга Н.А. Каблукова «Статистика (Теория и методы статистики. Основные моменты в истории ее развития. Краткий очерк статистики народонаселения)». Этот "Краткий очерк" мы сегодня помещаем на страницах Демоскопа. См. также ниже раздел "Переписи населения" из другой части той же книги.


[1] Каблуков Н.А. Автобиография//Памяти Николая Алексеевича Каблукова. Сб.статей по статистике. М.1925. С.XXX.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.