Rambler's Top100

№ 613 - 614
6 - 19 октября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Международные курсы по программам «Население и развитие» и «Демографическое прогнозирование»

«Миграционные процессы: подходы России и Франции. Перекрёстный взгляд». Международная научно-практическая конференция

К 25-летию со дня смерти Эдварда Россета


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Международные курсы по программам "Население и развитие" и "Демографическое прогнозирование"

С 22 сентября по 1 октября 2014 года в Санкт-Петербурге (г. Пушкин) Институт демографии НИУ ВШЭ при поддержке Фонда ООН по народонаселению провел пятую международную школу-семинар (курсы ООН) по проблемам народонаселения и социально-экономического развития для государственных служащих, работников органов государственной статистики и научно-исследовательских институтов, сотрудников международных организаций из стран СНГ. Среди 32 участников школы были представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Как и в прошлом году, в школе одновременно проходили занятия по двум учебным программам: "Население и развитие" и "Демографическое прогнозирование". В первой программе основной акцент делался на формировании у слушателей представлений о главных направлениях демографических изменений в странах Восточной Европы и Центральной Азии, их социально-демографических последствиях и возможных политических решениях с целью предупреждения негативных эффектов от этих изменений. Вторая программа была нацелена на развитие у слушателей, занимающихся по роду своей профессиональной деятельности анализом данных и прогнозированием, навыков и компетенций по разработке и реализации прогнозов населения, по использованию их результатов в социально-экономическом прогнозировании и стратегическом планировании.

В число преподавателей школы помимо сотрудников института демографии НИУ ВШЭ (А.Г. Вишневский, С.А. Васин, М.Б. Денисенко, С.В. Захаров, И.Г. Исупова, В.А. Козлов, Л.Б. Карачурина, В.И. Сакевич, Е.Л. Сороко, Т.Л. Харькова), входили Л.И. Овчарова (директор Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ), В.Е. Елизаров (руководитель Центра по изучению проблем народонаселения МГУ имени М.В.Ломоносова), А.В. Акимов (руководитель сектора Института Востоковедения РАН), М.А. Клупт (декан гуманитарного факультета Санкт-Петербургского государственного экономического университета), Г.Л. Сафарова (зам. директора Санкт-Петербургского экономико-математического института РАН), Н.Е. Чистякова (старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института проблем региональной экономики РАН), Л.А. Родионова (доцент кафедры статистических методов НИУ ВШЭ).

По итогам успешного завершения школы-семинара слушателям были вручены удостоверения государственного образца Российской Федерации о краткосрочном повышении квалификации.


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.