Rambler's Top100

№ 613 - 614
6 - 19 октября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Европейский доклад о ситуации в области борьбы против табака

Abortion policies and reproductive health around the world

Россия и Китай: молодежь XXI века

Женщины и мужчины Казахстана. 2009-2013

Международные поездки и здоровье. 2012 г.

По страницам журналов «Здравоохранение Российской Федерации» и «Общество и экономика»

Содержание журнала «Journal of International Migration and Integration»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

ЕВРОПЕЙСКИЙ ДОКЛАД О СИТУАЦИИ В ОБЛАСТИ БОРЬБЫ ПРОТИВ ТАБАКА 2014 Г.

ВОЗ, 2014, 48 страниц

http://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0003/248421/European-Tobacco-Control-Status-Report-2014-Rus.pdf?ua=1

Страны, в которых налоговые отчисления составляют более 75% розничной цены самой популярной марки сигарет, в разбивке по регионам ВОЗ, 2012 г. (стр. 12)

Регионы ВОЗ1

Страны

Число

%

Европа

25

47

Восточное Средиземноморье

3

13

Страны Америки

2

6

Западная часть Тихого океана

1

4

Африка

1

2

Юго-Восточная Азия

0

0

1 - В соответствии с резолюцией WHA66.21, принятой на Шестьдесят шестой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 2013 г. Южный Судан перешел из Региона Восточного Средиземноморья в Африканский регион. Данные и расчеты, приведенные в настоящем докладе, охватывают период 2007-2012 гг., когда Южный Судан входил в состав Региона Восточного Средиземноморья.

Страны, где действует запрет на курение во всех общественных местах, по регионам ВОЗ, 2012 г. (стр. 14)

Регионы ВОЗ

Страны

Число

%

Страны Америки

14

40

Юго-Восточная Азия

3

27

Западная часть Тихого океана

7

26

Восточное Средиземноморье

5

22

Европа

9

17

Африка

5

11

Страны, где действует запрет на рекламу табачных изделий на национальных каналах телевидения, радио, в печатных средствах массовой информации, а также на некоторые другие формы прямой/ непрямой рекламы, 2012 г. (стр. 22)

Регионы ВОЗ

Страны

Число

%

Европа

42

79

Западная часть Тихого океана

18

67

Юго-Восточная Азия

7

64

Восточное Средиземноморье

13

57

Африка

14

30

Страны Америки

9

26

Страны Региона выражают заинтересованность в данном вопросе, и такие страны, как Ирландия, Соединенное Королевство (Шотландия) и Финляндия, уже проявили твердые намерения приступить к завершающей фазе: они объявили год, когда в их странах должно прекратиться употребление табака. К поставленному сроку эти страны планируют снизить уровень употребления табака до уровня ниже 5%.

В 2010 г. Финляндия законодательно приняла Акт о табаке № 693/1976 (с поправками от 2011 г.), который направлен на предотвращение начала курения, особенно среди детей и подростков, путем ограничения маркетинга и поставок табачных изделий, включая запрет на продажу нюхательного табака. Финское гражданское общество определило 2040 г. в качестве потенциального срока окончательного избавления от табака, планируя ежегодное сокращение на 10%, а в недавней правительственной декларации говорится даже о 2030 г.

Ирландия в 2013 г. пересмотрела свою антитабачную стратегию и предложила 60 рекомендаций по освобождению страны от курения, с расчетом, что к 2025 г. курить будет менее 5% населения.

Продолжающиеся дискуссии по завершающему этапу борьбы против табака оказывают влияние на политическую повестку дня в Соединенном Королевстве. В Шотландии в 2013 г. была принята новая стратегия борьбы против табака, которая нацелена на создание таких условий, при которых подростки и молодежь не будут начинать курить, а также на помощь желающим отказаться от курения и на защиту от вторичного табачного дыма. В стратегии намечены меры, которые позволят к 2034 г. вырастить поколение, свободное от курения, когда доля курильщиков среди совершеннолетнего населения составит не более 5%.

Многие другие государства внедряют свои инициативы. Австралия выработала инновационный подход, который заключается в использовании стандартной простой упаковки для всех табачных изделий, что должно сделать невозможным ее использование в рекламных целях. Гражданское общество Новой Зеландии объявило в 2009 г. целевой ориентир и определило серию мероприятий, направленных на снижение доли курящего населения почти до нуля к 2020 г. Впоследствии, по рекомендации Специальной парламентской комиссии по делам маори, этот срок был передвинут на 2025 г., и программа получила официальную поддержку правительства. Верхняя палата парламента австралийского штата Тасмания, следуя примеру предложения гражданского общества Сингапура, приняла акт о поколениях тысячелетия, свободных от табака, в соответствии с которым всем лицам, рожденным после 2000 г., запрещено курение сигарет.

В некоторых странах более радикальные меры борьбы против табака уже включаются в стратегические планы и нормативные документы, и в научно-академической литературе набирают влияние новые идеи, направленные на переход от «борьбы против табака» к «завершению табачной проблемы». В таблице 12 приведены некоторые примеры применяемых и предлагаемых мер табачного «эндшпиля».

Стр. 28.

Спустя десять лет после принятия Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ видно, что число людей, чье здоровье защищено благодаря мерам борьбы против табака, увеличивается нарастающими темпами.

Спустя 10 лет после принятия РКБТ ВОЗ пришло время подвести итоги по ситуации в Регионе, чтобы принять наиболее эффективные целенаправленные меры по снижению потребления табака и стимулировать возрастающий интерес к стратегиям завершающего этапа.

Важно определить существующие пробелы, чтобы принять меры там, где они нужны в целях сокращения и ликвидации табачной эпидемии.

В настоящем докладе отображен достигнутый значительный прогресс, но до полного осуществления РКБТ ВОЗ еще далеко. Лишь немногие страны Региона предпринимают комплексный подход к реализации Конвенции. Предварительные прогнозы на 2025 г. свидетельствуют о том, что для достижения глобальной цели необходимо приложить больше усилий.

Первая часть данного доклада посвящена анализу текущего осуществления различных мер РКБТ ВОЗ, включая обзор достигнутых успехов и существующих пробелов, в том числе на фоне других регионов ВОЗ.

Анализ основан на данных, которые были собраны, проанализированы и подтверждены рядом стран в серии отчетов ВОЗ по теме глобальной табачной эпидемии в период с 2007 по 2012 г.

Во второй части доклада рассматриваются концепция завершающей стадии, а также три будущих сценария: табак как легальный продукт, как наркотик и как товар.

Некоторые страны Региона показывают пример остальным на региональном и мировом уровнях, планируя завершающий этап стратегий борьбы против табака и публично объявляя год, когда их население полностью откажется от табака. Тем не менее, прежде чем рассматривать будущие подходы, многие страны Региона все еще должны полностью осуществить всесторонние меры борьбы против табака в качестве первого шага на пути к табачному "эндшпилю". Непосредственное осуществление РКБТ ВОЗ само по себе обеспечит лучшее будущее для последующих поколений.

Содержание

Благодарности

Предисловие

Введение

Часть I - Cтатус осуществления РКБТ ВОЗ

Статья 6: Европа - глобальный лидер
Статья 8: Европа отстает
Статья 11: несмотря на прогресс, необходимо еще много сделать
Статья 12: необходимость проведения эффективных кампаний
Статья 13: в Европе не удается запретить все косвенные формы рекламы, стимулирования продажи и спонсорства табачных изделий (TAPS)
Статья 14: несмотря на успехи в предоставлении помощи желающим прекратить употребление табака, в этом направлении требуется больше усилий 23
Заключение

Часть II - Концепция Европейского региона, свободного от табака

Будущий сценарий: ограничение легальности табака
Будущий сценарий: табак как наркотик
Будущий сценарий: табак как товар
Заключение: путь к достижению цели "Европейский регион - свободный от табака"

Библиография

Приложение 1. Региональная сводная таблица мер, принимаемых в рамках РКБТ ВОЗ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.